Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 16.10.2011, 02:59   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Операторы связи и граждане России получили возможность получать через Интернет информацию о свободном радиочастотном ресурсе

С 15 октября на интернет-портале радиочастотной службы открыт доступ для операторов и граждан Российской Федерации к части разделов ведомственной базы радиочастотных назначений всех гражданских операторов связи по территории всей Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора.

Теперь у операторов и граждан появилась возможность в онлайн-режиме получать информацию о свободном радиочастотном ресурсе в привязке к конкретной территории.

В частности, любой оператор – как российский, так и зарубежный, сможет получить сведения о состоянии использования полос и номиналов радиочастот для любых радиослужб и радиотехнологий во всех регионах России, провести первичный анализ фактической занятости радиочастотного спектра, что будет востребовано при планировании бизнеса.

Имеется возможность рассчитать в любой географической точке России энергетическую занятость спектра в соответствии с действующими разрешениями на использование радиочастот.

Результаты оценки занятости спектра выводятся на цифровую карту в виде плотности распределения радиосредств в выбранном районе.

Помимо возможности поиска свободного радиочастотного ресурса, пользователям предоставляется возможность предварительной оценки размеров платы за использование радиочастотного спектра для планируемых к использованию или фактически используемых радиосредств.

База радиочастотных назначений является составной частью разработанной Роскомнадзором и предприятиями радиочастотной службы ведомственной Федеральной автоматизированной информационно-аналитической системы в области использования радиочастотного спектра (ФАИС). В этой системе впервые в истории страны собрана воедино, обобщена и структурирована вся информация о выданных разрешениях на использование РЭС и ВЧУ в гражданских целях, а также о лицензиях на оказание услуг связи, на теле- и радиовещание на всей территории Российской Федерации.

В целях государственной безопасности открытые разделы базы данных радиочастотных присвоений не предоставляют исчерпывающую информацию по полосам радиочастот (доступ открыт только к номиналам, предназначенным для использования гражданских РЭС). Это обусловлено тем, что в подавляющем большинстве полос радиочастот, используемых для гражданских нужд, действуют и радиоэлектронные средства силовых структур.

Практика использования в России одних и тех же полос радиочастот для военных и гражданских нужд сложилось исторически. В советское время гражданские системы связи развивались с использованием полос радиочастот, на которых в странах НАТО работали военные РЭС. Соответственно, связисты Минобороны, других силовых структур СССР использовали радиочастоты, используемые в западных странах для гражданских нужд.

Использование в Российской Федерации с начала 90-х годов прошлого века гражданских РЭС преимущественно зарубежного производства обусловило необходимость конверсии радиочастот – их перевод с военных на гражданские нужды. Окончательно этот процесс еще не завершен.

http://www.rfs-rf.ru/rfs/rfs/index.htm
  Цитата 
Старый 19.10.2011, 10:38   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Частотный интернет-ресурс

Роскомнадзор открыл в Рунете базу данных о частотных присвоениях для гражданских нужд, которая открыта для всех граждан

В настоящий момент в системе содержатся данные о более чем 1,6 млн. действующих радиоэлектронных средств, 180 тысяч разрешениях на использование радиочастот, порядка 500 тысяч данных о результатах радиоконтроля, а также сведения о всех зафиксированных помехах.

"В ФАИС впервые в истории страны собрана воедино, обобщена и структурирована вся информация о выданных разрешениях, а также о лицензиях на оказание услуг связи, на теле- и радиовещание на всей территории России", - отметил замглавы Роскомнадзора Олег Иванов. Однако это вовсе не значит, что создание такого масштабного проекта потребовало больших финансовых затрат. По словам заместителя гендиректора Радиочастотного центра ЦФО Станислава Кизимы, финансовые затраты были не столь большими, хотя конкретную цифру он не назвал, сказав лишь, что работа осуществлялась на средства предприятий радиочастотной службы, а не госбюджета.

Система первоначально предназначалась для внутреннего пользования. Однако с учетом того, что "вопрос регулирования радиочастотного спектра сейчас стоит особенно остро", решено было сделать информацию, не содержащую коммерческую и государственную тайну, открытой. "Эта система для тех, кто планирует развивать радиочастотный бизнес в России", - отметил Иванов. Создатели ФАИС не исключают, что новые возможности позволят развиваться и выходить на рынок новым операторам, за счет чего будет развиваться конкуренция.

ФАИС позволяет оценивать уровень использования спектра в той или иной точке, находить свободные частоты, оценивать загруженность спектра. Результаты выводятся на цифровую карту, на которой отображается плотность распределения радиосредств в выбранном районе. Кроме того, операторы на сайте смогут оценить размер платы за пользование тем или иным частотным ресурсом. "Все это будет очень востребовано при планировании бизнеса", - отмечают в Роскомнадзоре.

Все персональные данные, такие как, например, имя владельца радиоэлектронного средства, в открытый доступ не попадают. Указывается только, физическое это лицо или юридическое. Это ограничение действует, в частности, для того, чтобы не раскрывать масштабы бизнеса операторов связи. В Роскомнадзоре сообщили, что уже создана консультативная группа совместно с операторами, в рамках которой будет обсуждаться вопрос, какую информацию об операторе раскрывать можно, а какую нет.

Создатели базы отмечают, что подобные ресурсы есть в Европе, США и Австралии, однако таких исчерпывающих данных, как в российской системе, там не собрано.

Замглавы Роскомнадзора отметил, что поток различных заявительных документов в ведомство достаточно большой – около 90 тысяч заявлений в год. Однако, по словам Иванова, это не только заявки на открытие новых РЭС, но и на закрытие – рост числа таких заявок наблюдается в связи с введением платы за частотный ресурс.

Операторы сотовой связи положительно восприняли новость о создании ФАИС и считают, что будет работать не только на интересы бизнеса, но и на интересы пользователей. В "Мегафоне" отмечают, что информация по состоянию использования радиочастотного спектра принципиально важна для оператора, поскольку она позволяет оценивать загруженность выделенных полос частот и заблаговременно планировать практические мероприятия по их высвобождению. В компании надеются, что теперь можно будет избежать лишних споров с регулятором. В МТС считают, что пользователям открытая база позволит получать больше информации о работе регулятора и операторов. В "Вымпелкоме" уверены, что новая информационная система будет способствовать повышению прозрачности радиочастотного регулирования.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России раскрыли преступление через SMS dima1 Россия 0 28.09.2009 13:03
Операторам связи в США разрешено скрывать коммерческую информацию dima1 Соединённые Штаты Америки 0 11.08.2009 11:09
Абоненты мобильной связи будут получать прибыль от рекламы ~DiM~ Аналитика, прогнозы, рынки 3 03.10.2007 10:52
Шок-тема: министр связи России мог получать "откаты" от Siemens foxmax Россия 0 20.02.2007 13:57
Конференция «Операторы виртуальных сетей подвижной связи в России» пройдет в Москве foxmax Голосовые конференции 0 16.08.2006 18:43