Первый неофициальный мобильный форум Украины

Первый неофициальный мобильный форум Украины (/forum/)
-   «Техраздел» (http://allmobile.ua/forum/tehrazdela/)
-   -   Тесты LTE (http://allmobile.ua/forum/tehrazdela/8176-testy-lte.html)

СтУдЕнТ 18.09.2008 23:55

Тесты LTE
 
Тесты LTE T-Mobile: 170 Мбит/с на скорости 67 км/ч

Немецкий оператор T-Mobile при сотрудничестве компании Nortel провел успешные полевые испытания технологии передачи данных LTE. Автомобиль, который двигался со средней скоростью 67 км/ч по автобану в окрестностях Бонна, попеременно попадал в зону действия 3 базовых станций. Скорость приема данных (пиковая) достигла 170 Мбит/с, скорость отправки — 50 Мбит/с.

Стандарт LTE считается четвертым поколением связи. Более того, у него есть потенциальная возможность объединить эволюционные ветви CDMA и GSM. Пока, впрочем, T-Mobile, который работает в 12 странах, включая США, не может предложить четкий план развертывания сети. «В лучшем случае мы можем демонстрировать сети LTE в 2010 году на некоторых наших рынках», — заявил Хамид Ахаван, глава оператора.

Источник

dima1 18.11.2008 11:45

Motorola провела первый сеанс беспроводной связи LTE на частоте 700 МГц
 
Компания Motorola объявила о завершении первого беспроводного сеанса связи на частоте 700 МГц по технологии LTE (Long-Term Evolution) с помощью прототипа в тестовой радиосети на платформе LTE eNode-B. Результаты тестирований, которые проводились в лабораториях Motorola и в полевых условиях в Иллинойсе, показывают степень готовности компании Motorola вывести решения LTE на рынок в 2009 г.

Сеанс связи включал передачу потокового видео и широкополосную передачу данных в различных приложениях. В тестировании также было проверено соблюдение приоритетности приложений, что гарантирует высокое качество сервиса по стандартам LTE.

«Полевые испытания показывают, как далеко мы продвинулись в создании коммерческого решения LTE, которое мы планируем представить в 2009 году, – заявил Дарен Макквин (Darren McQueen), вице-президент управления беспроводных технологий широкополосной передачи данных, подразделение мобильных решений для дома и сетей компании Motorola. – Продукты, работающие на частотах 700 МГц и 2,6 МГц, коммерческий выпуск которых планируется в следующем году, проходят тестирование в условиях, максимально приближенных к реальным, чтобы удовлетворить самые высокие требования мобильных операторов к первым на рынке решениям LTE».

Передача на низких частотах обеспечивает более обширное покрытие и связь внутри зданий, что необходимо для многих мобильных операторов. В Северной Америке частота 700 МГц продавалась с аукциона в начале этого года как часть всемирного «цифрового дивиденда»; диапазон 470–862 МГц освободился после перехода телевидения с аналогового вещания на цифровое. Мобильные операторы США, европейских и многих других страх рассматривают цифровой дивиденд как ценный ресурс, так как старые и новые мобильные широкополосные сети стандартных частот быстро распространяются на новых территориях, в том числе в сельских районах.

В Европе цифровой дивиденд охватывает диапазон частот телевизионного вещания 790–862 МГц. Выставление на продажу с аукциона ожидается в 2009–2012 гг., что совпадает с планами мобильных операторов по развертыванию технологии LTE.

Гибкую архитектуру LTE eNode-B компании Motorola можно оптимизировать под специфические нужды любого заказчика с помощью станций с рамочными антеннами и удаленных радиочастотных блоков. Эта конструкция поддерживает широкий диапазон частот на ранней стадии внедрения LTE и допускает различные сценарии развертывания LTE как в новых, так и в существующих диапазонах GSM, UMTS и CDMA. Например, радиочастотный блок 700 МГц можно оптимизировать для работы на частотах «цифрового дивиденда» 790–862 МГц, как только он станет доступным в различных регионах.

Технология LTE обещает открыть доступ к уникальным возможностям за счет огромной пропускной способности и высокой производительности по самой низкой цене за бит для услуг передачи данных. Благодаря высокому качеству услуг и совместимости с другими технологиями доступа, операторы могут интегрировать решения LTE с фиксированными сетями широкополосного доступа. Технология LTE предоставляет скоростную бесперебойную связь, которая повышает качество мультимедийных услуг и обеспечивает передачу новых приложений (таких как потоковое видео) в сотовых сетях.

Источник: www.cnews.ru

dima1 27.02.2009 18:01

организован первый в мире международный видео-вызов по технологии LTE
 
В рамках выставки Mobile World Congress, проводившейся с 16 по 19 февраля в Барселоне (Испания), был организован первый в мире международный сеанс прямой видеосвязи с применением технологии LTE. Для потоковой передачи видеосигнала в режиме реального времени между павильоном компании T-Mobile на выставке Mobile World Congress и ее головным офисом в Бонне использовалась инфраструктурная технология LTE компании Nortel и устройства стандарта LTE производства LG Electronics.

LTE – это технология беспроводной связи следующего поколения, предназначенная для организации мобильных сетей широкополосного доступа. Это позволяет использовать на мобильных устройствах интерактивные игры, приложения потоковой передачи видео высокого качества и видео конференцсвязи с такой же легкостью, как и на домашнем или рабочем компьютере. На базе технологий Nortel и LG Electronics компанией T-Mobile была развернута тестовая сеть стандарта LTE в Бонне, предназначенная для проверки возможностей мобильного широкополосного доступа по технологии LTE в реальных условиях. Посетители павильона T-Mobile на выставке Mobile World Congress могли в режиме реального времени просмотреть сеанс потоковой передачи видеосигнала с курсирующего по улицам Бонна автомобиля, на котором установлено мобильное устройство стандарта LTE.

«В условиях глобального перехода к применению гиперподключенных систем операторы должны быть готовы к росту спроса на мобильные интернет-приложения с повышенными требованиями к полосе пропускания, такие как приложения передачи видео, обеспечивая при этом качество и надежность на уровне сетей фиксированного широкополосного доступа», - заявил Ричард Лоуи (Richard Lowe), президент подразделения операторских сетей компании Nortel. По его словам, на примере компании T-Mobile и демонстраций Nortel посетители выставки Mobile World Congress смогли лично убедиться в соответствии технологии LTE компании Nortel требованиям, предъявляемым в реальных условиях.

Помимо сеанса связи с головным офисом T-Mobile из павильона компании, на выставке Mobile World Congress также проводились демонстрации технологии LTE в павильонах LG Electronics и Nortel, расположенных в 8 зале выставочного комплекса Fira de Barcelona. На примере приложений видеонаблюдения и видео конференц-связи демонстрировались качество и надежность потоковой передачи видеосигнала с применением технологии LTE. Работа таких сетей осуществлялась в частотном диапазоне 2,6 ГГц.

В ходе демонстраций использовался первый в мире модемный чип для телефонов (абонентского оборудования) стандарта LTE, разработанный компанией LG Electronics. Чип встроен в небольшую карту памяти, подключаемую к USB-порту.

«Мобильные телефоны все чаще используются для создания, передачи и просмотра видео, загрузки музыкальных файлов и просмотра интернет-страниц. Модемный чип LG Electronics для телефонов стандарта LTE является важнейшим компонентом, используемым при разработке представленных на выставке Mobile World Congress устройств стандарта LTE, например аппаратных USB-ключей. Благодаря таким устройствам доступ к сетям стандарта LTE станет возможен в любое время, в любом месте», - сказал Джинсун Чой (Jinsung Choi), вице-президент и руководитель научно-исследовательской лаборатории по технологиям мобильной связи компании LG Electronics.

Источник: www.cnews.ru

Rainbow 02.03.2009 17:19

Ну що панове, низькі частоти таки рулять?

Mobijolo 02.03.2009 17:51

Цитата:

Сообщение от Rainbow (Сообщение 103667)
Ну що панове, низькі частоти таки рулять?

Может расскажешь секрет, где их набрать украинским операторам?

Rainbow 02.03.2009 18:05

Mobijolo, це проблеми операторів. Проблема низьких частот що полоса вузька. Враховуючи що частота це товар, то відповідно вартість цього товару має бути вища ніж вартість частот високого діапазону.

foxmax 02.03.2009 21:04

Цитата:

Mobijolo, це проблеми операторів
Только создают эти проблемы наши чиновники ;)

Rainbow 02.03.2009 23:22

foxmax, це вже інше питання. У нас законодавство таке що чиновник з мінімальною зарплатою це найвигідніше заняття.

dima1 06.02.2012 16:00

Ericsson продемонстрировал звонок без разрыва соединения при переходе абонента из сети LTE в GSM
 
Ericsson продемонстрировал возможность осуществления звонка без разрыва соединения при переходе абонента из сети LTE в GSM
До последнего момента сети LTE использовались только для передачи мобильного трафика данных. Однако операторы уже начинают готовить свои сети для передачи голосового трафика, SMS (на базе спецификации VoLTE GSMA IR.92) и развертывания новых мультимедийных сервисов. Для этого им предстоит решить один из ключевых вопросов – гарантировать, что звонок не прервется, когда абонент выйдет из зоны действия сети LTE.
В конце декабря 2011 г. Ericsson совместно с компанией Qualcomm продемонстрировал возможность осуществления звонка без разрыва соединения при переходе абонента из зоны работы сети LTE в сеть WCDMA или GSM.
Бесшовная передача текущей сессии (хэндовер) была проведена автоматически благодаря использованию технологии SRVCC (Standardized Single Radio Voice Call Continuity), стандартизированной консорциумом 3GPP
Для демонстрации новых возможностей использовалась сетевая инфраструктура Ericsson и мультистандартный чипсет LTE/3G для смартфонов производства компании Qualcomm.
«Бесшовная передача голосового трафика из сети LTE, продемонстрированная нами совместно с компанией Qualcomm, позволит операторам обеспечить высокое качество передачи голосового трафика в сетях LTE и соответствовать ожиданиям своих абонентов», - говорит глава подразделения «Сети» компании Ericsson Йохан Вайберг (Johan Wibergh).
Технология SRVCC позволяет операторам бесшовно передавать голосовой трафик из сетей LTE в сети GSM и WCDMA. Это дает им возможность оказывать качественные услуги связи владельцам LTE-смартфонов по всему миру.
Механизм бесшовной передачи трафика доступен в продуктах и решениях компании Ericsson, работает в сетях LTE/WCDMA/GSM, поддерживается основными архитектурными компонентами сетей (Evolved Packet Core, MSC и IMS).
По прогнозу операторы начнут внедрять технологию SRVCC уже в течение 2012 г., а в следующем году ожидаются первые коммерческие запуски решения.

Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/line/in...2/02/06/476256

dima1 22.02.2012 17:50

Ericsson продемонстрировала радиорелейную связь между модулем LTE и удаленным радиомодулем
 
Компания Ericsson продемонстрировала радиорелейную связь между модулем LTE и удаленным радиомодулем.

Как отмечают в компании, до сих пор для обеспечения соединения между основным и удаленным радиомодулями (RRUs) операторы использовали оптическое волокно. При этом в некоторых случаях — например, в условиях плотной городской застройки, - оптическое волокно может оказать слишком дорогостоящим и сложным вариантом, что накладывает на его применение определенные ограничения. Ericsson успешно продемонстрировала, что основной и удаленный модули можно соединить при помощи радиорелейной линии, тем самым обеспечив операторам большую гибкость при строительстве сети.

Во время испытаний, проведенных Ericsson в Китае, радиорелейное соединение между основным и удаленными модулями было осуществлено при помощи Mini-Link PT — устройстве, работающем в диапазоне E-band (70–80GHz). Mini-Link PT обеспечивает пропускную способность до 2,5 Гбит/с, достаточную для осуществления беспроводной связи между основным и удаленным модулями, в полном соответствии со стандартами CPRI (Common Public Radio Interface).

Поскольку Mini-Link PT очень компактное и простое в установке вне помещений решение, оно позволит быстро подключать новые радиомодули, в том числе и малые модули, с помощью которых можно добавлять микросоты к уже действующим сетям и и тем превращать их в гетерогенные сети (HetNet), одновременно повышая совокупную пропускную способность сети.

Оле Густавссон (Ola Gustavsson), глава подразделения радиорелейных решений и транспортных сетей связи компании Ericsson, заявил: «В ситуации, когда оптическое волокно оказывается не самым лучшим вариантом из-за высокой стоимости и затрат времени на развертывание, мы можем теперь предложить альтернативу в виде радиорелейной связи, позволяющей операторам соединять основные радиомодули с удаленными. Облегчать работу операторов и делать их операции более эффективными – один из ключевых приоритетов нашей деятельности».
Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/line/in...2/02/22/478783

dima1 23.02.2012 19:42

ZyXEL представила универсальный 3G/4G-интернет-центр для подключения через сети LTE и UMTS
 
Компания ZyXEL представила интернет-центр для подключения к интернету через сети LTE и UMTS. Модель LTE5121 имеет встроенные антенны точки доступа Wi-Fi 802.11n и гигабитный четырехпортовый коммутатор Ethernet для одновременного подключения к интернету нескольких сетевых устройств, оборудована телефонными портами для традиционных аппаратов или факсов и USB-портом для подключения внешнего накопителя или принтера.

Важное преимущество модели LTE5121, роднящее ее с популярными WiMAX-устройствами ZyXEL, — разъемы для подключения внешней LTE-антенны (в дополнение к внутренней), которая может быть полезна для уверенной связи с базовой станцией на большом удалении или в условиях радиотени при комнатном использовании интернет-центра. Скорость интернета по технологии LTE, обеспечиваемая связкой встроенного модема и маршрутизатора, достигает 100 Мбит/с.

ZyXEL представила универсальный 3G/4G-интернет-центр для подключения через сети LTE и UMTS

По мнению ZyXEL, интернет-центр LTE5121 будет интересен в первую очередь компаниям-операторам, уже имеющим UMTS-сети и активно внедряющим LTE-оборудование: они смогут подключать клиентов оптимальным способом в зависимости от карты покрытия, технической возможности и уровня сигнала. В зоне действия сети обоих стандартов одно подключение будет резервировано другим (выбирается пользователем через веб-интерфейс).

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/line/index....2/02/22/478679

dima1 01.03.2012 13:07

LG продемонстрировала сеанс связи с переключением между голосом и видео по сети LTE
 
Компания LG Electronics продемонстрировала на Mobile World Congress 2012 первый в мире сеанс связи с переключением между голосом и видео по сети LTE. Во время демонстрации, основанной на собственной технологии LG, пользователи переключались между режимами передачи видеоизображения высокой четкости и высокого качества передачи голоса без прерывания телефонного разговора. Также был продемонстрирован сервис передачи видеоизображения в режиме реального времени в сети LTE.

Процесс переключения с голосового вызова на видеозвонок соответствует спецификации IP Multimedia Subsystem (IMS) Profile for Conversational Video Service, отраслевому стандарту, учрежденному Ассоциацией GSM для управления передачей данных видеоизображения и голоса по сети LTE. В этом году LG выпустит смартфоны с поддержкой стандарта LTE и Conversational Video Service соответственно.

«LG будет продолжать играть ведущую роль в сфере LTE, разрабатывая и внедряя инновации, которые дают потребителям реальные преимущества, ― сказал Чен Сок Пак (Jong-seok Park) президент и главный исполнительный директор компании LG Electronics Mobile Communications. ― Сектор LTE стремительно развивается, а наша технология переключения между голосовым и видео звонком как нельзя лучше подходит для применения в масштабах всей отрасли».

В прошлом году LG продемонстрировала на MWC технологию передачи по LTE голосовых вызовов (VoLTE) и видео звонков. До внедрения технологии LTE видео звонки с передачей изображения высокой четкости были невозможны, так как 3G-сети не в состоянии передавать объемы данных на требуемых скоростях для видеоизображения высокой четкости.

Подробнее: [url=http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/03/01/479636]CNews: LG

dima1 02.03.2012 18:06

Ericsson впервые в мире продемонстрировал скорость 150 Мбит/с в "живой" сети LTE
 
ТАСС-Телеком | Ericsson впервые в мире продемонстрировал скорость 150 Мбит/с в "живой" сети LTE ТАСС-Телеком | Ericsson впервые в мире продемонстрировал скорость 150 Мбит/с в "живой" сети LTE

В рамках Всемирного мобильного конгресса Ericsson в сотрудничестве с Renesas Mobil продемонстрировал соединение с сетью LTE "категории 4", специфицированное 3GPP для достижения скорости 150 Мбит/c в нисходящем канале. Об этом говорится в сообщении компании. "Категория 4" - следующий этап в развитии LTE, который сделает работу смартфонов и других LTE-устройств, таких как планшеты, или маршрутизаторы, более комфортной для пользователей.
В ходе премьерной демонстрации использовались действующая сетевая инфраструктура Ericsson и трехстандартный LTE-модем SP2531 от Renesas Mobile. Этой инициативой Ericsson в очередной раз подтверждает свое технологическое лидерство в области мобильной широкополосной связи. Развитие экосистемы смартфонов за счет увеличения скорости передачи данных будет способствовать тому, что спрос на услуги передачи данных продолжит расти.
Томас Норен, руководитель направления решений для радиодоступа в Ericsson, заявил: "Повышение пиковой пропускной способности сети — пример успешного сотрудничества между Ericsson и Renesas Mobile. Соединение "категории 4" обеспечивает увеличение скорости до 150 Мбит/c для множества выходящих на рынок LTE-смартфонов, что, в конечном счете, значительно улучшает комфортность работы в сети для пользователей услуг связи".
Сотрудничество между Ericsson и Renesas Mobile в области испытаний совместимости (IODT) различных передовых технологий продолжается уже более десяти лет. Оно позволяет поддерживать развитие непроприетарных отраслевых стандартов, что способствует широкому распространению новых технологий.
Дэвид МакТернан, глава отдела стратегического маркетинга и коммуникаций Renesas Mobile, говорит: "Ключевым фактором для пользователей, использующих мобильные устройства, является длительность работы батареи. MP5232 позволяет смартфонам поддерживать соединение "категории 4" с пропускной способностью до 150Мбит/c, с минимальным дополнительным расходом энергии для модема".
Появление первых устройств с поддержкой "категории 4" ожидается на рынке к концу 2012 года. Инфраструктура LTE, развернутая Ericsson, уже поддерживает данную функциональность.


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.zCarot