Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 06.09.2007, 10:17   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Мобильные телефоны провоцируют рак

Новые страхи по поводу опасностей мобильной связи разгорелись после того, как ученые обнаружили, что излучение телефона способно спровоцировать деление клеток.

Исследователи установили, что воздействие сигналов мобильного телефона в течение всего пяти минут заставляет клетки человека делиться. Этот естественный процесс происходит при росте или восстановлении тканей, но в то же время он является главной причиной развития рака.

В ходе предыдущих исследований в области безопасности мобильных телефонов делались диаметрально противоположные выводы. Одни ученые выдвигали предположение, что пользование сотовым телефоном связано с образованием опухолей в мозгу, другие не усматривали опасности.

В сентябре свои окончательные выводы должна представить Программа по безопасному применению мобильных телекоммуникаций. Она была создана шесть лет назад, с тех пор правительство и представители отрасли выделили 8,4 млн фунтов на 25 исследований в этой области.

Официальная позиция о том, что мобильные телефоны безопасны, основана на мнении большинства ученых, что электромагнитное излучение подобных устройств может повредить клеткам и тканям исключительно за счет нагревания.

Однако новое исследование, опубликованное на этой неделе в журнале New Scientist, поддерживает точку зрения тех ученых, которые считают, что телефоны способны вызывать опасные изменения в клетках независимо от температурных колебаний.

Профессор Рони Сегер, исследователь раковых заболеваний из Научного института Вайзмана в городе Реховот, Израиль, и его коллеги подвергли клетки крысы и человека электромагнитному излучению, которое по частотному диапазону аналогично излучению мобильного телефона, но в десять раз слабее.

Спустя всего пять минут исследователи обнаружили выделение внеклеточной регулируемой киназы (ERK1/2) – естественного вещества, которое стимулирует деление и рост клеток.

Рак развивается в тех случаях, когда организм неспособен предотвратить ненужный рост и деление клеток в неправильных местах.

Вчера профессор Сегер рассказал: "Наше подлинное открытие состоит в том, что клетки реагируют на нетепловое излучение мобильного телефона".

"Мы использовали излучение силой примерно в одну десятую от того, которое испускает обычный мобильный. Определенно, наблюдаемые изменения были вызваны не нагреванием".

В Великобритании действуют международные стандарты безопасности в области электромагнитного излучения. В соответствии с ними, мощность электрического поля или радиоволны не должна превышать 2 ватт на килограмм (Вт/кг). Мощность излучения почти любого мобильного телефона не превышает 1 Вт/кг.

Грэхем Филипс из лоббистской группы Powerwatch, которая занимается сотовыми телефонами, антеннами и линями электропередачи, говорит: "Существующие стандарты безопасности подразумевают, что последствия для здоровья от пользования мобильной связью могут наступить лишь в случае сильного нагревания тела".

"Данное исследование показывает, что слабое излучение мобильных телефонов способно вызывать биологические изменения в клетках, а это может повлиять на здоровье. Исследования необходимо продолжать. В любом случае, требования, основанные исключительно на термических эффектах, явно устарели".

Другие ученые указывают, что деление клеток происходит естественным образом при росте или восстановлении тканей в организме, и предварительное исследование не доказывает никаких последствий для здоровья.

Саймон Кук, биохимик из Института Бабрахам в Кембридже, говорит: "Это беспокоит людей, потому что выработка этого вещества часто происходит при развитии рака".

"Определенно, это исследование представляет интерес. Однако была отмечена крайне неустойчивая выработка вещества. Нам известно, что этого недостаточно, чтобы вызвать деление клеток".

"В случае раковых заболеваний этот процесс происходит с гораздо большей силой, постоянством и длительностью – и все равно это лишь одно из изменений, необходимое для развития рака".

Саймон Артур из Университета Данди говорит: "Выработка ERK1/2 может быть вызвана множество различных причин, таких как выработка организмом натуральных веществ, регулирующих рост клеток, различными воздействиями окружающей среды и химических веществ".

"Это исследование показывает воздействие на клетки в тщательно контролируемых лабораторных условиях. В организме живого человека в каждый момент происходит множество различных процессов. Поэтому мы не знаем, могут ли радиоволны вызывать столь значительный эффект".

Споры о здоровье

- май 2000 года: замешательство родителей вызвали заявления сэра Уильяма Стюарта, возглавлявшего Национальный комитет по радиологической защите (NRPB), о том, что доказанной опасности для здоровья мобильные телефоны не представляют, однако на всякий случай детям следует использовать их как можно меньше

- февраль 2001 года: создана Программа по безопасному применению мобильных телекоммуникаций (MTHR), призванная обеспечить дальнейшие исследования опасности, которую могут представлять сотовые телефоны и антенны

- май 2001 года: исследование американских ученых выявило, что детский мозг поглощает на 50-70% больше излучения от телефона, чем мозг взрослого, из-за меньших размеров черепа

- октябрь 2004 года: шведские исследователи пришли к выводу, что у тех, кто пользуется мобильным телефоном в течение 10 лет, вдвое чаще развивается акустическая невринома – опухоль слухового нерва

- январь 2005 года: глава агентства здравоохранения обратился к родителям с рекомендацией не позволять пользоваться мобильными телефонами детям в возрасте до девяти лет, поскольку они могут представлять опасность, хотя это и не доказано

- декабрь 2006 года: датские ученые, изучив людей, страдающих опухолями мозга, пришли к выводу, что активное пользование мобильным телефоном не повышает опасность заболевания

- январь 2007 года: проведенное в Финляндии исследование людей с опухолями нервной системы – глюомами – не выявило связи с использованием мобильного. Однако когда ученые выделили тех, кто пользуется ею давно и часто, то сделали вывод, что вероятность появления опухоли на той стороне головы, к которой человек прикладывает телефон, выше на 39%

- сентябрь 2007 года: MTHR должна представить окончательный отчет о своей работе и результаты нескольких прежде не публиковавшихся исследований. Как ожидается, глава программы профессор Лори Чаллис сообщит, что при краткосрочном пользовании мобильные телефоны не представляют опасности, однако объявит о крупномасштабной проверке здоровья тех, кто пользуется телефонами свыше 10 лет.

Инф.: http://www.securitylab.ru
__________________

Последний раз редактировалось ~DiM~; 26.09.2008 в 02:11.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил ~DiM~:
Старый 26.09.2008, 02:11   #2
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Врачи и ученые скажут, вредны ли мобильники

Годы исследований так и не смогли дать однозначный ответ на вопрос, вызывают ли сотовые телефоны рак. А если быть точным, все эти исследования давали диаметрально противоположные результаты.

И теперь в эту ситуацию решил вмешаться американский Конгресс. Последний попросил дать оценку полученных данных самых известных и авторитетных врачей и ученых. Ну что ж, посмотрим, что получится из этого ценного начинания...

Инф.: helpix.ru
__________________
  Цитата 
Старый 06.11.2008, 12:10   #3
Заглянувший bigman поза форумом
pm
После лекции в универе, в которой упоминалось о вреде мобильных телефонов - решил почитать об этом в интернете. Наткнулся на сайт vrednost.ru, поискал показатели для своего мобильника. Возникло пару вопросов, может кто знает... Так вот: все показания SAR выводятся для GSM 900, а для GSM 1800 оно меньше? В одних источниках говорится, что стандарт UMTS излучает в 4 раза меньше GSM, а в других - наоборот, что он вреден, так как работает на частотах, близких к работе микроволновки (очень интересует, т.к. у самого утел)
  Цитата 
Старый 06.11.2008, 14:19   #4
Знающий Nikolai поза форумом
pm
одно я знаю точно - чем меньше SAR, тем хуже связь
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 06.11.2008, 16:29   #5
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
одно я знаю точно - чем меньше SAR, тем хуже связь
Знову безпідставні твердження. Колись новисвся з таким телефоном Alcatel OT322, так SAR в нього 0.22. Прийом був такий що навіть сіменси відпочивали. Так що треба ляля.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 06.11.2008, 17:50   #6
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от bigman Посмотреть сообщение
После лекции в универе, в которой упоминалось о вреде мобильных телефонов - решил почитать об этом в интернете. Наткнулся на сайт vrednost.ru, поискал показатели для своего мобильника. Возникло пару вопросов, может кто знает... Так вот: все показания SAR выводятся для GSM 900, а для GSM 1800 оно меньше? В одних источниках говорится, что стандарт UMTS излучает в 4 раза меньше GSM, а в других - наоборот, что он вреден, так как работает на частотах, близких к работе микроволновки (очень интересует, т.к. у самого утел)
Можно сказать, что при равной частоте для организма вреднее большая мощность излучения, а при равной мощности - большая частота.
Но так как стандарты разнятся и частотой, и мощностью (одно больше - другое меньше), то я и сам не знаю, при каком стандарте воздействие излучения на организм будет ощутимее (думаю, с SAR это напрямую не связано)
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 07.11.2008, 19:12   #7
Заглянувший bigman поза форумом
pm
а как связано? думаю эта тема очень актуальна, особенно для тех, кто даёт маленьким детям мобильный телефон, но что-то про неё никто ничего не знает...(((((
  Цитата 
Старый 07.11.2008, 21:20   #8
Пользователь mikle20 поза форумом
pm
Самы безопасные стандарты CDMA-800 и 450МГц
  Цитата 
Старый 07.11.2008, 21:22   #9
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
bigman, якщо боїшся ЕМХ то переходи на CDMA. Там поняття SAR відсутнє через непотрібність.
Всі про рак кажуть, але ніхто ще толком не довів.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 07.11.2008, 21:41   #10
Заглянувший bigman поза форумом
pm
а если не CDMA, а вибирать между GSM 900, GSM 1800, UMTS 2100 ?
  Цитата 
Старый 07.11.2008, 21:56   #11
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
bigman,
GSM900 - 2 Ватта
GSM1800 - 1 Ватт (але частота в 2 рази більше).
PowerControl на ГСМі працює при сигналі біль -85Дбм. При хендовері сигнал скаче на максимум. Перевіряв на практиці. В деяких хороших операторів вибирається не найкращий по рівню сигналу канал а який інший. Про критерій вибору, може лише здогадуватись.
UMTS2100. Тут трудно сказати. По перше в будинку сигнал по любому просідає серйозно так (читай телефон працює на більшій потужності), по друге частота 2 ГГц). Ну і працює аж один оператор, з містячковим покриттям.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Rainbow:
Старый 07.11.2008, 22:22   #12
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от mikle20 Посмотреть сообщение
Самы безопасные стандарты CDMA-800 и 450МГц
Согласен. Ещё меньше выхлоп в UMTS 2100 - смотрел я как-то диаграмму (счас не вспомню где). Если визуально/на слух, то положите UMTS (или CDMA) телефон на включённый телевизор или радио и позвоните на него. Никаких помех! Если GSM то жуткие помехи.
Все эти байки о вреде излучения спорны и неубедительны. Я уже сколько пользуюсь GSM и ничего...
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 08.11.2008, 22:15   #13
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Mobijolo, нда. Дивуюсь і ненадивуюсь.
1. В режимі GSM1800 тоже нічого буде. Але це зовсім нічого не значить.
2. Я навіть скажу де ти бачив ту діаграму, якщо діаграмою можна назвати. CDMA fan викладав у неті. З одною оговоркою, що девайс пристосований до 800-900МГц і як наслідок для UMTS2100 покази можуть бути занижені.

На рахунок байки чи не байки, трудно сперечатись.. Але скажу що замітив таку річ. Якщо хвилин 30 триндіти по GSMому телефону, то біля вуїха відчувається якийсь дискомфорт. При розмові по CDMA такого немає. Тому на ГСМ стараюсь користуватись гарнітурою для довгих розмов. Може хтось ще замітив щось подібне?
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 08.11.2008, 22:54   #14
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
...біля вуїха відчувається якийсь дискомфорт.
... Може хтось ще замітив щось подібне?
Якщо ти поясниш, що це за такий орган в тебе, то може хтось і спробує півгодини потримати телефон там.
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 09.11.2008, 01:48   #15
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
1. В режимі GSM1800 тоже нічого буде. Але це зовсім нічого не значить.
Будут помехи и в GSM 1800 правда меньше чем в GSM 900
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
2. Я навіть скажу де ти бачив ту діаграму, якщо діаграмою можна назвати. CDMA fan викладав у неті.
Нет
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 10.11.2008, 12:01   #16
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Будут помехи и в GSM 1800 правда меньше чем в GSM 900
Ага ага, аж 3 рази. Сам вчора це перевіряв. Хоть би щось дьоргнулось. Не треба мені тут казочки розказувати.
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Нет
То покажи де ти то бачив.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 10.11.2008, 13:34   #17
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Не треба мені тут казочки розказувати.
Rainbow, я тебе по аналогии скажу - хватит сказки рассказывать! Ложил я Siemens C25 на телевизор ещё когда ГТ пользовался и звонил на телефон. Помехи были неслабые.
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
То покажи де ти то бачив.
В интернете. Мне облом сейчас искать. Google
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 10.11.2008 в 13:49.
  Цитата 
Старый 10.11.2008, 13:39   #18
Пользователь gens поза форумом
 
Аватар для gens
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Якщо хвилин 30 триндіти по GSMому телефону, то біля вуїха відчувається якийсь дискомфорт.
Да, есть такое. Если минут 50 поговорить - голова гудит как-то странно. Трудно сказать, от электромагнитного излучения это или просто от "трындизма".. но если по гарнитуре, то легче переносится, так что возможно проблема именно в телефоне..


Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Про критерій вибору, може лише здогадуватись.
По емкости выбирается.. а сами алгоритмы - тут уже кто на что учился..
  Цитата 
Старый 11.11.2008, 01:42   #19
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Rainbow, я тебе по аналогии скажу - хватит сказки рассказывать! Ложил я Siemens C25 на телевизор ещё когда ГТ пользовался и звонил на телефон. Помехи были неслабые.
В интернете.
І за одно скажи що на ламповий телевізор.
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Мне облом сейчас искать. Google
Ага, і на диво знайти ніяк не можу. Занадто багато співпадінь.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 17.11.2008, 19:16   #20
Заглянувший bigman поза форумом
pm
Локальные тепловые эффекты

Одной из наиболее распространенных жалоб пользователей телефонов также является ощущение тепла в области уха. В связи с этим на изучение тепловых эффектов было направлено множество исследований, которые подтвердили локальное повышение температуры тканей при разговоре по телефону. Так Sаndstrom M. с соавторами (2000) обнаружили, что максимальное по-вышение температуры наблюдалось примерно к 30 минуте воздействия, до максимальной температуры 37-41С для аналоговых телефонов и 36-39 С для GSM цифровых телефонов.

Wainwright установил, что после 6-7 минутного использования сотового телефона темпе-ратура на поверхности мозга может повыситься, примерно, на 0,1 С (при 1800 МГц повышение температуры значительнее, чем при 900 МГц).

Шведские ученые (Sandstrom M. с соавторами, 2000) исследовали температуру барабан-ной перепонки и кожи уха (мочка, сосцевидный отросток височной кости, верхушка уха) у 10-ти пользователей сотовых телефонов (5 мужчин и 5 женщин в возрасте 23-34 лет). Было зарегистрировано увеличение температуры барабанной перепонки, а также кожи уха на 3-4С как с правой, так и с левой сторон. Причем температура облученного уха во всех случаях была выше.

Источник - http://vrednost.ru
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мобильные телефоны ТМ FLY hackerboyua Мобильные устройства 17 27.02.2011 23:04
RAINFORD - мобильные телефоны Toliban Мобильные устройства 40 27.11.2007 11:33
Мобильные телефоны CDMA EV-DO garbuz Устройства 3G для PEOPLEnet 35 05.10.2007 22:25
Мобильные телефоны оптом Ксения Продам 7 25.09.2006 02:08