Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 15.05.2006, 03:39   #1
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Как распределены каналы между операторами?

Недавно сделал я таблицу расспределения каналов между GSM операторами по г. Киеву. Сразу скажу, что таблица неполная, особенно в диапозоне от 680-737 канала. Причина банальная: в записнике ошибка (помечено что все уже извсено). Вот в ближайние дни поправлю эту картину.
Тем не мене вернемся к первоисточнику: http://rainbow-ua.nm.ru/gsmchannels_kiev.xhtml
Все что здесь вненсено, было зафиксировано в первую очередь в Голосеевком районе. Там я живу и работаю. Начальный маршрут был прост: ул.Заболотного - пл.Голосеевкая. И это составило уже более 50% информации. Далее, как показала практика, каналы большинстве случаев используются повторно.
Можно предположить что операторы скупали далеко не по одному каналу, поэтому белые пятна в длинных полосах свидетельствует что канал используется не часто. Вот например 514. Можно пологать что он принадлежит Астелиту. Интересная особеность наличие одного свободного (во всяком случае неиспользуемого) между каналами разных операторов, 15-й между УРС и УМС, 30-й между УМС и Киевстар. Аналогичная картина наблюдается в DCS1800.
Где проводились проверка. Марушрутов несколько: Теремки 1 - м. Либедская (по пр. Голосеевскому, по ул. Васильковской), по железной дороге от центрального вокзала вдоль в направлении Фастова, Ирпеня; 42-й троллейбусный маршрут и до ст. м. Петровка; потом по 30му троллейбусному маршруту до ул. Милославской; от пр. Маяковского до ст. м. Лесная (тролл. 37). Далее по метро до ст. Крещатик с пересадкой до ст. Либедская; по ул. Окружной от Одесской площади до ст. м. Академгородок. Еще помогал мне в этом деле Verden, за что ему огромное спасибо. Местра где он это делам мне известны не полностью.
Сразу скажу, что с ГТ и УРС оказалось все намного проще. Спасибо создателям www.urs.net.ua и gt-kiev.narod.ru. А вот со слонами и Астелитом пришлось раздуплятся.
И так кто что реально использует.
УРС: от 1 до 14 повсюду стабильно. А вот новый диапозон (судя по всему недавно полученный) не особенно частно. Также можно предположить что 81-87 это ихнее. Больше ничего не скажешь. В итоге 20 используемых каналов. Возможно наличие еще 6-10 каналов.
Астелит: в 900-м сильно не спешатся. БС этого диапазона не так уж много. Все использую одни и те же частоты. С DCS1800. Немного другая ситуация. От 512 до 544 используется полностью. Единственое исключение незамечено использование 514-го, который скорее всего принадлежит им же. В метро используют в основном 684-704. Скорее всго отольные частоты находящиеся между ними тоже пренадлежат им. В итоге 41 реально используемых.
Голден Телеком. Здесь ситцация до предела понятна. Реально используется 48 каналов. Предположительно еще 2 в наличии.
Кивестар. Диапозоны 31-56 и 546-592 используется на 100%. От 713 до 733 в основном используется в метро. В итоге 26 в GSM900 и 57 в DCS1800. Реально используемых. Сколько незамеченых то не так уж и много. А вот сколько в резерве это слишком сложная задача. Участник Просто наверно не скажет.
УМС. Вот здесь, так сказать, совсем темный лес. В GSM900 все разбросано. В DCS1800 тоже такая же картина. Если для Астелита и Киевстара видна тенденция, то с УМЗ все совсем непонятно. Реально используется 26 в GSM900 и 39 в DCS1800. Тем не менее вспоминается одно дело:
Цитата:
Сообщение от http://mobiwind.la4.net/chenal.htm
Отмечены все выделенные УМС каналы, реально используется только часть из них.
Рискну предположить, что в Киеве ситуация один в один. Проство впомните когда в последний раз можно было пополнить копилку частотами с DCS1800. Если память не изменяет, еще до того времени пока продажей лиценщий занималась не НКРС.
Если в УМС так много скупила в Одессе, то несомненно столько же они скупили в Киеве. Получается что почти 1/3 всего DCS1800 у УМС? При том в довольно часто представители УМЗ довольно часто говорили что им нехватает частот для апгреда сети. Может быть проблема в том что часть DCS1800 принадлежит военным. Но всетаки один знающий человек, а именно Просто, утверждал ниодин мегагерц неисползуется военными.
Кто всетаки скупил частоты?
Ответ: фиг его знает. Если найдутся люди знающее кому что принадлежит будет просто супер. Вознаграждение гарантировано.
А зачем спрашивается скупли?
Для дайнешего развития? Кивевстар исползует 73 канала и качество связи вполне терпимое. Плюс повторно использовать никто незапрещал. Не говоря уже об УРС у которого проблем с частотами в Киеве ох сколько! Голден тоже не возмущается. Астелит молчит. Вот только УМЗ мало. И чего б это? И давайте наконец вспомним что в Киеве насыщеность уже 100%. Если не 100 то очень близко.
Другой вариант. Более реальный. Что врагу недосталось. Если насыщеность 100% то такой расклад становится более чем актуальным. Так в таком случае начинается переманивае клинетов.
Выводы. С точки зрения закона, могут ли забрать частоты у оператора? Наверное могут. В немилось НКРС попали "Телесистемы Украины". Но выход тоже есть: заюзать все каналы. Сот всеровно больше. Одна БС содает минимум две. А в основном три. Иногда бывает и четыре. Но редко. Тогда всплывает другой вопрос: а есть ли закон позволяющий наказать оператора за неэфективное использование частотного ресурса? Вот этого я пока ненашел.

Следующая часть предложу, когда приведу к более реальному виду информацию по Львову и области.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)

Последний раз редактировалось Rainbow; 15.05.2006 в 03:53.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Rainbow:
Старый 15.05.2006, 14:11   #2
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow
Если в УМС так много скупила в Одессе, то несомненно столько же они скупили в Киеве.
Вполне с тобой согласен. И делается это(ИМХО) чтобы поставить палки в колеса конкурентам. ЗЫ: ездил с нетмонитором от Лукьяновской до КП киевского по Брест-Литовскому шоссе; М. Золотые Ворота, Театральная, Лукьяновская, бульвар Шевченко Вроде все места перечислил:cool2: Rainbow, Спасибо тебе за полезную работу. Выпишу неиспользуемые каналы, поезжу посмотрю еще:) ЗЫ: я так понял что ГТ и УРС мониторить не надо?
  Цитата 
Старый 15.05.2006, 14:21   #3
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
По УРС там на 100% все ясно. ориентируюсь по www.urs.net.ua
По ГТ ничего нового ненашел.

Я шас немного усовершенсвовал технологию сканирования :)
Распечатал на листик А5 таблички. Если засканится новый канал, то он обозначается соотвествующей буквой. А псле внесения в электронный вариант делается другая пометка. Думаю даже марекеры применять :)
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)

Последний раз редактировалось Rainbow; 15.05.2006 в 14:28.
  Цитата 
Старый 15.05.2006, 21:27   #4
Гость
pm
О технологии мониторинга

Вопрос.
Учел, что в нетмоне вижно только каналы где есть BCCH?
Т.е. если в секторе 4 ТРХа (каждый на своей частоте), то ты увидишь только одну частотку - остальные будут видны только в разговре, если БСЦ тебя бросит на тот передатчик

ЗЫ. Еще есть такая вешь как хоппинг - там вообще черт ногу сломит в мониторинге
  Цитата 
Старый 27.05.2006, 18:17   #5
Гость
pm
Вопрос

согласен с предыдущем товарищем,
для полной картины нужно использовать оч. сложную и дорогостоящую аппаратуру. Название раскрывать не буду.
  Цитата 
Старый 27.05.2006, 23:00   #6
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Цитата:
Сообщение от Master
Название раскрывать не буду.
А шо ж так? Наверное очень секретная инфа? Ну, очень.
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 28.05.2006, 00:24   #7
Знающий webivan поза форумом
 
Аватар для webivan
pm
Добавь в УМЗ 645 в 1800, у меня возле академгородка светит.
  Цитата 
Старый 28.05.2006, 02:05   #8
Пользователь Lestat поза форумом
 
Аватар для Lestat
pm
Цитата:
Сообщение от Master
согласен с предыдущем товарищем,
для полной картины нужно использовать оч. сложную и дорогостоящую аппаратуру. Название раскрывать не буду.
ТЕМС?
__________________
Було у батька 3-и сини: 2-а розумних і один звязківець!
  Цитата 
Старый 28.05.2006, 20:29   #9
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
Цитата:
Сообщение от Просто_
Вопрос.
Учел, что в нетмоне вижно только каналы где есть BCCH?
Не знаю, о каких еще каналах ты говоришь, но у меня в старом самсунге Р 210 нетмонитор показывал действительно(по описанию) два канала: 1 активный(на котором я вишу), а 2 - дополнительный, часто отличающийся от активного(были сучаи, что еще до того как Астелиту дали 900, этот второй канал показывал именно стандарт 900). Если я чтото неясно написал, могу уточнить, правда рыться придется в инете:surprised
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В кабельных сетях Киева с 1 ноября больше не будут транслироваться российские каналы ~DiM~ Off.топик: разговоры на любые темы 51 25.12.2008 01:22
Информационные войны между мобильными операторами ~DiM~ Взаимоотношения операторов 2 03.04.2008 13:15
МТС-Украина расширила международные каналы связи ~DiM~ Развитие, покрытие и качество МТС-Украина 4 31.03.2008 13:27
Межсетевые MMS // Обмен MMS между различными украинскими операторами 404_not_found Взаимоотношения операторов 17 18.06.2007 16:55
Междугородние каналы sanioktlf Покрытие и Роуминг 5 31.05.2007 14:38