Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 14.07.2009, 12:41   #1
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
"Билайн-Волга" - опыт практического использования.

Нахожусь в гостях сейчас с России. Т.к. в этом году украинский Билайн, мягко говоря, зажрался с тарифами в роуминге (тарифы повысились в 3-5 раз по сравнению с прошлым годом - и это "льготный роуминг" ), то решил купить пакет местного оператора.
Хотел было заранее купить в Москве, но меня удивили тем, что до сих пор используется роуминг, будут намного выше тарифы и платные входящие.(хотя, 420 км от Москвы, я надеялся, что на такое расстояние роуминг еще не распространяется)
В местности, где я был, сканировались 4 оператора: МТС, Билайн, Мегафон и НСС. (Наша Сотовая Связь, про которую не знали ничего местные даже). Заранее смотрел, что на этой территории должен был быть СМАРТС, но сеть не находилась.

В местной Евросети подключали только к 2 операторам: Билайн-Волга и Мегафон-Поволжье.
На все нужен паспорт, можно украинский, но с обязательной регистрацией.

Объяснив, что мне надо (GPRS и звонки в Украину), остановились на ТП Билайна "Добро пожаловать". На сайте он находится в разделе "Тарифные планы / Все тарифные планы / Для звонков в другие города или страны СНГ"

Его же покупают и приезжие из других областей\регионов. Сам стартовый пакет стоит 95 рублей, все на счет. (Тем, кто не ориентируется в курсах - делить на 4, чтобы получить в грн.)

Назову основные тарифы: звонок на все номера этого же ТП по Мордовии 1р\0,15р (первая, следующие минуты).
На всех остальных по Мордовии - 1,95р
На Билайн-Волга вне Мордовии другие номера Билайн по РФ - 1,45р (исходя из логики, в Мордовии на другие ТП Билайна звонок должен обходиться 1,95)
Другие операторы вне Мордовии - 4,95.

Билайн в СНГ - 4,95 (терпимо, так и звонил в Украину на Билайн - слышимость отличная)

А вот другие звонки по СНГ, имхо, очень дорого - 24р. (В других ТП вроде как еще дороже).

СМС ( по РФ \ Билайн СНГ \ зарубежье): 1,05 \ 2 \ 3,45


GPRS - 6,90 р за 1МБ. Пакеты есть, но в Евросети сказать за них точно не смогли, т.к. по их словам, меняются постоянно тарифы)

Для сравнения - в мегафоне - 7 рублей.

Вап вообще ужасно дорогой: 2,95 р за 10кб, т.е. за 1 МБ получится около 75 грн.
При этом, любопытно то, что не нашел я настроек и упоминаний о GPRS с мобильного, соответственно и настроек у них заказать нельзя. (только с компа можно использовать) - остался без jimm и opera mini.

К оператору дозвониться в разы проблемнее чем у нас - номеров сервисных гораздо больше, все спрятано в меню гораздо глубже. Нашел с трудом. У нее же и попросил APN для компа и спросил тарифы на пакеты инета. После общения предлагалось оценить качество ответов оператора.

Итого: 10 МБ - 50р, 50МБ - 190р, 200 -490р, 500 -990р.

Скорость нормальная, учитывая, что при таких расценках особо много не лажу в инете).

Пополнения - через терминалы или банкоматы (по номеру). Пополнять с карты Приватбанка через банкомат Сбербанка - все ок, мгновенное пополнение.
Вроде как есть и карты пополнения, но в продаже нигде не видел.


p.s. Можно было бы поискать МТС-Онлайнер, там ГПРС дешевле, но вот звонки \ смс были бы там гораздо дороже.

Пока все. Будут новые впечатления - отпишусь )
__________________
  Цитата 
3 участник(ов) сказали Спасибо Malky:
Старый 14.07.2009, 18:00   #2
Пользователь bud поза форумом
 
Аватар для bud
pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Нахожусь в гостях сейчас с России. Т.к. в этом году украинский Билайн, мягко говоря, зажрался с тарифами в роуминге (тарифы повысились в 3-5 раз по сравнению с
Назову основные тарифы: звонок на все номера этого же ТП по Мордовии 1р\0,15р (первая, следующие минуты).
На всех остальных по Мордовии - 1,95р
На Билайн-Волга вне Мордовии другие номера Билайн по РФ - 1,45р (исходя из логики, в Мордовии на другие ТП Билайна звонок должен обходиться 1,95)
Другие операторы вне Мордовии - 4,95.

Билайн в СНГ - 4,95 (терпимо, так и звонил в Украину на Билайн - слышимость отличная)

А вот другие звонки по СНГ, имхо, очень дорого - 24р. (В других ТП вроде как еще дороже).

СМС ( по РФ \ Билайн СНГ \ зарубежье): 1,05 \ 2 \ 3,45


GPRS - 6,90 р за 1МБ. Пакеты есть, но в Евросети сказать за них точно не смогли, т.к. по их словам, меняются постоянно тарифы)

Для сравнения - в мегафоне - 7 рублей.

Вап вообще ужасно дорогой: 2,95 р за 10кб, т.е. за 1 МБ получится около 75 грн.
При этом, любопытно то, что не нашел я настроек и упоминаний о GPRS с мобильного, соответственно и настроек у них заказать нельзя. (только с компа можно использовать) - остался без jimm и opera mini.

К оператору дозвониться в разы проблемнее чем у нас - номеров сервисных гораздо больше, все спрятано в меню гораздо глубже. Нашел с трудом. У нее же и попросил APN для компа и спросил тарифы на пакеты инета. После общения предлагалось оценить качество ответов оператора.

Итого: 10 МБ - 50р, 50МБ - 190р, 200 -490р, 500 -990р.

Скорость нормальная, учитывая, что при таких расценках особо много не лажу в инете).

Пополнения - через терминалы или банкоматы (по номеру). Пополнять с карты Приватбанка через банкомат Сбербанка - все ок, мгновенное пополнение.
Вроде как есть и карты пополнения, но в продаже нигде не видел.


p.s. Можно было бы поискать МТС-Онлайнер, там ГПРС дешевле, но вот звонки \ смс были бы там гораздо дороже.

Пока все. Будут новые впечатления - отпишусь )

хорошо что у нас нет таких заморочек с роумингом внутри страны...
интересно а 3ж у них присутствует? я имею ввиду ЮМТС....
  Цитата 
Старый 15.07.2009, 05:34   #3
Постоялец Starsat поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
В местной Евросети подключали только к 2 операторам: Билайн-Волга и Мегафон-Поволжье.
На все нужен паспорт, можно украинский, но с обязательной регистрацией.
Евросеть в России больше не подключает и не принимает платежи МТС. А то что небыло пакетов Нижегородской Сотовой Сети, то это минус их отделу сбыта.
Регистрация необязательна, достаточно миграционной карты, так что можно было смело разворачиваться и идти в другом месте подключаться, где знают какие надо документы от иностранцев.

Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
GPRS - 6,90 р за 1МБ. Пакеты есть, но в Евросети сказать за них точно не смогли, т.к. по их словам, меняются постоянно тарифы)
Ну я в таких случаях иду в офис где точно знают что и почём, а в Евросети, как и в других магазинах в большинстве случаев работают студенты-практиканты которые незнают и знать нехотят про тарифы и телефоны.

Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Для сравнения - в мегафоне - 7 рублей.
В МегаФоне тоже есть интернет пакеты и даже пару интернет-тарифов.

Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Вап вообще ужасно дорогой: 2,95 р за 10кб, т.е. за 1 МБ получится около 75 грн.
А им вообще кто-то пользуется ещё?!

Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
К оператору дозвониться в разы проблемнее чем у нас - номеров сервисных гораздо больше, все спрятано в меню гораздо глубже. Нашел с трудом. У нее же и попросил APN для компа и спросил тарифы на пакеты инета. После общения предлагалось оценить качество ответов оператора.
Ну незнаю, у меня при дозвонах проблем не было, по-моему припейд Лайфа в плане недозвона до оператора далеко впереди.

Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
p.s. Можно было бы поискать МТС-Онлайнер, там ГПРС дешевле, но вот звонки \ смс были бы там гораздо дороже.
Можно попробовать Билайновский Клик или Интернет-дома, но там придётся покупать ещё и модем.

Цитата:
Сообщение от bud Посмотреть сообщение
хорошо что у нас нет таких заморочек с роумингом внутри страны...
Если бы Украина была как Россия по размерам, то поверьте мне был бы и на Украине роуминг, т.к. аренда чужих каналов тоже требует денег, а полностью своя сеть появилась недавно только у Билайна с покупкой Голден-Телекома.

Цитата:
Сообщение от bud Посмотреть сообщение
интересно а 3ж у них присутствует? я имею ввиду ЮМТС....
Присутствует, в некоторых регионах даже не один UMTS-оператор, в Питере их даже 3.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Starsat:
Старый 15.07.2009, 08:56   #4
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Starsat Посмотреть сообщение
А то что небыло пакетов Нижегородской Сотовой Сети, то это минус их отделу сбыта.
Здесь рекламу видел как "Наша Сотовая Связь"
Цитата:
Сообщение от Starsat Посмотреть сообщение
Регистрация необязательна, достаточно миграционной карты, так что можно было смело разворачиваться и идти в другом месте подключаться, где знают какие надо документы от иностранцев.
Миграционной им было недостаточно. А выбора здесь особо нет по местам подключения.
Цитата:
Сообщение от Starsat Посмотреть сообщение
В МегаФоне тоже есть интернет пакеты и даже пару интернет-тарифов.
Дай линк, т.к. на незнакомом сайте проблемно искать, не зная названия.

Кстати, неприятная особенность (непривычно для меня было). При выборе услуги из меню сразу "активирована", не особо зная что это. У нас обычно вопрос задается "хотите активировать" и т.п.

p.s. А вот здесь, как я заметил, главным образом как раз на Мегафоне люди.
__________________
  Цитата 
Старый 15.07.2009, 12:47   #5
Постоялец Starsat поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Дай линк, т.к. на незнакомом сайте проблемно искать, не зная названия.
Тарифные планы:
МегаФон-Модем Плюс

Коммуникатор

Регион
Мой Регион

Тарифные опции:
Интернет Дисконт
Интернет Драйв
Ночной интернет со скидкой
Легкий интернет

Ну и разные виды безлимита
Тарификация почти везде 100кБ.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Starsat:
Старый 15.07.2009, 14:04   #6
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Starsat Посмотреть сообщение
Тарифные планы:
МегаФон-Модем Плюс
Этот видел. Но из-за 2х недель дней отдавать 600р в никуда жалко...

А вот на "Легкий" можно было бы обратить внимание. Жаль, что ничего не сказали об этом. (

Не совсем понял разницу между Легким и Интернет дисконт, учитывая, что абонка и там и там 50р, а вот в 0,99 и 2,99 1МБ соответственно...
__________________
  Цитата 
Старый 15.07.2009, 18:24   #7
Постоялец Starsat поза форумом
pm
На Дисконте абонентка для всех тарифов 50руб., а на Лёгком 50руб. только для интернет-тарифов, а для остальнызх тарифов-99руб.
Всё-равно получается дешевле, чем у других в регионе.
  Цитата 
Старый 15.07.2009, 18:55   #8
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Ясно) Ну так как срок жизни Билайна все-равно 3 месяца как у нас, то буду следующий раз что-то другое подбирать) А пока заказал 2й раз 50 МБ ) ( Тяжело после домашнего анлима ограничивать себя GPRS )

Либо же следующий раз брать 2 стартовика: для инета и для звонков в Укр (на сеть билайн мне как раз надо было).

Кстати, если есть ссылка на какой-то нормативный акт, по которому можно продавать стартовики на укр. паспорт без регистрации, только лишь с миграционной картой, то был бы признателен, т.к. в первый день в выходной как раз не было регистрации еще и пришлось оформлять на сестру.
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Samsung W619 и Samsung W629 (CDMA+GSM) опыт использования* piryur Двухстандартные 2 20.04.2011 21:10
МТС, "Билайн" и "МегаФон" предоставили совместную услугу "Чат" debugger Россия 0 11.04.2009 20:49
Контекстная реклама "Бегун". Личный опыт foxmax IT - информационные технологии 12 21.02.2009 12:33
МЕГА-Лайт "Практические аспекты использования 3G технологий. Мобильная IP-телефония" foxmax Голосовые конференции 5 17.12.2006 12:53
"Кидалы" от UMC: личный опыт foxmax Обслуживание абонентов МТС-Украина 22 07.12.2006 13:43