Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 28.07.2006, 17:52   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Восклицание Операторы объяснятся с властями по поводу ПЗС

Операторы объяснятся с властями
Федеральная антимонопольная служба и Мининформсвязи сомневаются в правомерности введения платы за соединение
27 июля 2006, 21:52
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Эльдар Бадырханов

Министерство информации и связи собирается проверить правомерность введения операторами сотовой связи платы за соединение. При этом Федеральная антимонопольная служба потребовала от компаний объяснений по этому же поводу. Компании проверок не боятся и считают свои действия оправданными.

Мининформсвязи направило в Россвязьнадзор запрос для рассмотрения правомерности введения мобильными операторами платы за установление соединения. ФАС в свою очередь проверит всех операторов на наличие сговора при введении платы.

Хороший предлог

«Введение платы за соединение позволит МТС частично компенсировать финансовые потери от бесплатных входящих, утверждает компания»
«По мнению Мининформсвязи России, введение оплаты за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативной правовой базы», – говорится в сообщении министерства.

«Нет такой услуги, как соединение. Есть услуга по оказанию телефонной связи, и дробление ее на составляющие в законодательстве не предусмотрено», – пояснил «Интерфаксу» пресс-секретарь Мининформсвязи Александр Паршуков.

В министерстве считают, что сотовые операторы используют введение принципа «платит звонящий» (CPP) в качестве предлога для увеличения своих доходов, подчеркнул Паршуков.

«По мнению Мининформсвязи, компенсационных мер, связанных с вводом CPP (увеличение межоператорских тарифов и повышение стоимости разговора в новых тарифных планах), вполне достаточно для того, чтобы возместить убытки операторов, связанные с отменой платы за входящие звонки», – сказал представитель ведомства, добавив, что необходимости во введении дополнительной платы за первую минуту разговора у операторов нет.

Кроме Мининформсвязи, поведением операторов заинтересовались антимонопольщики. Федеральная антимонопольная служба России направила компаниям запрос о «причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения».

«Причиной направления запроса послужил большой общественный резонанс, вызванный заявлениями сотовых операторов «большой тройки» о введении такой платы, а также синхронность этих заявлений», – говорится в пресс-релизе ФАС.

Согласно требованиям ФАС ведущие сотовые компании должны предоставить свои объяснения до 10 августа 2006 года. Ведомство проанализирует полученную информацию и определит, есть ли в деятельности операторов нарушения антимонопольного законодательства.

За объяснениями к операторам ФАС обращается не в первый раз. Ранее участникам «большой тройки» уже был направлен запрос, в котором антимонопольное ведомство просило объяснить тарифы во взаиморасчетах между собой и другими операторами

По имеющейся в ФАС России информации, тариф по межоператорским взаиморасчетам между ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон» равен 95 копейкам, а другие операторы вынуждены платить операторам «большой тройки» 1 рубль 10 копеек. Информацию по этому запросу необходимо предоставить в ФАС еще раньше – до 1 августа 2006 года.

Финансовые потери


В «Мегафоне» плату за соединение вводят с 5 августа, но готовы подчиниться всем решениям регуляторов

В компании «МТС» считают, что с юридической точки зрения «все абсолютно законно».

Плата за установление соединения – это неотъемлемая часть тарифа, устанавливаемого на исходящие вызовы, говорится в заявлении оператора, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В соответствии с действующим законодательством о связи сотовый оператор устанавливает тарифы самостоятельно, уведомляя об этом абонентов в порядке, предусмотренном законом и договором. При этом при формировании тарифных планов в соответствии с Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными постановлением правительства РФ от 25.05.2005 № 328, оператор вправе сочетать различные виды тарификации, в том числе абонентскую, повременную, а также плату за каждую услугу связи, считают в МТС.

Таким образом, исходя из действующих нормативных правовых актов в области связи, оператор вправе самостоятельно определять порядок определения стоимости услуг, в том числе путем сочетания повременной с иными видами тарификации, аргументирует компания свою позицию.

«Разумеется, Россвязьнадзор и ФАС имеют полное право проводить проверки законности тех или иных действий и их соответствия существующим нормативным актам. Мы будем ждать их официальных запросов и решений», – подчеркнули в МТС.

Оператор отмечает, что озвученный размер платы за соединение – от 35 до 50 копеек – был рассчитан исходя из «принципа неувеличения общих расходов на мобильную связь большинства наших абонентов по сравнению с расходами до введения принципа «платит звонящий», который начал действовать в России 1 июля этого года».

Введение платы за соединение позволит МТС частично компенсировать финансовые потери от бесплатных входящих, утверждает компания.

«МТС последовательно заявляла свою позицию о том, что в случае установления низких тарифов на взаиморасчеты между операторами мы будем вынуждены поднимать тарифы. К сожалению, тарифы, установленные регулятором, оказались ниже экономически обоснованных для нас, поэтому мы вынуждены идти на данный шаг», – говорится в заявлении оператора.

МТС при этом напоминает, что плата за соединение будет взиматься только за исходящие звонки длительностью более 3 секунд и не на всех тарифах.

В «Вымпелкоме» считают, что госрегуляторам проверять в их деятельности нечего.

«Мы не вводим плату за соединение. Мы повышаем плату за исходящие, если разговор превышает 3 секунды в посекундных тарифах и минуту в поминутных. Это немного разные вещи», – подчеркнула пресс-секретарь «Вымпелкома» Юлия Остроухова.

«Если при звонке абонент уложится в 3 секунды, это будет бесплатно. Но если разговор превысит 3 секунды, четвертая будет дополнительно оплачиваться, станет дороже на 35–50 копеек в зависимости от региона и тарифа, на такую же сумму станет дороже и первая минута в поминутных тарифах», – пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании.

При этом новое правило не распространяется на безлимитные, корпоративные и новые рублевые тарифы «Вымпелкома».

По словам Юлии Остроуховой, компания не считает, что заявление Мининформсвязи должно распространяться на нововведение. «Мы не видим предмета, но если потребуется, мы готовы разъяснить нашу позицию Россвязьнадзору», – сказала она.

Самое главное
Цены на недвижимость к концу года стабилизируются
На эту тему
Абоненты заплатят за соединение
«Мегафон» разносит письма
МТС посчитала копейки
Абонентов больше, чем людей
МТС и «Вымпелком» повышают цены
Минуты подорожают постепенно
Абоненты заплатят за бесплатные входящие

В «Мегафоне» плату за соединение вводят с 5 августа, но готовы подчиниться всем решениям регуляторов. «Они начинают расследование, и мы будем ждать директивного решения, которому подчинимся», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель «Мегафона» Андрей Климов. Пока нет никакого решения, оператор не собирается ничего менять. «Будем адаптировать наши услуги к новым условиям, потому что с отменой платы за входящие звонки мы должны найти баланс между нашими интересами и интересами абонентов, – заявил представитель компании. – Так что рано говорить о дальнейших действиях и комментировать заявление Мининформсвязи».

«Возможно, госрегуляторам удастся доказать неправомерность взимания платы за соединение и операторы вынуждены будут отменить свое решение», – полагает аналитик компании «Атон» Надежда Голубева. Однако в этом случае они просто повысят тарифы. «Тарифы никак не регулируются, и оператор сам вправе их устанавливать», – пояснила аналитик газете ВЗГЛЯД.


http://www.vz.ru/economy/2006/7/27/43202.html
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 28.07.2006, 18:13   #2
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Выкручиваются, врут как и наши.
  Цитата 
Старый 28.07.2006, 19:01   #3
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Это точно. Особенно характер отмазок у МТС похож на на наш КС. А вот Мегафон смахивает своей вроде как лояльностью на наш ЮМС.
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 29.07.2006, 23:21   #4
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Хорошо

Цитата:
Сообщение от sanioktlf
[...]вроде как лояльностью на наш ЮМС.
В точку. Зачот

Ещё по теме...

СОТОВЫЕ ОПЕРАТОРЫ ИЩУТ ОБХОДНЫЕ ПУТИ ДЛЯ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ С АБОНЕНТОВ.
ФАС России направила операторам сотовой связи запрос о причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения.
Причиной направления запроса послужил большой общественный резонанс вызванный заявлениями сотовых операторов «большой тройки» о введении такой платы, а также синхронность этих заявлений.
Как сообщает пресс-служба ФАС, операторы сотовой связи должны предоставить информацию по запросу антимонопольного органа до 10 августа 2006 года.
После получения и анализа указанной информации будут сделаны выводы о наличии в действиях операторов сотовой связи признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Необходимо отметить, что ранее операторам «большой тройки» уже был направлен запрос, связанный с установлением ими различных тарифов во взаиморасчетах между собой и другими операторами сотовой связи. А именно, по имеющийся в ФАС России информации, тариф по межоператорским взаиморасчетам между ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон» равен 95 копейкам, а другие операторы вынуждены платить операторам большой тройки 1 рубль 10 копеек.
Информация по этому запросу должна быть предоставлена в ФАС России до 1 августа 2006 года.
Между тем, корректировка тарифных планов - вынужденная мера, вызванная отменой платы за входящие звонки, заявляют операторы сотовой связи.
"Как мы и говорили ранее, наши действия - это реакция на новые рыночные условия и на введение принципа "платит звонящий", - говорится в сообщении Билайна.
В компании отмечают, что установленный регулятором тариф на взаиморасчеты между операторами в связи с введением принципа "платит звонящий" является заниженным и не покрывает затрат сотовых операторов, пишет РИА "Новости". "Таким образом, наши действия по некоторой корректировке части тарифных планов являются только ответом на новые условия рынка", - подчеркивается в пресс-релизе.
По словам пресс-секретаря МТС Кирилла Алявдина, введение компанией платы за соединение позволит ей частично компенсировать финансовые потери от введения "бесплатных входящих". "МТС последовательно заявляла свою позицию о том, что в случае установления низких тарифов на взаиморасчеты между операторами мы будем вынуждены поднимать тарифы. К сожалению, тарифы, установленные регулятором, оказались ниже экономически обоснованных для нас, поэтому мы вынуждены идти на данный шаг", - сказал он.
Директор по связям с общественностью Мегафона Андрей Климов заявил, что компании "естественным образом потребовалось внести корректировки в тарифные планы после введения принципа "платит звонящий".
В МТС считают законным введение компанией платы за установление соединения. "Плата за установление соединения является неотъемлемой частью тарифа, устанавливаемого на исходящие вызовы", - отметил Алявдин.
В свою очередь в Мининформсвязи РФ уверены, что плата должна взиматься не за факт соединения, а за продолжительность этого соединения.

http://mabila.kharkov.ua/news29317.html
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конфликт между Киевстар и Vega по поводу ставок интерконнекта (ОБНОВЛЕНО) Malky Взаимоотношения операторов 6 11.05.2011 20:03
«Киевстар» начал переговоры с телеканалами по поводу IPTV dima1 Новости и акции 4 19.08.2009 22:20
Microsoft забил тревогу по поводу перехода Украины на open source Mobijolo Программное обеспечение 6 09.06.2009 00:57
Что выбрать? (операторы) Reksar Россия 1 23.01.2008 19:52
Комментарии украинских операторов по поводу запуска BlackBerry ~DiM~ Взаимоотношения операторов 0 05.10.2007 20:26