Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 22.03.2011, 14:18   #1
Пользователь bud поза форумом
 
Аватар для bud
pm
AT&T собирается купить T-Mobile USA

AT&T собирается купить T-Mobile USA
Это известие как гром среди ясного неба. Второй по числу абонентов в США оператор, а именно AT&T, собирается купить T-Mobile USA, чтобы стать оператором номер один и сместить с этой позиции Verizon Wireless.

Итак, номер два покупает номера три, сделка оценивается минимум в 25 миллиардов долларов в живых деньгах, а общая сумма - в 39 миллиардов. Эти деньги AT&T готов заплатить не просто за лидерство на рынке, а скорее за частотный спектр, который есть у T-Mobile. В крупных городах AT&T буквально задыхается, так как огромное число Apple iPhone на сети оператора часто создает нагрузку, которую она не выдерживает. Сегодня AT&T ругают за качество покрытия и другие подобные мелочи. А это проблема доступных частот.

Сделка может быть завершена в течение 12 месяцев. Для рынка она принесет довольно много интересных событий. Она точно поставит крест на планах Sprint Nextel создавать совместные услуги с T-Mobile USA. Фактически, объединение двух операторов сильно ударит по этой компании, сократит ее абонентскую базу. Переходный период не будет легким, и тут возникает окно возможностей для Verizon. Можно будет попытаться перетащить к себе часть абонентов T-Mobile. Вопрос в том, насколько хватит уверенности и сил провести такую операцию. Учитывая стиль ведения дел, думаю, что не хватит. К сожалению, в долгосрочной перспективе AT&T просто выиграет рынок у Verizon, даже без этой сделки.

Дальше - больше. Если сделка состоится, то она скажется на рынке устройств, и проигравшей стороной выглядит только одна компания – Motorola. Напомню, что она сделала ставку на Android-устройства. Основной клиент компании - это Verizon Wireless. Но в этом году оператор получил Apple iPhone, а тема Android немного ушла в тень. В то же время в Motorola совершили рывок в сторону AT&T, но доля продаж Apple iPhone на этой сети остается беспрецедентно высокой. Уход T-Mobile с рынка означает совместные закупки оборудования самим AT&T (хотя оно и не совместимо сегодня, но в будущем закупки будут едиными). И вот тут Motorola проигрывает, у нее остается слишком мало места для маневра. Для компании, которая считает каждый десяток устройств, это слишком сильные изменения.

Состоится или нет эта сделка, мы узнаем в ближайшие дни, но пока нет причин считать, что она невозможна. На рынке рождается гигант, который способен будет диктовать условия. И в целом это интересное развитие событий, так как T-Mobile никогда не был очень сильным игроком.
  Цитата 
Старый 20.12.2011, 19:38   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
AT&T отказалась покупать T-Mobile

Такое решение принято в связи с однозначными заявлениями американских регуляторов о невозможности одобрения сделки
Компания AT&T отказалась от 39-миллиардной сделки с немецким сотовиком Deutsche Telekom по приобретению телефонной компании T-Mobile в связи с однозначными заявлениями американских регуляторов о невозможности одобрения покупки. По условиям подписанного ранее контракта, в конце года AT&T должна заплатить немецкой компании 3 млрд неустойки, а непосредственно T-Mobile USA — 1 млрд долларов.

Теперь AT&T вынуждена искать альтернативные варианты стабилизации своего положения на рынке сотовой связи, в то время как Deutsche Telekom заново должна определить дальнейшие действия с T-Mobile USA, которую она намеревалась продать с целью выхода из американского рынка и сосредоточения на европейском. Сделка позволила бы AT&T обойти сотового оператора Verizon Wireless и вытеснить с рынка компанию Sprint Nextel.

В случае запрета на сделку AT&T планировала предложить T-Mobile заключить партнерство между ней и американским подразделением T-Mobile для создания единой технологической базы. В настоящий момент AT&T рассматривает вариант покупки части незадействованного частотного диапазона у T-Mobile USA. По предварительным данным, сделка может составить около 3 млрд долларов.

AT&T договорилась с Deutsche Telecom о приобретении T-Mobile USA за 39 млрд долларов США в марте 2010 года. 31 августа 2011 года администрация Барака Обамы заблокировала сделку. По расчетам Минюста, сделка могла «существенно сократить конкуренцию на рынке связи». 22 ноября Федеральная комиссия связи США выразила согласие с позицией администрации президента.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
at&t, t-mobile


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МТС-Украина собирается внедрять в коммерчесую эксплуатацию Rev.B ~DiM~ МТС Коннект 6 16.11.2011 05:27
Google собирается сделать SMS бесплатными dima1 Аналитика, прогнозы, рынки 18 27.10.2009 21:48
U'nik, U'city где купить, Киев? n25 ОГО!Мобильный (Utel 3G) 3 26.02.2009 20:50
Слух: «Билайн» собирается в Африку ~DiM~ Другие страны 1 10.05.2008 00:15
Что собирается купить «ВымпелКом»? ~DiM~ Россия 7 31.10.2007 14:58