Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 30.11.2009, 14:50   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
"Билайн" запускает услугу "Видеозвонок"

2 декабря "Билайн" запустит в Петербурге услугу "Видеозвонок", которая, несмотря на наличие сети третьего поколения (3G), не была доступна абонентам "полосатого" оператора.

Услуга вводится для всех абонентов как физических, так и юридических лиц, любой формы оплаты, и доступна для всех тарифных планов (долларовых и рублевых тарифные планы).

Звонить можно не только внутри сети, но и абонентам МТС и "МегаФона", где услуга "видеозвонок" также реализована.

За видеозвонок платит звонящий, для второго абонента звонок является бесплатным. Стоимость минуты вызова составляет 3 рубля 45 копеек, что является самым доступным предложением на рынке: у МТС минута стоит 4 рубля, а у "МегаФона" – и вовсе целых 5.

Оператор не рассчитывает на получение какой-либо значительной выручки от услуги – скорее, она запускается по принципу "чтобы было", ведь опыт всех других операторов сотовой связи говорит о том, что услугой видеозвонка пользуется очень небольшое количество абонентов, и делают они это очень редко – обычно совершается несколько вызовов, чтобы опробовать новый телефонный аппарат, после чего о существовании услуги абонент забывает.

Причин тому несколько. Во-первых, качество изображения при видеозвонке является крайне низким – на экране видны, по сути, лишь разноцветные пятна. Во-вторых, разговаривать неудобно: нужно держать телефон ровно перед собой, вытянув руку вперед, и говорить либо с использованием громкой связи (что, опять же, неудобно, да и разборчивость речи невелика), либо через гарнитуру, которая есть не у всех.

В-третьих, необходимо, чтобы телефон собеседника поддерживал услугу видеозвонка, а оба абонента при этом одновременно находились в зоне действия сети 3G.

В-четвертых, стоимость видеозвонка по сравнению с обычным звонком существенно выше, а информация, которую можно было бы передать только при помощи видео, не так часто встречается в повседневной жизни, поэтому проще и удобнее позвонить при помощи обычной голосовой связи.

Именно поэтому, по статистике, услугой "видеозвонок" пользуются не более 3% всех пользователей сетей 3G, которых, если считать по аппаратам, насчитывается не более 10% от всех абонентов того или иного оператора. Впрочем, есть ситуации, когда видеозвонок действительно может выручить, поэтому наличие такого сервиса, безусловно, оправдано, особенно учитывая тот факт, что он не требует от оператора значительных инвестиций и реализуется по большей части программно.

http://cellnews.ru/news/all/30-11-2009/14882.htm
  Цитата 
Старый 30.11.2009, 15:36   #2
Знающий user3000 поза форумом
 
Аватар для user3000
pm
А вот такая штука интересна. Видео звонок возможен только в домашней сети или и на другие сети тоже?
  Цитата 
Старый 30.11.2009, 15:43   #3
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
А тепер згадую як мені тут так доказували що понтодзвінок це мегапотрібна послуга. А тепер що скажемо?
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Киевстар" ввел услугу "Прямой городской номер" Malky Услуги и возможности 15 12.05.2011 23:16
Тариф "Будьте на связи" и "Общайтесь без границ" для контрактных абонентов объединенной сети Киевстар-Билайн ~DiM~ Киевстар Контракт/Корпоратив 2 17.02.2011 00:06
МТС, "Билайн" и "МегаФон" предоставили совместную услугу "Чат" debugger Россия 0 11.04.2009 20:49
"Билайн" запустил услугу "Офис за 5 минут" debugger Россия 0 15.01.2009 15:12
"Киевстар" запустил LBS-услугу "Найди друга" Dave Новости и акции 15 31.01.2007 10:53