Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 10.08.2006, 12:32   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Подмигивание Проблемы: Взрывы базовых станций "МегаФона" в Чеченской республике

Проблемы: Взрывы базовых станций "МегаФона" в Чеченской республике

09.08.2006, MForum.ru

В результате взрывов на территории Чеченской республики выведены из строя шесть базовых станций сотового оператора «МегаФон» - Северный Кавказ», из-за чего без качественной связи остались тысячи жителей республики.

"МегаФон", Чечня, август 2006-го

В ночь с 5 на 6 августа были взорваны и полностью выведены из строя 6 базовых станций сотового оператора «МегаФон» - Северный Кавказ». Рано утром взрывы прогремели в окрестностях Грозного - в поселке Керла-Юрт и селении Радужное. Затем, с интервалом в несколько минут, аналогичным способом были уничтожены еще три базовые станции в самом центре Грозного – на территории городского рынка и Старогрозненского участка связи, а также возле хорошо охраняемого здания Управления финансов Чеченской республики.

Шестой по счету взрыв прогремел уже вечером в районе площади Минутка, что на проспекте им. А. Кадырова.

"МегаФон", Чечня, август 2006 года

Сказать, какой силы были взрывы, сотрудники правоохранительных органов Чеченской республики пока не берутся. Известно лишь, что взрывная волна была такой силы, что фрагменты оборудования базовых станций были разбросаны на сотни метров. Все шесть базовых станций полностью выведены из строя и не подлежат восстановлению.

- Это очередная провокация, которая нанесла экономический урон не только МегаФону, но в большей степени самой республике, - считает генеральный директор «МегаФон – Северный Кавказ» Андрей Крайник. – Уничтоженные базовые станции находились в стратегически важных местах, обеспечивая связь для десятков тысяч жителей нескольких населенных пунктов и районов Грозного, для многих из которых единственный способ быть на связи – это мобильный телефон. Поэтому мы расцениваем эти взрывы как преступление против стабильности и спокойствия в республике.

- Наши специалисты в самых сложных условиях делают все возможное, чтобы обеспечить жителей республики современными видами коммуникации, - продолжил Андрей Крайник. - Деятельность "МегаФона" в Чечне направлена на развитие мирной жизни, упрочение мира и согласия в этом непростом регионе. Налаживая связь в Чеченской республике, "МегаФон - Северный Кавказ" выполняет задачи государственной важности. Постоянно развивая свою сеть, "МегаФон" способствует экономическому и политическому развитию региона. Удар, нанесенный по нашей компании, на самом деле оказался направлен против мирных жителей Чечни, всех тех, кто стремится сделать свою малую Родину мирным и процветающим регионом.

Как отмечает начальник сектора по связям с общественностью «МегаФон – Северный Кавказ» Тахир Холикбердиев, воскресные взрывы базовых станций далеко не первые на Северном Кавказе. За последние два года на территории соседней Ингушетии было взорвано 5 базовых станций.

Сумма причиненного ущерба в результате взрывов в Чечне сейчас уточняется. Она будет складываться не только от фактической стоимости уничтоженного оборудования, но и от недополученной прибыли компании, из-за возможных сбоев работы сети. Поэтому сейчас главная задача - это решить проблемы с качеством связи в пострадавших районах. Сделать это будет не просто, так как установка нового оборудования распределяется заранее до конца года, а изыскать резервы для замены уничтоженных базовых станций будет крайне сложно. Тем не менее, специалисты компании сделают все возможное, чтобы проблемы со связью не коснулись абонентов Чеченской республики.

http://www.mforum.ru/news/article/036045.htm

Эх, когда же уже начнут вышки УМСа в Севастополе и Ужгороде взрывать ?
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 10.08.2006, 17:43   #2
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
«Ингосстрах» возместил убытки дочки «МегаФона» на 12.2 млн рублей
04.08.2006 14:19:20
Источник: Пресс-служба ОСАО «Ингосстрах»

Версия для печати


«Ингосстрах» возместил убытки ЗАО «Мобиком-Кавказ», дочерней компании ОАО «МегаФона», на сумму 12.2 миллиона рублей. В результате злоумышленных действий неустановленных лиц путем подрыва было уничтожено ряд базовых станций сотовой связи, принадлежащие оператору в республике Ингушетия. С начала 2006 года «Ингосстрахом» были урегулированы четыре страховых случая, связанные с описанными противоправными действиями третьих лиц, при чем по одному из происшествий сумма выплаты составила свыше 5 миллионов рублей.

- К сожалению, для данного региона подобные противозаконные действия становятся уже традиционными, из-за чего наша компания несет огромные убытки, - говорит начальник сектора по связям с общественностью ЗАО «Мобиком-Кавказ» Тахир Холикбердиев. – Поэтому давние партнерские отношения с «Ингосстрах» позволяют нам значительно снизить многочисленные риски и отчасти покрыть убытки от взрывов нашего оборудования в республике Ингушетия.

Справка:

ОАО «МегаФон» – общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Лицензионное покрытие ОАО «МегаФон», а также принадлежащих ему 100% дочерних компаний, охватывает всю территорию Российской Федерации.

ЗАО «Мобиком-Кавказ» – дочерняя компания, оператор мобильной связи GSM 900/1800 в Северо-Кавказском регионе. Компания имеет лицензию Министерства РФ по связи и информатизации N 15412. Лицензионная территория охватывает Республику Адыгея, Карачаево-Черкесскую Республику, Республику Дагестан, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Северная Осетия, Чеченскую Республику, Республику Ингушетия, Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовскую область. Компания является 100% дочерним предприятием ОАО «МегаФон».
Сеть оператора на Северном Кавказе была запущена в коммерческую эксплуатацию 17 августа 2001 года. На сегодняшний день в зону действия входят 10 регионов Северного Кавказа. В каждом из регионов охвачены крупные населенные пункты, основные трассы, курортные зоны и места отдыха. Перемещение внутри всей сети «МегаФон» на Северном Кавказе осуществляется без использования роуминга. Центры обслуживания абонентов сети «МегаФон» открыты во всех крупнейших городах Северного Кавказа. Дилерская сеть насчитывает более 8000 точек продаж.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» получил рейтинги Standard&Poor’s («ВВ+» с прогнозом «Стабильный», по российской шкале - «ruAA+»), Moody’s Investors Service («Ba2» с прогнозом «Позитивный»), Moody’s Interfax Rating Agency (по национальной шкале - Aa2.ru и RUS-1), а также «Эксперт РА» (A++).
Совокупный объем премии по прямому страхованию и рискам, принятым в перестрахование, по группе компаний ОСАО «Ингосстрах», ООО «СК «Ингосстрах-М» и ООО «СК «Ингосстрах ЛМТ» за 2005 год составил около 30.9 миллиарда рублей, что на 53.8% больше аналогичного показателя за 2004 год. Выплаты группы компаний за отчетный период равнялись 13.9 миллиарда рублей. Активы увеличились на 30.4% и составили 33.1 миллиарда рублей. Собственный капитал на 1.01.2006 года достиг 6.5 миллиарда рублей.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 182 российских городах, более пятнадцати представительств и дочерних компаний страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Террористы не удовлетворены качеством связи

ОЛЕГ КРЕСП
© ComNews
07.08.2006

В Чечне 6 августа 2006 г. в очередной раз взорвались 2 базовые станции "МегаФона". По уверению республиканского МВД взрывы не имеют отношения к терактам, а произошли в результате перегрева газовых баллонов. Любопытно, что буквально за сутки до этого "Ингосстрах" объявил о выплате оператору 12,2 млн руб. страховой премии за подрывы нескольких станций в Ингушетии.

Информация о взрывах базовых станций в Чечне разнится, так мэр Грозного сообщает о подрывах фугасов и жертвах среди боевиков. В то время как, МВД Чечни говорит, о том, что взорвались баллоны с бытовым газом, которые находились в вагончиках с аппаратурой, находящихся рядом с вышками. В Республике уже несколько дней стоит 40-градусная жара. 4 августа 2006 г. "Ингосстрах" сообщил о выплате страховой премии ОАО "МегаФон" за взрывы в Ингушетии, в результате которых также были уничтожены несколько базовых станций оператора. По информации "Ингосстраха" с начала года это уже четвертый урегулированный страховой случай (о неурегулированных страховщиками случаях "МегаФон" не сообщает).

Начальник сектора по связям с общественностью ЗАО "Мобиком-Кавказ" Тахир Холикбердиев замечает, что для кавказского региона подрывы базовых станций становятся уже традиционными, из-за чего компания несет огромные убытки. "Сегодня, пока ситуация в регионе остается достаточно напряженной мы, несмотря на то, что страховыми компаниями ущерб компенсируется далеко не полном объеме, не видим другого способа снизить свои издержки, кроме как воспользоваться услугами страховщиков", - сказал Тахир Холикбердиев.

Стоит заметить, другие операторы, работающие на Кавказе своих базовых станций не страхуют. Стоит заметить, что во всех северокавказских республиках, кроме Чечни (где присутствует только "МегаФон"), присутствуют все операторы большой тройки. Более того, у МТС даже есть лицензия на территорию Чечни на предоставление услуг подвижной связи стандарта GSM 1800, однако разворачивать сеть оператор не торопится.

Пресс-секретарь ОАО "МТС" Кирилл Алявдин отмечает, что Чечня очень сложный регион. "На наших сетях подрывов базовых станций не случалось, однако от этого не застрахован никто из операторов, работающих в нестабильных регионах. Уничтожение оборудования очень болезненно для любого из операторов, поэтому для нормального ведения бизнеса мы, прежде всего, заинтересованы в стабилизации ситуации на Северном Кавказе", - сказал Кирилл Алявдин.

Аналитик компании "ИКС-Консалтинг" Маргарита Зобнина замечает: "Мы чаще слышим о порче оборудования "МегаФона" на Северном Кавказе, потому что у оператора в регионе самая развитая инфраструктура. Однако в скором времени все операторы большой тройки скорее всего увеличат свое присутствие в регионе, в том числе и Чечне. Это случится хотя бы потому, что несмотря на высокие риски, уровень дохода в регионе несколько выше из-за того, что местные жители рассматривают мобильную связь, как элемент безопасности семьи".

Аналогичной точки зрения придерживается ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова. "Конечно, "МегаФону", акции которого не котируются на бирже, намного проще развивать свой бизнес на Северном Кавказе. Однако, думается, что в ближайшем времени, операторы сумеют убедить своих акционеров, что увеличивать присутствие в регионе. Тот факт, что страховые компании, готовы страховать и выплачивать страховые премии, подтверждает мнение, что идти в регион стоит", - сказала Наталья Аристова.

Взорваны вышки МегаФона на сумму 12 млн. рублей

Компания Мобиком-Кавказ, дочернее предприятие третьего по величине российского оператора сотовой связи компании МегаФон, получила страховую компенсацию компании Ингосстрах за взорванные в этом году в Ингушетии вышки сотовой связи. Сумма страхового возмещения составила 12,2 млн. руб. Данную информацию в пятницу предоставила страховая компания Ингосстрах. Всего было рассмотрено и удовлетворено четыре страховых случая.

Тем временем, в воскресенье на территории Чеченской республики были взорваны еще пять вышек, принадлежавших компании МегаФон. В различных районах республики взрывами были разрушены вагончики ретрансляционных пунктов сотовой связи. Комментариев представителей страховой компании пока не поступало.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 10.08.2006, 17:49   #3
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Найден преступник, взорвавший ретрансляторы "Мегафона" в Чечне

Личность организатора подрывов базовых станций оператора сотовой связи "Мобиком-Кавказ" установлена, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель начальника Старопромысловского РОВД города Грозного Руслан Баудинов во вторник. "Менее суток понадобилось оперативно-следственной бригаде для того, чтобы выйти на след организатора этих терактов", - сказал он. По словам Р.Баудинова, "за этим человеком числится серия других тяжких преступлений против военнослужащих федеральных сил, сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан".

"В интересах следствия я не могу назвать фамилию этого человека, однако, мы в настоящее время ведем его интенсивный поиск", - сказал Р.Баудинов.

В минувшее воскресенье в 4:00 утра одновременно прогремели взрывы на базовых станциях сотовой связи в селах Радужное и Керла-Юрт Грозненского района, два взрыва - в Старопромысловском районе Грозного, один взрыв - вблизи разрушенного Дома быта в Ленинском районе, и один - на площади "Минутка" в Октябрьском районе. В четырех случаях мощность взрывного устройства специалистами оценивается в 300 граммов в тротиловом эквиваленте, в двух эпизодах - от 600 до 800 граммов.

http://www.newizv.ru/lenta/51689/
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 04.10.2006, 14:18   #4
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
ВЗОРВАНА СЕДЬМАЯ ПО СЧЕТУ СТАНЦИЯ "МЕГАФОНА" НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
И это только если считать за последние два месяца. Но станции взрывали и ранее.
Рано утром 3 октября, в центре г. Грозного было взорвано и полностью уничтожено приемопередающее оборудование сети «МегаФон – Северный Кавказ». Взрыв прогремел примерно в 4.15 на Старопромысловском шоссе. Базовая станция располагалась в близи АЗС, поэтому по чистой случайности, ударная волна прошла мимо хранилищ с горючим. Пострадали только соседние сооружения и припаркованный возле АЗС грузовик.
Сказать, какой силы был взрыв, сотрудники правоохранительных органов Чеченской республики пока не берутся. По оценкам специалистов "МегаФон – Северный Кавказ", базовая станция восстановлению не подлежит.
Сумма причиненного ущерба в результате очередного взрыва в Чечне сейчас уточняется. Она будет складываться не только от фактической стоимости уничтоженного оборудования, но и от недополученной прибыли компании, из-за возможных сбоев работы сети. Поэтому сейчас главная задача - это решить проблемы с качеством связи. Сделать это будет не просто, так как установка нового оборудования распределяется заранее до конца года, так что изыскать резервы для замены уничтоженной базовой станции будет крайне сложно. Тем более что специалисты компании еще не до конца закончили монтаж нового оборудования после серии августовских взрывов базовых станций в Чеченской республике.
Напомним, что в ночь с 5 на 6 августа были уничтожены 6 базовых станций компании. Сначала взрывы прогремели в окрестностях Грозного - в поселке Керла-Юрт и селении Радужное. Затем, с интервалом в несколько минут, аналогичным способом были уничтожены еще три базовые станции в самом центре Грозного – на территории городского рынка и Старогрозненского участка связи, а также возле хорошо охраняемого здания Управления финансов Чеченской республики. Шестой по счету взрыв прогремел уже вечером в районе площади Минутка, что на проспекте им. А. Кадырова.

http://mabila.kharkov.ua/news31412.html
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На базе "Мегафона" и "Turkcell" будет создан мобильный гигант dima1 Взаимоотношения операторов 12 07.12.2009 20:05
Координаты базовых станций mmib «Техраздел» 5 21.05.2008 19:16
"Альфа-групп" Михаила Фридмана готова к продаже "Мегафона" ~DiM~ Россия 0 27.03.2008 23:08
Количество базовых станций "Телесистем Украины" Hecz Обсуждение работы PEOPLEnet 0 26.11.2006 21:43
Уже более 7 тысяч базовых станций Rainbow Развитие, покрытие и качество Киевстар 8 28.06.2006 15:51