Первый неофициальный мобильный форум Украины

Первый неофициальный мобильный форум Украины (/forum/)
-   Россия (http://allmobile.ua/forum/rossiya/)
-   -   Apple iPhone в России будут продавать операторы! (ОБНОВЛЕНО) (http://allmobile.ua/forum/rossiya/7960-apple-iphone-v-rossii-budut-prodavat-operatory-obnovleno.html)

maxdam 28.08.2008 17:28

Apple iPhone в России будут продавать операторы! (ОБНОВЛЕНО)
 
Согласно информации INTERFAX.RU, ОАО "Вымпелком" (ТМ Beeline) официально проинформировал о подписании соглашения с американской Apple Inc. о продажах iPhone 3G в России.

Условия соглашения пока не разглашаются.

В сообщении российской компании говорится, что в продажу iPhone 3G официально поступит позднее в этом году, а не со следующего года, как ожидалось ранее.

В частности, глава компании iLand, авторизованного дилера Apple в Украине, Юрий Власюк предполагает официальное появление iPhone 3G в России в конце сентября.
Источник: Мобильник

Andrew 28.08.2008 19:08

Цитата:

Сообщение от maxdam
ОАО "Вымпелком" (ТМ Beeline) официально проинформировал о подписании соглашения с американской Apple Inc. о продажах iPhone 3G в России.

А нам? :cray_m_2:

~DiM~ 05.09.2008 16:15

«Мегафон» прекратил принимать заказы на iPhone 3G
 
Компания «Мегафон» прекратила принимать предварительные заказы на смарфтон Apple iPhone 3G, пишет «Lenta.ru».

В 14:30 по московскому времени раздел сайта оператора, где находилась форма для оформления заявки, был недоступен.

Посетителей раздела iPhone сайта «Мегафон» встречает эмблема компании и сообщение о том, что в настоящий момент производится обновление программного обеспечения.

О появление раздела iPhone на сайте «Мегафона» стало известно вечером четвертого сентября. Однако ссылки на него нет ни с главной страницы сайта оператора, ни из интернет-магазина.

Утром 5 сентября представитель «Мегафона» сообщил корреспонденту «Ленты.ру», что страница iphone.megafon.ru является частью официального сайта «Мегафона» и на ней действительно открыт предварительный прием заявок на покупку iPhone 3G.

О подписании соглашения с Apple о продажах телефонов iPhone 3G в России компания «Мегафон» объявила второго сентября. В конце августа официально о подписании аналогичного соглашения объявил «Вымпелком» (TM Beelline), 5 сентября о подписания соглашения с Apple сообщили представители МТС.

Смартфон Apple iPhone 3G был представлен девятого июня. 11 июля он поступил в продажу более чем в 20 странах. iPhone 3G поддерживает сенсорное управление, работает в сетях сотовой связи третьего поколения и оснащен модулем GPS.

Squad 05.09.2008 23:43

А пока данный раздел работал, там указывалась цена на аппарат?

Maxxx 06.09.2008 01:19

Цитата:

Сообщение от Squad (Сообщение 92262)
А пока данный раздел работал, там указывалась цена на аппарат?

Не указывалась.

~DiM~ 25.09.2008 04:52

А вот и официальный сайт

http://s2.ipicture.ru/uploads/080925/eeUwlJ62We.gif

~DiM~ 26.09.2008 02:44

МТС удалось за девять дней собрать 18 тысяч предварительных заказов на iPhone 3G, пишут "Ведомости". "Мегафон" сообщает о десятках тысяч предзаказов, "Вымпелком" объем своих предзаказов не раскрывает.

Продажи устройства начнутся в ночь со второго на третье октября. Об этом газете сообщили в сети магазинов электроники "М.Видео", собравшей всего несколько сотен заказов. Другой продавец, "Связной", набрал лишь несколько десятков заявок. Неизвестно, какая доля заказчиков действительно купит iPhone.

~DiM~ 03.10.2008 15:34

Как передает СИТИ-FM, менеджеры салонов сотовой связи говорят, что за новым коммуникатором выстроились огромные очереди.

Среднестатистический покупатель iPhone — это мужчина от тридцати до тридцати пяти лет.

При этом, как отмечают СМИ, в России компания Apple не стала привязывать телефон к какому-то одному оператору мобильной связи, поэтому в Москве коммуникаторы продают все три ведущих сети — «Вымпелком» («Билайн»), МТС и «Мегафон».

Apple iPhone сочетает в себе функции мобильного телефона, обладает сенсорным экраном, предоставляет доступ в Интернет с возможностью просмотра веб-страниц. По сравнению с предыдущим аппаратом новый телефон способен к передаче данных по более совершенному протоколу 3G, а также содержит встроенную систему глобального позиционирования /GPS/. Передовое по характеристикам устройство появилось в США полтора года назад и уже тогда было названо «телефоном будущего». Стоимость аппарата в России выше, чем в Америке и Западной Европе и составляет от 22 до 27 тыс. рублей.

Добавим, что Apple до сих пор не продавала телефоны в России, поэтому поклонникам приходилось покупать «серые» трубки или самим приобретать их за рубежом.

(с) rosbalt.ru

Jason Bourne 03.10.2008 17:54

Цитата:

Сообщение от ~DiM~
Как передает СИТИ-FM, менеджеры салонов сотовой связи говорят, что за новым коммуникатором выстроились огромные очереди.

А тем временем, пишут очевидцы:

Цитата:

Гуляли в обед с коллегами по Тверской. Зашли в Евросеть, что у бульвара. Никакого ажиотажа или сумашествия не увидел: пару челов покупали какие-то Fly. У менеджера спросил где этот телефон про который все в Интернете говорят, он показал. Я спрашиваю "а где же покупатели? это ж новинка или как?" Менеджер как-то странно посмотрел в сторону и что-то промычал...

Вышли и пошли дальше. Через 10 метров там "Связной". Магазин пуст. У дверей какая-то вьетнамка раздаёт цветные листки с рекламой. Секунд 20 стоял и наблюдал - никто из прохожих не взял.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=79:2229-66#2182

dima1 12.10.2011 16:57

ФАС заподозрил «Вымпелком» и МТС в сговоре
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в отношении сотовых операторов МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") дело по подозрению в согласовании действий при продаже в России смартфонов iPhone, пишет Лента.ру.

По информации ФАС, сотовые компании импортируют iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black, продавая их конечным потребителям по идентичным ценам в большинстве точек продаж. В то же время Apple не давала рекомендаций в отношении ценовой политики.

Такая ситуация, по мнению антимонопольщиков, сложилась из-за того, что между импортерами существует соглашение об отказе от конкурентной борьбы и согласовании условий оборота товара.

Стоит отметить, что третий оператор российской "большой тройки" — "Мегафон" — от продажи iPhone отказался еще в сентябре 2010 года.

В качестве заинтересованных лиц к делу привлечены компании группы Apple, а также многочисленные российские сотовые ритейлеры.

В США iPhone 4 16 Gb можно купить за 199 долларов, а iPhone 4 32 Gb — за 299 долларов (с контрактом сотового оператора). В то же время в России средняя цена на эти модели составляет соответственно 24 и 27 тысячи рублей (760 и 860 долларов).

dima1 13.10.2011 10:29

Одна цена на двоих
 
Федеральная антимонопольная служба России подозревает МТС и "ВымпелКом" в ценовом сговоре при реализации iPhone, и возбудила дело в отношении операторов по факту согласованных действий. Компании не согласны с обвинениями регулятора. Первое заседание по данному делу назначено на 16 ноября. Если вина МТС и "ВымпелКом" будет доказана, им грозит штраф в размере от 1 до 15% годовой выручки.

Причиной для подозрений ФАС послужила практически идентичная цена на популярный смартфон iPhone 4 в большинстве точек продаж. "ВымпелКом" и МТС отрицают наличие какого-либо ценового сговора и существование соглашения об отказе от конкурентной борьбы. В пресс-службах компаний также заявили, что на данный момент они не получали от ФАС официальных уведомлений о возбуждении дела.

По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Анны Айбашевой, информация, озвученная антимонопольной службой, может быть не совсем точной, особенно в части тезиса о том, что цены на мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными. "В собственной розничной сети, где мы устанавливаем цены для конечных потребителей, цены на iPhone4 и их динамика обуславливались набором объективных рыночных и конкурентных факторов в дополнение к стандартной модели ценообразования", - заявила она.

В "ВымпелКоме" считают что выделять iPhone 4 в качестве отдельного товарного рынка некорректно. "На наш взгляд, правильнее говорить о рынке смартфонов - то есть идентичных по своему функционалу и техническим характеристикам телефонов диапазон розничных цен на которые крайне широк", - пояснила Анна Айбашева.

Она также отметила, что в условиях российского рынка, где объем "серого" импорта телефонов оказывает существенное влияние на формирование рыночной цены, говорить о наличии возможности у двух игроков для установления согласованных цен для конечного потребителя, некорректно.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко отметила, что на европейском рынке большая часть телефонов продается по схеме субсидирования – оператор продает телефоны ниже себестоимости при подключении абонента на долгосрочный контракт, обеспечивающий гарантированное пользование услугами связи за абонентскую плату в течение определенного времени. Поскольку в России такая модель продажи телефонов запрещена законодательством, российские цены сильно отличаются от европейских. "Например, в Великобритании стоимость iPhone 4 16 Гб составит 299 фунтов плюс обязательная ежемесячная плата в 36 фунтов в рамках годового контракта, итого - 731 фунт или 34665 рублей. В рознице МТС эту модель сегодня можно приобрести за 26 690 рублей", - отметила Валерия Кузьменко.

К делу в качестве заинтересованного лица привлечена компания "Евросеть". Ее президент Александр Малис также не согласен с предъявленным МТС и "ВымпелКом" обвинением и считает его необоснованным. "Если бы цена на iPhone была ниже, его бы просто никто не продавал, т.к. ритейлерам это невыгодно", - считает президент "Евросети". По его мнению, схожие цены это результат конкуренции, а не сговора. "Когда один снижает цену товара, второй продавец, торгующий тем же товаром буквально за стеной, вынужден тоже ее снижать, иначе к нему перестанет ходить покупатель. Это рынок".

По словам начальника управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Александра Кинева, дело в отношении МТС и "ВымпелКом" было возбуждено еще 6 октября, а первое заседание по нему назначено на 16 ноября. Он также добавил, что факт сговора компаний можно установить, используя совокупность доказательств – как прямых, так и косвенных. Это документы, свидетельские показания, экономический анализ.

"В связи с тем, что ценовой сговор – это серьезное преступление, компаниям грозит штраф от 1 до 15% годовой выручки. Для физических лиц предусмотрено административная ответственность или уголовное преследование по 178 статье УК РФ", - заявил он.

dima1 14.10.2011 14:55

Совпадение отпускных цен на iPhone 4 у операторов типично для рынка
 
Установление операторами связи МТС и "Вымпелком" одинаковых отпускных цен для ритейлеров на смартфоны Apple iPhone 4, из-за которого ФАС возбудил дело по факту согласованных действий, является типичным для рынка, если на нем работают только два дистрибутора, заявил корреспонденту РИА Новости основатель и бывший глава компании ECS Group Евгений Бутман.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщила в среду о возбуждении дела в отношении сотовых операторов МТС и "Вымпелком" (бренд "Билайн") по факту согласованных действий при продаже в России смартфонов iPhone 4, обнаружив, что цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными. Только два названных оператора занимаются в России дистрибуцией смартфонов Apple, поставляя их как в собственную розницу, так и другим российским ритейлерам.

"В таких случаях, как правило, цены будут совпадать, так как дистрибуторы всегда работают с минимальной наценкой: ниже некуда, но и выше нельзя из-за конкурентной ситуации", - сказал Бутман корреспонденту РИА Новости.

Расследования ФАС призваны скорее дисциплинировать участников рынка, и это получается не слишком эффективно, полагает Бутман. "Вспомним все расследования ФАС по завышению цен на бензин: они все заканчивались продолжением роста цен на бензин", - заключил эксперт.

Бутман называет бредовой идею о том, что разбирательство ФАС могла затеять сама Apple. "Apple не станет решать вопросы распространения своей продукции, вступая в какие-либо отношения с властями", - пояснил эксперт.

Бутман также не представляет себе в качестве тайного "заказчика" дела "МегаФон" - единственного из "большой тройки" российских операторов, который не договорился с Apple о продаже iPhone 4. По образному выражению эксперта, для большого бизнеса оператора это было бы сродни харакири.

Не верит собеседник и в то, что ФАС возбудила дело с подачи одного из обойденных вниманием Apple ритейлеров, например, "Связного", который, по информации нескольких источников РИА Новости среди российских ритейлеров, был наказан производителем за нежелание запускать продажи новинок Apple одновременно с другими игроками рынка. "Там скорее снова схулиганят в маркетинговых целях, чем станут разбираться с поставщиками через антимонопольную службу", - пояснил Бутман.

"Вымпелком" и МТС ранее заявляли РИА Новости, что пока не получали документов от ФАС, однако операторы отрицали наличие ценового сговора. Представитель ФАС в среду сообщил РИА Новости, что ведомство сейчас проводит проверку деятельности МТС и "Вымпелкома", но пока не рассматривает вопрос о том, были ли завышены цены на смартфоны Apple или нет.

Представители нескольких российских ритейлеров, опрошенных ранее РИА Новости, считают, что цены на телефоны для конечных потребителей устанавливаются рыночными методами, а дистрибуторская наценка операторов минимальна.

ECS Group, которую Бутман покинул в июне, является одним из крупнейших дистрибуторов техники Apple в России. Продажи техники производства Apple в магазинах re:Store принесли ECS Group в 2010 году 85% годового оборота.

Strider 04.06.2012 18:59

А я вот купил себе iPhone по низкой цене(намного ниже, чем в магазинах в моём городе). Очень быстро мне привезли его, и я начал им пользоваться. Уже долго пользуюсь, нету никаких проблем.

Ship-expert 22.02.2013 12:48

Мне кажется за рубежом все-таки выгодней купить, без всяких контрактов

BravoVan 13.11.2014 15:11

Кстати, проскочила информация что айфоны и айпады в России с 1 января будут заблочены, так то.

Alina85 29.04.2015 10:39

На сколько я знаю, продажи IPhone в Билайне до сих пор идут. Цены только кусаются...


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.zCarot