Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 26.10.2007, 00:39   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
В России будет единый номер для всех экстренных служб - 112

Министерство информационных технологий и связи в ноябре внесет в правительство проект закона об экстренном вызове «112», т.е. вскоре можно ожидать, что все экстренные службы будут в России вызываться по одному номеру - вроде «911» в США. Замминистра Борис Антонюк сообщил, что в 2007г. заработают 4 опытные зоны. По информации РБК, номер «112» станет единым в 2010-2011 гг.



До этого времени местные операторы связи на территории всей Федерации будут должны высвободить индекс «1» в нумерации местных сетей. Все же номера на «11х» будут начинаться на «61х». При этом Антонюк подчеркнул, что технически реализовать «112» можно было бы уже в следующем году, однако понадобится дополнительное время для наладки взаимодействия всех служб спасения.

Источник: Onliner.by
__________________
  Цитата 
Старый 21.01.2008, 14:49   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Цитата:
Сообщение от [DiM
;65996]что в 2007г. заработают 4 опытные зоны.
и что... запустили?
  Цитата 
Старый 08.05.2008, 15:57   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
В Самаре введут единый номер "112" для всех экстренных служб

Уже сейчас по номеру 112 абоненты всех операторов сотовой связи в Самаре могут связаться с любой экстренной службой: пожарными, милицией, скорой помощью, службой газовой сети, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара.

Переход на единый номер экстренного вызова "112", который уже много лет используется в большинстве европейских стран, в Самаре, как и в России в целом, будет происходить постепенно. А привычные для населения телефоны "01", "02", "03", "04" будут действовать повсеместно до 2012 года.

Постановление о функционировании единой городской дежурно-диспетчерской службы в составе управления гражданской защиты администрации города было подписано мэром Самары Виктором Тарховым в январе 2008 года. До конца года городские власти планируют закончить обучение диспетчерского персонала и завершить комплектование оборудования связи и программного обеспечения для приема обращений со стационарных и мобильных телефонов.

С 2007 года администрацией Самары активно ведутся работы по организации доступа к единому номеру со стационарных телефонов. В прошлом году городскими властями были подготовлены помещения для единой диспетчерской службы, закуплено необходимое оборудование и введены штатные единицы диспетчеров. На эти цели из городского бюджета выделены средства в размере 1 млн. 600 тыс. рублей.

Работы по внедрению единого номера ведутся во всех городах России. В Самаре единый номер экстренных служб начнет работать одним из первых.

Источник: www.regnum.ru
  Цитата 
Старый 18.12.2008, 18:30   #4
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
«Билайн» напоминает о правилах набора экстренных служб

«Билайн» в Хабаровске напоминает своим абонентам о правилах набора экстренных служб. Мобильные телефоны постоянно находятся под рукой, и в случае необходимости, можно оперативно позвонить и вызвать помощь. Кроме того, звонки на телефоны пожарной охраны, милиции, скорой помощи и аварийной службы газа бесплатны для абонентов «Билайн».
По статистике, пользователи сотовой связи не всегда знают, как правильно позвонить в экстренные службы со своего мобильного телефона. При наборе таких номеров необходимо учитывать особенности телефонных аппаратов. Во многих моделях предусмотрен набор подобных номеров не двумя, а тремя цифрами. В этом случае для абонентов «Билайн» действуют следующие правила набора экстренных служб:
  • 001 – Пожарная охрана, МЧС;
  • 002 – Милиция;
  • 003 – Скорая медицинская помощь;
  • 004 – Аварийная служба газа.

//Сергей Безымянный
  Цитата 
Старый 28.11.2009, 00:17   #5
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
В Калужской области создают единую систему вызова экстренных служб

В Калужской области в рамках областной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2009-2011 годы» создается единая информационная система вызова экстренных оперативных служб (скорой помощи, аварийной службы газа, спасателей, пожарных, милиции) – «Система 112», разработанная ФГУП НИИ «Восход».

Теперь в случае экстренной необходимости любой житель Калужской области сможет одновременно обратиться за помощью и в органы МЧС, и в милицию, и в больницу с помощью одного телефонного номера, говорится в сообщении пресс-службы НИИ «Восход».

При поступлении сигнала на единый номер «112», оператор перераспределяет информацию в соответствующие службы в зависимости от их компетенции, что сокращает время реагирования оперативных служб на 20%. Кроме того, оператор не просто запишет все со слов пострадавшего или очевидца, но и сможет оказать ему, в случае необходимости, психологическую помощь.

«Система-112» автоматически определяет местонахождение абонентского устройства и телефонный номер, что позволяет оператору, в случае обрыва соединения, самому дозваниваться до абонента.

Оператор при получении сигнала не только передает сообщение во все необходимые службы, но и является координатором мини-штаба по решению той или иной чрезвычайной ситуации, что также увеличивает эффективность работы.

25 ноября 2009 г. состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Калужской области. Возглавлял комиссию – заместитель губернатора Калужской области Евгений Кениг. В заседании приняли участие представители Правительства Калужской области, представители Главного управления МЧС России по Калужской области, представители муниципальных образований Калужской области, а также делегация ФГУП НИИ «Восход» во главе с директором Леонидом Юхневичем.

По итогам работы комиссии было принято решение совместно с министерствами Калужской области, органами местного самоуправления области и заинтересованными организациями определить муниципальные образования (один городской округ и не менее двух муниципальных районов) для создания опытной зоны по созданию и развертыванию «Системы-112» в Калужской области.

http://www.cnews.ru/news/line/index....9/11/27/371330
  Цитата 
Старый 12.10.2011, 14:12   #6
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
«Ростелеком» примет участие в реализации «пилотного» проекта «Система 112» в Чувашской республике

«Ростелеком» примет участие в реализации в Чувашской республике «пилотного» проекта создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований («Система 112»).

Соответствующее соглашение между правительством республики и «Ростелекомом» было подписано в Чебоксарах в ходе встречи председателя кабинета министров Чувашии Олега Макарова с вице-президентом - директором макрорегионального филиала «Волга» компании «Ростелеком» Дмитрием Проскурой.

Внедрение опытной зоны «Системы 112» будет осуществлено на базе инфраструктуры дежурно-диспетчерских служб (01, 02, 03, 04, «Антитеррор», ЖКХ) и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Чувашской Республики с использованием центра обработки данных, каналов связи и телекоммуникационной инфраструктуры «Ростелекома».

«Пилотный» проект в Республике, которая вошла в число четырех российских регионов, где будут развернуты подобные проекты для апробирования этой системы, планируется запустить уже в этом году. По итогам апробации опытной зоны будет проведен анализ эффективности работы и подготовлено заключение о целесообразности полномасштабного внедрения «Системы 112» на всей территории Чувашии.

По словам Дмитрия Проскуры, «для внедрения «пилотного» проекта, прежде всего, потребуется эффективное взаимодействие как между силовыми ведомствами, так и муниципалитетами. По сравнению с зарубежными аналогами, отечественная система намного дешевле, для ее внедрения не придется прокладывать новые коммуникации, достаточно уже существующих».

Создание «Системы 112» является одной из мер по защите жизни и здоровья граждан, обеспечению сохранности имущества, личной и общественной безопасности, а также необходимости противодействия угрозам техногенного, природного характера и актам терроризма.

Внедрение системы позволит организовать прием и обработку обращений населения обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях по принципу «одного окна», повысить скорость реагирования на возникающие угрозы вне зависимости от места происшествия, усилить качество управления и скоординированность действий сил быстрого реагирования, в том числе при комплексных чрезвычайных ситуациях.

Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/line/in...1/10/12/459699
  Цитата 
Старый 31.10.2011, 19:29   #7
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
В Москве единый телефон вызова оперативных служб "112" переходит от платной Службы спасения в московское Управление МЧС

В Москве единый телефон вызова оперативных служб "112" переходит от платной Службы спасения в московское Управление МЧС.

"В соответствии с Указом президента РФ в Москве создается система "112" на базе Центра управления в кризисных ситуациях /ЦУКС/ ГУ МЧС по Москве. Это будет государственное бюджетное учреждение "112", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного Управления МЧС.
До настоящего время "112" была платной службой, коммерческие услуги операторов сотовой связи МТС и "Скайлинк" в Московском регионе оказывала Московская служба спасения /МСС/.

"Взаимодействие ЦУКС и Московской службы спасения осуществлялось в рамках информационного сотрудничества", - уточнил представитель столичного Управления МЧС. "При создании государственного бюджетного учреждения "112" будет учтен опыт и использован кадровый потенциал МСС", - заверили в московском МЧС.
  Цитата 
Старый 22.12.2011, 12:21   #8
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Плохо Шойгу назвал дату запуска системы «112»

Система «112» в полном объеме заработает в России к 2017 году, заявил в четверг глава МЧС Сергей Шойгу.

«Мы уже сделали несколько пилотных зон. Самая успешная - Курская область», - сказал глава МЧС.
«В полном объеме внедрение системы «112» там будет завершено в следующем году. В 2012-м система заработает и в Татарстане. Помимо «112» там внедряется пилотная зона по ГЛОНАСС для того, чтобы можно было не только срочно вызвать спасательные службы, но и помочь точно определить свое местонахождение. Это важно, к примеру, в случае ДТП на трассе», - сказал Шойгу в интервью «Российской газете».

«Кроме Курской области и Татарстана единый телефон заработает в будущем году еще в семи областях. Нами подготовлена федеральная целевая программа, которая поможет всю техническую часть работы завершить в 2014-2015 годах. Нас не торопят, время дают до 2017 года. Но все будет зависеть от того, насколько успешно мы сумеем вместе со СМИ убедить и доказать, что такой телефон важен для каждого и нужен как можно быстрее», - подчеркнул он.


Они бы ещё 2100 год назвали... Ужас. Вот что значит не умеют работать.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Евросоюзе появился единый номер службы спасения - 112 dima1 Другие страны 1 13.02.2012 13:44
Звонки на номера экстренных служб. Yurchik Интересное и полезное 6 18.03.2010 12:22
В Казахстане начинается замена телефонных номеров справочных и экстренных служб debugger Другие страны 0 31.01.2009 16:20
С 03.02.2009 года вступает в силу новый формат телефонных номеров экстренных служб dima1 Обслуживание абонентов Интертелеком 0 30.01.2009 23:16
UMC вводит единый ваучер оплаты для всех абонентов Роман Андреич Развитие, покрытие и качество МТС-Украина 10 26.06.2006 16:41