Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 23.09.2008, 19:50   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
МГТС устроила «разборки»

Сразу в несколько разбирательств с альтернативными телефонными операторами оказалась вовлечена МГТС. От одних, как, например, АСВТ, компания требует перезаключения договора присоединения, другие (в частности, «Корбина») сами требуют от МГТС перезаключить с ними договор.

Компания «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) сообщила о проведении работы по заключению и корректировке договоров на присоединение и пропуск трафика с альтернативными операторами связи. В компании это связывают со вступлением с 1 января 2006 г. в силу Правил присоединения сетей электросвязи, определяющих новый порядок взаимодействия телекоммуникационных операторов. «Урегулирование взаимоотношений с операторами связи в соответствии с законодательством — одна из задач МГТС, а наша принципиальная позиция — установление равных условий взаимодействия для всех операторов связи», — заявили в компании.

Однако с альтернативными операторами у МГТС возникают серьезные разногласия по поводу изменения договоров. Так, компания АСВТ отказывалась перезаключать его на новых условиях, в ответ на что МГТС отключила оператора от цифрового канала связи. Соединения между абонентами обоих операторов осуществлялись только через аналоговый канал связи, который не справлялся с загрузкой. АСВТ сначала обратилась с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, но на прошлой неделе МГТС сообщила о том, что «после двух месяцев переговоров новый договор был заключен». Комментарий в АСВТ получить не удалось.

«МГТС не имеет права в одностороннем порядке требовать перезаключения договора, — отмечает юридический советник компании TeliaSonera Антон Богатов. — Согласно Гражданскому кодексу, законодательство не имеет обратной силы, за исключением случаев, прописанных в законе, но в Правилах присоединения ничего об этом не говорится». Но попытка МГТС изменить договоры экспертам понятна. «Во-первых, МГТС — компания большая, и ей удобнее работать со всеми на одинаковых условиях, — говорит Богатов. — Во-вторых, в соответствии с новыми правилами взаимное оказание услуг по пропуску трафика между двумя операторами выгоднее тому, в чью сторону наблюдается перекос трафика, и, видимо, в случае с АСВТ таким оператором является МГТС».

Противоположного мнения относительно мотивов действий МГТС придерживаются в компании «Корбина Телеком». «Несмотря на то, что МГТС объявляет публичную оферту на услуги присоединения, с каждым из операторов она заключает отдельный договор, причем почти в любом из этих договоров можно найти несоответствия законодательству, — пояснил топ-менеджер альтернативного оператора. — Очевидно, что АСВТ настаивала на сохранении предыдущего договора в силе, потому что в нем для компании были предусмотрены серьезные преференции».

Сама «Корбина» уже несколько лет судится с МГТС, но причина разбирательства зеркальна той, что была в случае с АСВТ. «Корбина» сама хочет перезаключить договор, но, по словам руководства компании, МГТС ей в этом отказывает. Первое судебное разбирательство на эту тему «Корбина» выиграла, но затем, из-за изменения законодательства и вступления в силу вышеупомянутых Правил присоединения, решение суда было отменено. Повторный суд также был выигран «Корбиной», после чего МГТС пообещала суду изменить условия своей публичной оферты. «Сейчас мы приостановили судебные разбирательства для изучения предложенных МГТС условий, — сообщили в „Корбине“. — Дело в том, что в договорах с МГТС содержится немало подводных камней. Например, они могут считать потраченный трафик не по всему потоку E1, а отдельно по каждому транковому каналу, в результате может получиться, что на первом канале мы возьмем излишек трафика, а на последнем — не доберем. Поэтому пока мы ждем от МГТС первого счета, чтобы потом принять решение о дальнейших действиях».

Источник: www.cnews.ru
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
mgts


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МГТС исполнилось 75 лет dima1 Россия 1 23.12.2008 16:21
МГТС модернизирует 11 тыс. телефонов в центре города Smb. Россия 6 21.06.2008 00:21
МГТС обвинили в перепродаже телефонных номеров dima1 Россия 0 19.06.2008 10:17
Пьяная 11-летняя девочка устроила гонки с полицией Rainbow Off.топик: разговоры на любые темы 5 13.07.2007 18:57
МГТС подключает абонентов к МТС foxmax Россия 1 14.12.2006 16:06