Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 19.03.2007, 19:57   #1
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
Факторы влияния при покупке телефона. Народный опрос

Каждый раз, задумываясь об очередном обновлении гардероба, дизайна квартиры, покупки нового телефона, мы совершенно не думаем, зачем это нам, вот захотелось новую вещь и все… И если в данном случае играет роль «хочу», то вот на то, каким будет наша обновка, играют совершенно другие факторы. Что именно влияет на покупателя, когда он выбирает себе новый мобильник, мы попытались выяснить в нашем опросе.

Факторы влияния при покупке телефона. Народный опрос-ion-2.jpg

Приходя в магазин за новым телефоном, листая очередной каталог мобильников, или блуждая дебрями всемирной паутины в поисках лучшего Интернет магазина для покупки трубки, мы редко задумываемся о причинах, которые движут нами при выборе той или иной модели нового гаджета. Специально для определения основных факторов, которыми руководствуются люди при совершении покупки, мы провели опрос, в котором предложили респондентам ответить, что же их сподвигает на выбор определенной модели телефона. Ведь даже в среднем салоне мобильной связи нам на выбор могут предоставить несколько сотен разнообразнейших трубок, досконально разобраться в которых не сможет даже самый квалифицированный продавец-консультант, что тогда говорить про рядовых покупателей. Но выбор велик, а определяться нужно, и так:

1. Первый и основной фактор, который собрал более половины голосов, руководствуясь оным, модель попадает в карман потребителя это – «Функциональность». Как это ни странно звучит, но сейчас мало кто использует мобильной телефон непосредственно для голосовой связи. Нынче модно в один корпус с приемо-передатчиком голосового сигнала «запихивать» разнообразнейшие плееры, камеры, супер современные графические акселераторы, которые на миниатюрном дисплее в 2 дюйма позволяют выводить полноценное 3D изображение. Но, не было бы спроса, не было б и предложения, а значит людям это нужно, на то XXI-ый век и назван веком конвергенции, когда одно устройство сочетает в себе возможности нескольких.

2. На втором месте для Украинцев оказался важен бренд телефона. Приверженность какой-то определенной марки это хорошо, но все же отдавать предпочтения трубке, перед аналогами только из-за надписи на корпусе не логично.

3. Как это ни странно, но цена для наших респондентов оказалась не столь важна. Всего 12% опрошенных сказали, что цена для них - это основной фактор выбора. И это в стране с достатком ниже среднего…

4. На четвертом месте оказался внешний вид гаджета. Только немногим более 6% опрошенных заявили, что важнейшим для них является дизайн телефона.

5. Замыкает пятерку самых важных факторов влияния – эргономика телефона. Набрав всего 4,6% голосов, этот аспект все равно остается одним из самых востребованных, ведь пользоваться неудобной вещью мало кто будет.

Остальные варианты ответов дополняют общую картину, но существенной роли не играют. Оговорится, стоит только о набравшем минимальное количество голосов варианте – «Советы продавца». Ведь стоит сделать поправку на Интернет аудиторию, которая совершает меньше покупок в обычных салонах связи, а значит, и меньше прислушивается к советам консультантов. Среди offline аудитории процент данного пункта несколько выше.

Если, раньше подходя к витрине магазина, ты выбирал «жертву» руководствуясь озвученными факторами, теперь ты можешь более осознано подойти к решению данного вопроса, и выбирать нужно, не руководствуясь стихийным порывом или функциональной загруженностью аппарата, а исходя из личных потребностей, тогда купленная вещь прослужит тебе долгую и верную службу.

Правильного выбора и удачных покупок!

Источник: http://mobilnik.ua

Последний раз редактировалось ~DiM~; 15.10.2007 в 01:41. Причина: формат
  Цитата 
Старый 20.03.2007, 08:52   #2
Опытный пользователь Kondor_ua поза форумом
 
Аватар для Kondor_ua
pm
Хорошо ответик

Я выбираю телефон по нескольким факторам. Практически все они учтены у тебя в посте. Самое главное это фенкциональность, чтобы телефон поддерживал все стандарты связи то есть GSM и 3G. эргономика занимает второе место так как это немаловажный аспект. Цена на третьем месте подбраю среднюю чтобы в ней умещались первый и второй факторы. Полезный опрос. Спасибо
__________________
  Цитата 
Старый 20.03.2007, 12:27   #3
Знающий ден поза форумом
 
Аватар для ден
pm
Странно, что внешний вид поставили на 4е место, а функционал на 1е. Мне почемуто казалось, что у нас как раз все наоборот.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил ден:
Старый 20.03.2007, 21:12   #4
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
ден, видимо, функциональность в данном случае "подменила" дизайн - т.е., трубку выбирают не по внешнему виду, а по количеству "наворотов" (которые всё-равно впоследствии не будут использованы юзверем по назначению).
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 20.03.2007, 21:53   #5
Опытный пользователь piryur поза форумом
 
Аватар для piryur
pm
А ещё важно, чтобы телеХфон был "круче", чем у соседа/друга/подружки имел кучу "наворотов", даже если у "родного" оператора нет соответсвующих услуг "Понты дороже денеХ"
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил piryur:
Старый 04.10.2008, 16:21   #6
Заглянувший alboyar поза форумом
pm
А как по мне, то телефон - он и в Африке телефон. Главное, чтобы качество связи было "на уровне"
__________________
А здесь вообще ничего покупать не нужно !
  Цитата 
Старый 04.10.2008, 18:33   #7
Пользователь umkin поза форумом
 
Аватар для umkin
pm
если не брать в рассчет милионники, а обл. центры, то после покупки первого телефона, часто становится №1 наличие адекватного сервисного центра.
Мне нравятся сониэрики, но сервис их и вероятность поломок пока несопоставима со здравым смыслом - или пан или ...
  Цитата 
Старый 04.10.2008, 19:01   #8
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от ден
Странно, что внешний вид поставили на 4е место, а функционал на 1е.
Меня по функционалу устраивают практически 80% телефонов, которые есть в продаже. В тоже время, по дизайну (эргономике, внешнему виду, покрытию корпуса и т.п.) устраивают единицы.

К примеру, сейчас я не могу назвать телефон, который купил бы практически не задумываясь, как это было с моими предыдущими аппаратами (и текущим) — в первую очередь не нравится внешний вид или расположение клавиш.
__________________
  Цитата 
Старый 04.10.2008, 21:24   #9
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от Malky
Меня по функционалу устраивают практически 80% телефонов
Везёт же некоторым Мне очень трудно выбрать телефон, в котором были бы все желательные для меня опции и в то же время не было бы лишних "довесков". Маркетологи не зря свою траву жуют Или бери с кучей ненужных наворотов или довольствуйся урезанными функциями.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 04.10.2008, 21:34   #10
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Smb.
в то же время не было бы лишних "довесков".
Ну лишнее просто можно игнорировать, как я и делаю обычно, если не сильно влияют на цену.
__________________
  Цитата 
Старый 05.10.2008, 00:16   #11
Пользователь finder поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от umkin Посмотреть сообщение
Мне нравятся сониэрики, но сервис их и вероятность поломок пока несопоставима со здравым смыслом - или пан или ...
"Вовка боятись - в ліс не ходити".
А если серьёзно, интересно, о каких массовых поломках идёт речь (модели)?
__________________
...ни блудники...ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют"
1-е Кор. 6:9-10
  Цитата 
Старый 05.10.2008, 16:14   #12
Пользователь umkin поза форумом
 
Аватар для umkin
pm
К790 - лично из 10 проданых знакомым 2 ушли со сломанными джойстиками в сервис.
Еще 5 виснули, необходимо было обновлять ПО. И ссылаться на возможность обновления через инет не стоит - не так много людей у нас настолько разбирается в телефонах, чтоб самому с ними разбираться. Человек заплатил и должен пользоваться, а не доделывать - сейчас не времена "совка", где каждый сам себе инженер.
не вспомню сейчас модель раскладушки до 200 долларов, у всей линейки, выпущенной в опр. период, летел один и тот-же чип. поменять его не представлялось возможным, т.к. он был залит спец. хренью и при прогревании умирало всё.
этот список длинный на самом деле с учётом гарантийных обязательств сониэриков (год и 2 месяца с момента производства - если устарела инфа - буду рад).
  Цитата 
Старый 16.09.2010, 16:24   #13
Новичок Elvis поза форумом
 
Аватар для Elvis
pm
Для меня важен хороший конструктив, функционал и нормальные возможности телефона. Я брал Samsung Monte именно из-за надежности и огромного разнообразия функций, чего в других телефонах за такую сумму не сыскать
  Цитата 
Старый 16.09.2010, 20:17   #14
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
Я брал Samsung Monte именно из-за надежности и огромного разнообразия функций, чего в других телефонах за такую сумму не сыскать
А хто б сумнівався
Тільки є одне річ: самсунг і надійність речі не сумнісні.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft ведет переговоры о покупке компании Skype (обновлено) Malky Интернет и сети 3 11.05.2011 01:38
Александр Баринов: «Мы не ощущаем никакого влияния со стороны регулятора» dima1 Обсуждение работы 0 18.10.2009 14:22
Verizon завершит сделку по покупке Altel 9 января 2009 dima1 Соединённые Штаты Америки 0 05.01.2009 22:08
Что необходимо знать при покупке мобильного телефона Rainbow Мобильные устройства 6 27.12.2007 18:55
Эксперты: Ни один крем не оказывает существенного влияния на кожу EGOIST Спорт и здоровье 1 19.12.2006 10:51