Первый неофициальный мобильный форум Украины

Первый неофициальный мобильный форум Украины (/forum/)
-   Россия (http://allmobile.ua/forum/rossiya/)
-   -   ФАС отказалась от идеи ввести посекундную тарификацию (http://allmobile.ua/forum/rossiya/11488-fas-otkazalas-ot-idei-vvesti-posekundnuyu-tarifikaciyu.html)

dima1 15.10.2011 21:09

ФАС отказалась от идеи ввести посекундную тарификацию
 
Запрет поминутной тарификации звонков обошелся бы «большой тройке» и Tele2 в 70 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет запрещать сотовым операторам округлять стоимость вызова в большую сторону после минуты разговора, пишет «Коммерсантъ». Посекундная тарификация МТС, «МегаФону», «Вымпелкому» и Tele2 (обслуживают 91,6% российских абонентов) обошлась бы более чем в 70 млрд рублей.

По словам начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга, ФАС вместо первоначальной идеи предложила обязать операторов предлагать абонентам тарифы с посекундной и с поминутной тарификацией в каждом регионе, а также ввести хотя бы один тариф, в котором звонки в роуминге тарифицируются с шагом в 10 секунд.

По данным «Ъ», в министерстве связи и массовых коммуникаций 11 октября сообщили, что получили письмо антимонопольной службы о новых предложениях и рассматривают его. Однако будут ли они учтены и когда согласуют новые правила, пока неизвестно.

По мнению пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко, новая инициатива ФАС отражает текущую рыночную ситуацию, а установление поминутной и посекундной единиц тарификации «позволит не ограничивать операторов в формировании тарифной политики». Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева отметила, что в данном случае возможность выбора получит и оператор, и абонент. Представитель Tele2 Александр Бахорин подчеркнул, что важен не принцип тарификации, а стоимость услуги. «Если законодательные изменения приведут к большим потерям операторов, это спровоцирует рост тарифов», — отметил он.

Предложение запретить поминутную тарификацию поступило от ФАС в июне. Антимонопольщики сочли, что нужно законодательно ввести посекундную тарификацию звонков, и обратились с этим предложением в Минкомсвязи. По мнению замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, при округлении длительности разговора абонент оплачивает неоказанную услугу. В Минкомсвязи полагают, что максимальная единица тарификации должна составлять 20 секунд. Эксперты подсчитали, что в случае таких изменений сотовые операторы потеряют около 10% выручки, что в свою очередь, приведет к повышению тарифов.

dima1 08.11.2011 00:44

ФАС вернется к обсуждению отмены поминутных тарифов
 
Болезненный для операторов вопрос о введении обязательной посекундной тарификации и отмене поминутной оплаты услуг связи по-прежнему не закрыт. Как стало известно РБК daily, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минкомсвязи вернутся к обсуждению этой темы в ближайшее время. Ведомство Дмитрия Артемьева предлагает установить 20-секундный порог тарификации для абонентов. То есть операторы смогут округлять цену разговора, используя интервалы в 20 с, а не минуту, как это было ранее.

О том, что Минкомсвязи и ФАС в ближайшее время повторно обсудят необходимость введения посекундной тарификации, РБК daily сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. Он заявил, что эта тема будет обсуждаться «детально». А начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг пояснил, что ФАС не отказалась от идеи посекундной тарификации, а предлагает установить максимальный порог — 20 с. «Кроме того, мы предлагаем обязать всех операторов обеспечить линейку тарифов хотя бы одним тарифом с возможностью посекундной тарификации вызовов», — поясняет г-н Рутенберг.

Впервые о необходимости тарифицировать вызовы посекундно заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. «Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу»,— объяснял тогда г-н Голомолзин. Изменения, выработанные ФАС и Минкомсвязи, должны войти в проект постановления правительства «Об утверждении правил оказания подвижной связи».

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк говорит, что комитет поддерживает идею введения посекундной тарификации. «Но это предмет выработки общего решения с потребителями и участниками отрасли. Важно провести изменения таким образом, чтобы не нанести ущерб качеству и доступности услуг связи», — говорит г-н Железняк.

Сотовые операторы не слишком охотно соглашаются с идеей отмены поминутной тарификации. «Мы поддерживаем инициативу ФАС, но не считаем ее новой, поскольку всегда предлагаем удобные и выгодные тарифные планы как с поминутной, так и с посекундной тарификацией в зависимости от потребностей клиентов», — говорят в пресс-службе «МегаФона». Летом 2011 года «МегаФон» запустил в столичном филиале тарифный план «За три» с полноценной посекундной тарификацией (с первой секунды разговора — 3 коп.), напоминают в компании. Абонент «ВымпелКома» в большинстве регионов также может выбрать тарифный план как с поминутной, так и посекундной тарификацией. «При этом тарифы с поминутной тарификацией запускаются для привлечения более активных абонентов, которые за измененную тарификацию получают сниженную цену за одну минуту либо предложения с дисконтом последующих минут. У нас был опыт введения тарифа в одном из регионов с тарификацией по 10 с, но со временем абоненты предпочли другие тарифные планы», — говорят представители «ВымпелКома». «При существующем в России ниже среднеевропейского уровне цен поминутная тарификация удобна и позволяет абонентам самостоятельно выбирать подходящий для себя тарифный план в зависимости от длительности звонков, интенсивности разговоров — МТС предлагает тарифы как с посекундной, так и с поминутной тарификацией», — отмечают в МТС. Там предлагают принимать отраслевые решения «взвешенно — с учетом всех факторов и возможных рисков, чтобы планируемые изменения не повлекли за собой ограничение выбора для потребителей и возможностей свободной конкуренции для операторов, что может негативно сказаться на развитии отрасли».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/08/media/562949981980678


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.zCarot