Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 21.12.2007, 17:00   #1
Специалист yUPa поза форумом
 
Аватар для yUPa
pm
Чтение при слабом свете не вредит зрению

21 декабря 2007 | 14:21
По материалам: Reuters, РИА "Новости"


Американские ученые опровергли утверждение о вреде чтения при слабом освещении.

Результаты исследования, опубликованные в медицинском издании British Medical Journal, свидетельствуют, что зрение от этого не ослабевает.

Ученые из США признали заблуждениями и такие "мифы", как необходимость выпивать восемь стаканов воды в день, вероятность ускорения роста волос при бритье ног, использование человеком возможностей мозга лишь на десятую часть.

Согласно последним исследованиям, ногти и волосы продолжают расти и после смерти человека. Кроме того, представители науки доказали, что мобильные телефоны не могут помешать нормальной работе медицинского оборудования.

Исследования проводили два ученых из штата Индиана - профессор педиатрии института Редженстриф (Regenstrief) в Индианаполисе Аарон Кэрролл (Aaron Carroll) и Рэйчел Вримэн (Rachel Vreeman), действительный член научного общества американского университета штата, которое занимается исследованием системы детского здравоохранения.
  Цитата 
Старый 21.12.2007, 17:18   #2
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Я так думаю, что зрению вредит перенапряжение глаз. А вот при каком освещении глаза больше напрягаются - это уже второй вопрос.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 25.05.2008, 21:54   #3
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
До речі, наші предки читали при свічках і здорові були між іншим:) Тут і до американських вчених не ходи!
  Цитата 
Старый 26.05.2008, 01:36   #4
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Не знаю, как слабый свет, но то, что зрению вредит чтение на маленьком экранчике обычного телефона - наверняка... Поражаюсь таким читателям... полный изврат.
  Цитата 
Старый 21.01.2009, 12:53   #5
Новичок Black поза форумом
pm
Maxxx, согласна! и чтение с экрана монитора наверняка вреднейшая вещь!
  Цитата 
Старый 21.01.2009, 21:47   #6
Заглянувший Жоржетта поза форумом
 
Аватар для Жоржетта
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Я так думаю, что зрению вредит перенапряжение глаз. А вот при каком освещении глаза больше напрягаются - это уже второй вопрос.
Правильно, глаз напрягается как от излишне тусклого, так и излишне яркого яркого освещения
  Цитата 
Старый 22.01.2009, 15:58   #7
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Цитата:
До речі, наші предки читали при свічках і здорові були між іншим:)
Не, - они были здоровыми, т.к. они вообще нифига не читали. :) До 1900 г 90% населения РФ (а туда же входила и Украина) было неграмотным, не говоря уже про доступность для населения мобильной связи, бесплатной медицины, и то, что средний срок жизни составлял 30 лет..
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 23.01.2009, 10:52   #8
Опытный пользователь SerjD поза форумом
 
Аватар для SerjD
pm
С этим средним сроком жизни можно поспорить, потому как понятие это очень условное. Давайте не забывать про большую детскую смертность (зато в результате выжившие были более приспособленными - естественный отбор), отсутствие антибиотиков как таковых. Зато нормальный средний индивидуум был более здоров, чем нынешние хомо сапиенс.
__________________
Кто не курит и не пьёт, тот до смерти доживёт
  Цитата 
Старый 23.01.2009, 16:44   #9
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
До 1900 г 90% населения РФ
РИ

А вот кстати задумался: Чехов плохо видел или пенсне было частью имиджа?
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 23.01.2009, 17:58   #10
Опытный пользователь SerjD поза форумом
 
Аватар для SerjD
pm
Кстати, о неграмотности, медицине и подрбном пару цитат (про мобильную связь умолчу).
Цитата:
Именно земства уже до рево­люции “создали в царской России такую грандиозную систему социальной медицины, подобной которой не существует нигде”, — писал в эмиграции в 1926 году бывший революционер, затем “консервативный либерал” П. Б. Струве. Это подтверждал швейцарец Ф. Эрисман: “Медицинская организация, созданная российским земством, была наибольшим достижением нашей эпохи в области социальной медицины, так как осуществляла бесплатную меди­цинскую помощь, открытую каждому, и имела еще и глубокое воспитательное значение”
, далее
Цитата:
Социальное страхование рабочих в России было введено к 1912 году (раньше Запада), и другие законы по охране труда, о которых тогдашний президент США У. Х. Тафт публично заявил: “Ваш Импе­ратор создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может”
, а так же
Цитата:
В начале XX века грамотными были лишь 25% населения — но это опять-таки в среднем по империи; в крупных городах европейской России число грамотных достигало 50%; а среди молодежи еще больше; причем тогда грамотность для женщин считалась необязательной — и это ухудшало средние цифры; мужское же население имело гораздо более высокий процент. В 1908 году было введено всеобщее бесплатное начальное обучение и ежегодно открывалось 10 000 начальных школ (уже в 1911 году их насчиты­валось более 100 000, из них 38 000 церковно-приходских), в результате чего к 1922 году неграмотность молодых поколений должна была исчезнуть. (В 1920 году, по советским данным, 86% молодежи от 12 до 16 лет умели читать и писать, и научились они этому до революции, а не в годы гражданской войны.)
и
Цитата:
Накануне первой мировой войны в России было более ста вузов со 150 000 студентов (во Франции тогда же — около 40 000 студентов). Многие вузы в России создава­лись соответствующими министерствами или ведомствами (военным, промыш­­ленно-торговым, духовным и т. п.). Обучение было недорогим: например, на престижных юридических факультетах в России оно стоило в 20 раз меньше, чем в США или Англии, а неимущие студенты освобождались от платы и получали стипендии.
Это из работы Назарова "Февраль 1917 года"
__________________
Кто не курит и не пьёт, тот до смерти доживёт
  Цитата 
Старый 14.03.2009, 23:05   #11
Новичок piston поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Жоржетта Посмотреть сообщение
Правильно, глаз напрягается как от излишне тусклого, так и излишне яркого яркого освещения
эт точно - свету должно быть в меру... вот только у каждого мера то разная...=))
  Цитата 
Старый 03.02.2012, 19:05   #12
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Є дуже цікава книга, виданая в 1986му році, автор професор Роберт Мендельсон. Називається вона "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам". Переходимо глави 13, підрозділ "Мифы о зрении":
Цитата:
1. Чтение при плохом освещении портит зрение.
Ще раз нагадаю, що книга вийшла в 1986му році, а дослідження продовилось десь не пізніше 2006ого року.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 04.02.2012, 18:18   #13
Пользователь Mobiluna поза форумом
 
Аватар для Mobiluna
pm
Плохое освещение - понятие растяжимое...
  Цитата 
Старый 05.02.2012, 22:56   #14
Пользователь Gascon поза форумом
 
Аватар для Gascon
pm
Есть правило, чтобы глаза не уставали, контрастность шрифта и фона не должна быть высокой. Хорошо когда фон не белый, а серый.

По поводу чтения с маленького экрана мобильника. ИМХО, пофиг какой экран. Главное, чтобы буквы были большие, пусть даже строк будет мало, и нужно будет часто листать страницы. Я иногда фигею с некоторых людей, которые имея дисплей читалки 3,5" и более делают на них малюсенький шрифт. Вот что настоящий изврат.

А по поводу чтения с экрана монитора, я думаю, что глаза больше устают не от самого чтения с экрана, а от скроллинга страниц во время чтения, особенно чтения интернет страниц. В этом случае текст сильно расплывется и приходится напрягать зрение.
__________________
Кyivstar, MTS, PEOPLEnet.
  Цитата 
Старый 07.02.2012, 13:51   #15
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Mobiluna, згадайте при якому світлі читати люди ще 100 років тому.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 16.02.2012, 17:57   #16
Пользователь Mobiluna поза форумом
 
Аватар для Mobiluna
pm
Rainbow, как я могу это вспомнить? Мне всего 27!
  Цитата 
Старый 23.03.2012, 17:14   #17
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Художню літературу не читаєте?
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 02.04.2012, 18:39   #18
Пользователь Mobiluna поза форумом
 
Аватар для Mobiluna
pm
Читаю иногда, но классику - редко.
  Цитата 
Старый 02.04.2012, 19:44   #19
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
Не, - они были здоровыми, т.к. они вообще нифига не читали. :) До 1900 г 90% населения РФ (а туда же входила и Украина) было неграмотным, не говоря уже про доступность для населения мобильной связи, бесплатной медицины, и то, что средний срок жизни составлял 30 лет..
Скажем так, в России была целая куча долгожителей и такой низкий средний срок жизни получался из-за высокой смернтности детей, как кто то выше написал. А так же, люди возможно и не читали сильно, но при свечках вышивали, что то там мастерили и т.п., что по своей сути напрягает зрение не хуже чтения.
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 20.11.2015, 13:09   #20
Заблокирован Annaa поза форумом
pm
Я не знаю как тут можно согласиться, мне всё же кажется,что при плохом освещении зрение ухудшается...некомфортно же читать в полумраке и чувствуется значительная нагрузка на глаза...
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем чехол вредит телефону? Mobiluna Мобильные устройства 22 10.02.2020 14:30
Россиянка родила при свете мобильников Rainbow Спорт и здоровье 3 07.01.2009 20:11
Чтение книг на X650 Gladkij SAMSUNG 1 27.01.2008 00:39
Солнце вредит мобильным телефонам Malky «Техраздел» 3 12.07.2007 13:13
Пиво в пластиковых бутылках вредит здоровью Malky Спорт и здоровье 6 24.05.2007 11:57