Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 24.11.2008, 22:49   #1
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
В России подготовили проект приказа о MVNO

Бизнес на двоих
Научно-технический совет (НТС) при Минкомсвязи подготовил проект приказа о выдаче лицензий виртуальным сотовым операторам. Проект приказа одобрен на секции НТС в прошлую пятницу, сообщило Минкомсвязи, в ближайшее время он поступит к министру Игорю Щеголеву. Виртуальные операторы (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) давно работают в некоторых западных странах (см. врез). Виртуальные они потому, что оказывают услуги, используя частоты и номера других, базовых, операторов. Чтобы получить лицензию, соискателю придется прежде согласовать с базовым оператором схему построения сети, сообщило министерство.

Наибольший эффект модель MVNO может принести при развитии сетей мобильной связи третьего поколения (3G), считает президент Ассоциации региональных операторов связи — председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский. По его словам, ассоциация нашла инвесторов, готовых вложиться в строительство общероссийской сети 3G, использовать которую в «виртуальном» режиме смогут несколько операторов в каждом регионе.

МТС запустила 3G-услуги только в конце весны и еще не решила, требуется ли ей помощь в их продаже, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. «Вымпелком» в среднесрочной перспективе не планирует партнерств с MVNO: избыточных ресурсов у него нет, говорит его представитель Екатерина Осадчая.

В России несколько лет работали опытные зоны MVNO. В частности, «Евросеть» с 2007 г. сотрудничает с поволжским оператором СМАРТС. С марта по декабрь 2007 г. «Евросеть» продала 9500 sim-карт, а выручка от проекта составила менее $80 000, рассказывал в январе 2008 г. ее тогдашний президент Алексей Чуйкин. Сейчас у «Евросети» по-прежнему несколько тысяч абонентов, говорит ее пресс-секретарь Наталья Аристова; компания довольна результатом, хотя сейчас проект активно не развивается. Для обоих партнеров он оказался безубыточным, но масштабы его были скромными, добавляет гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. Не имея ни билинга, ни оборудования, «Евросеть» даже в тарифах зависела от СМАРТС, объясняет он. Обращаться ли за лицензией, «Евросеть» решит после выхода приказа и консультаций с акционерами, говорит Аристова. Вопрос будет обсуждаться, обещает Осадчая из «Вымпелкома» (49,9% «Евросети»).

Возможность создания виртуального оператора потенциально интересна Х5 Retail Group (владеет сетями «Пятерочка» и «Перекресток»), говорит ее директор по связям с инвесторами Анна Карева: «Мировой опыт показывает, что под брендами ведущих розничных сетей создаются очень успешные проекты МVNO; примеры — Tesco, Carrefour и Aldi». Именно такие модели MVNO и будут развиваться в России, уверен директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. Компании начнут продавать услуги связи не для того, чтобы дополнительно заработать, а чтобы повысить лояльность клиентов, считает он: в условиях кризиса это критично.

Источник: Mail.ru
  Цитата 
Старый 29.12.2008, 19:29   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Минкомсвязи: время виртуальных операторов настало

Минкомсвязи обещает до конца года выпустить приказ, регламентирующий деятельность виртуальных операторов в России. Сотовики восприняли эту новость с энтузиазмом, однако одного приказа для полной легализации MNVO все же недостаточно, считают они: нужна еще соответствующая правовая база.

Легализация виртуальных сотовых операторов начнется в России еще до конца 2008 г., пообещал министр связи Игорь Щеголев. До 31 декабря Минкомсвязи выпустит приказ «Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи», в котором описываются требования к компаниям, желающим получить статус виртуального оператора (MVNO). По словам министра, «сейчас юристы расставляют в нем последние запятые».

Виртуальные сотовые операторы (mobile virtual network operator), ведущие бизнес под собственным брендом, но с использованием чужой инфраструктуры, — в чужой сети, иногда с использованием чужого биллинга, - широко распространены за рубежом, но не слишком известны в России.

MVNO могут предоставлять своим клиентам самые разные преференции — как правило, это пониженные, по сравнению с хост-операторами, тарифы на связь или уникальные услуги, связанные с доставкой уникального контента.

По мнению министра Щеголева, если MVNO получат отечественное распространение, «это позволит предприятиям отрасли если не открыть второе дыхание», то укрепиться «в новых экономических условиях».

[Минкомсвязи обещает до конца года выпустить приказ, регламентирующий деятельность виртуальных операторов в России]
Минкомсвязи обещает до конца года выпустить приказ, регламентирующий деятельность виртуальных операторов в России

Все опрошенные CNews операторы восприняли новость чрезвычайно позитивно. Советник гендиректора «Мегафон-Москва» Роман Проколов напомнил, что только в Москве существует около 10 проектов, где «Мегафон» выступает в качестве хост-оператора, но в отсутствии нормативной базы называть партнеров «виртуальными операторами» можно только условно. Однако, заметил Проколов, его сеть «открыта для сотрудничества в этой области».

Еще одна сеть, открытая для сотрудничества с виртуальными операторами — «Скай Линк». Как рассказал генеральный директор ее нижегородского филиала Альберт Сафиуллин, занимавший до середины декабря пост коммерческого директора компании, несколько заинтересованных ритейлеров федерального уровня вели со «Скай Линк» переговоры на предмет создания MVNO.

Альберт Сафиуллин заметил, что регламентация деятельности виртуальных операторов — вещь «очень положительная и очень полезная», поскольку нынешние правила оказания услуг сотовой связи позволяют трактовать деятельность виртуальных операторов, существующих де-факто, на выбор — как разрешительно, так и заградительно.

Пожалуй, самый известный действующий в России виртуальный оператор — «Евросеть» — использует инфраструктуру поволжского сотового оператора СМАРТС. Его гендиректор Андрей Гиреев рассказал CNews, что «этот оператор («Евросеть» — CNews) мог бы развиваться гораздо быстрее, и число его абонентов могло бы быть многократно большим». По словам Гиреева, сейчас «Евросеть» обслуживает около 10 тыс. абонентов, присутствуя в 8 российских регионах. Судьба проекта, подчеркнул он, пока не ясна.

Причинами не слишком бурного роста MVNO «Евросеть» Андрей Гирев считает как смену владельцев ритейлера, так и отсутствие нормативной базы по MVNO. В СМАРТСе будут приветствовать документ, упорядочивающий и облегчающий работу виртуальных операторов в России, но, чтобы подвести под них правовую базу, одного приказа по министерству, скорее всего, будет недостаточно.

Гирев считает, что самая интересная возможность, которую откроет легализация MVNO, — это возможность действующим сотовым операторам приходить под своим брендом в регионы, где им не удалось получить лицензию. В разговоре с CNews он не исключил, что и сам СМАРТС может появиться в Москве в виде виртуального оператора.

Источник: www.cnews.ru
  Цитата 
Старый 27.10.2011, 18:30   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Россвязь выделила ресурс нумерации 15 операторам связи, использующим бизнес-модель MVNO

На основании приказа Минкомсвязи от 30 августа 2011 г. № 215 "О мерах по дальнейшей реализации бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи в части использования ресурса нумерации", Россвязь приступила к выделению ресурса нумерации для данной бизнес-модели. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Приказом от 20.10.2011 № 293 выделен ресурс нумерации в коде DEF-958 в объеме 5 330 000 номеров 14 операторам связи, использующим бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи.



После выделения 10 млн. номеров в коде DEF-958, Россвязь откроет следующий код DEF-959.

Кроме того, выделен ресурс нумерации в коде DEF-941 в объеме 3000 номеров оператору ОАО "Навигационно-информационные системы". Данный ресурс нумерации предназначен для обеспечения функционирования системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС".

Ресурс нумерации ОАО "Навигационно-информационные системы" выделен для использования на территории Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Курской и Калужской областей.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
mvno


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чечня готовится к MVNO dima1 Россия 0 05.10.2011 11:02
СМАРТС: У MVNO в России есть будущее dima1 Россия 0 28.11.2008 11:43
Похоже, проект "Имя России" не обойдётся без скандала Smb. Off.топик: разговоры на любые темы 15 15.07.2008 18:14
MVNO: "ВымпелКом" поглотил единственного MVNO Украины KISIGOR Golden Telecom 6 29.01.2008 18:22
MVNO будут выгодны для России. НО пока что, не ясно, когда. foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 0 17.01.2007 14:14