Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 13.12.2011, 19:40   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Иностранные системы спутниковой мобильной связи "Иридиум" и "Турайя" могут начать оказывать услуги в РФ во втором квартале 2012 года

Крупнейшие в мире системы спутниковой мобильной связи - американская "Иридиум" и арабская "Турайя" - смогут начать оказание услуг в России в начале следующего года. Об этом сообщили сегодня на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации представители компаний, которые занимаются созданием российского сегмента этих систем.

Спутниковая мобильная связь /голосовая связь и Интернет/, как отмечают в Минкомсвязи, будет востребована в труднодоступных регионах России, а также в условиях чрезвычайных ситуаций, когда обычная сотовая связь не доступна. Правкомиссия год назад разрешила трем зарубежным спутниковым системам - "Иридиум", "Турайя" и "Орбкомм" - оказывать услуги на территории РФ, но только если будут урегулированы все вопросы, связанные с распределением частот и будет обеспечена возможность проведения оперативно-розыскных работ. Сейчас в РФ уже работают спутниковые системы "Глобалстар" /США/ и "Инмарсат" /Великобритания/.

По словам заместителя гендиректора "Гейзер-Телеком" Виктора Глушко для системы "Иридиум" уже получено решение Госкомиссии по радиочастотам о выделении необходимых частот, получена лицензия Роскомнадзора на предоставление услуг, а также разрешение на ввоз в Россию абонентских терминалов. В настоящее время, по словам представителя компании, проводится сертификация оборудования земных станций сопряжения, через которую и будут проходить все соединения между абонентами. "С учетом ограничений на размещение таких станций в России выбраны две потенциальные площадки - в районах Геленджика и Астрахани. Уже проводится подготовка к строительным работам", - сообщил Глушко.

"В соответствии с требованиями лицензий предоставление услуг планируется во 2 - 3 квартале 2013 года, но по оптимистическому прогнозу работа может начаться во 2-м квартале 2012 года", - отметил он.

Работы по развертыванию российского сегмента системы "Турайя" идут примерно теми же темпами, сообщил замглавы НТЦ Анализа электро-магнитной совместимости НИИ Радио Игорь Гурьянов. По его словам, станции сопряжения решено разместить в подмосковных Медвежьих Озерах, часть радийного оборудования расположится в районе Авиамоторной в Москве. "Сроки примерно те же - 2-й квартал 2012 года", - сказал он.

Что касается третьей системы /канадско-американской "Орбкомм"/, получившей год назад "добро" от правкомиссии, то для нее пока не удалось согласовать вопросы, связанные с частотами, так как, по мнению спецслужб, она может вызывать помехи.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Укртелеком" планирует привлечь новых абонентов мобильной связи 3G // ТриМоб (ex-UTEL) инвестирует в сети Jarolde ОГО!Мобильный (Utel 3G) 27 16.11.2014 15:57
Тариф "Будьте на связи" и "Общайтесь без границ" для контрактных абонентов объединенной сети Киевстар-Билайн ~DiM~ Киевстар Контракт/Корпоратив 2 17.02.2011 00:06
Услуги "Будь в курсе" и "Есть контакт" vr@lex Обсуждение работы 15 18.07.2009 06:50
"Голден Телеком" приступил к созданию системы конвергентных услуг связи Dave Golden Telecom 7 17.10.2007 02:04
UMC И "УКРАИНСКИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ" ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ СПЕ foxmax Развитие, покрытие и качество МТС-Украина 0 25.07.2006 23:37