Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 19.04.2011, 17:36   #1
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Массовые увольнения в "Укртелекоме"

Будущий собственник "Укртелекома" австрийская EPIC начала массовые сокращения сотрудников в крупнейшей телекоммуникационной компании страны. Сотрудникам предлагают увольняться "по соглашению сторон", что подразумевает значительные компенсации. Но наблюдатели отмечают, что сделать это компания стремится до оформления своих прав на "Укртелеком", поскольку после этого ей будет необходимо выплачивать более значительные компенсации.

В "Укртелекоме" начались массовые сокращения штатов. В частности, из семи отделов Центра управления телекоммуникационными сетями оператора (77 сотрудников) сокращают четыре (32 сотрудника), утверждают сотрудники центра в письме, которое они направили главам Фонда госимущества Александру Рябченко и главе Федерации профсоюзов Украины Василию Харе, омбудсмену Нине Карпачевой и главе "Укртелекома" Георгию Дзекону. "Работникам предлагают уволиться по соглашению сторон или написать заявление о переводе на 8-часовую рабочую неделю с сокращением оклада с 1 июня", - пишут сотрудники "Укртелекома".

Подобная реорганизация проводится и в регионах. Так, в понедельник депутат Днепропетровского облсовета Екатерина Видякина заявила, что за последние несколько месяцев численность местного филиала оператора сократилась почти в 2 раза. О том, что работникам оператора предлагают подписать заявления об увольнении "по соглашению сторон", они говорят и на юридических форумах, где просят юридическую консультацию по данному вопросу.

В пресс-службе оператора, а также глава правления компании Георгий Дзекон на запрос не ответили. Не стала комментировать эту тему и директор департамента маркетинга "Укртелекома" Светлана Каткова. В ее департаменте, по словам источников в аппарате, также прошли значительные сокращения. А председатель объединенного профкома предприятия Людмила Топихина заявила, что сокращений в компании нет. "Есть реорганизация, люди уходят по соглашению сторон,– заявила она.– Им всем выплачивается компенсация".

Сотрудники "Укртелекома" в своем письме отмечают, что по действующему коллективному договору оператора при увольнении по соглашению сторон работники со стажем до 10 лет получают в качестве компенсации 3 должностных оклада, со стажем от 10 до 20 лет - 4, со стажем более 25 лет – 6. Это соглашение действует до момента передачи прав собственности на госпакет акций предприятия новому собственнику - австрийскому концерну EPIC. 11 марта концерн подписал договор о покупке компании с Фондом госимущества, но права на акции компания получит только в мае после перечисления всей суммы покупки.

Но с момента подписания договора размеры компенсации значительно выше, говорится в условиях приватизации. Сотрудники со стажем до 5 лет должны получить не менее 6 месячных должностных окладов, годовой оклад - проработавшие от 5 до 10 лет, двухгодичный – со стажем работы от 10 до 20 лет и трехгодичный - работающие более 20 лет. "В первую очередь сейчас сокращают старожилов", - говорит один из авторов письма Владимир Дичко, проработавший в "Укртелекоме" 15 лет.

В результате новый владелец компании значительно экономит на сокращениях, говорит аналитик инвестиционной группы ТАСК Вячеслав Иванишин. Годовой фонд оплаты труда "Укртелекома" составляет более 2,3 млрд грн. А среднегодовое количество сотрудников "Укртелекома" в 2010 году составило 75,7 тыс. человек. Ранее отраслевые аналитики отмечали, что для рентабельной работы компании ей необходимо сократить от 20% до 40% персонала. То есть, если "Укртелеком" сократит хотя бы 20% сотрудников со средним стажем работы в компании от 5 до 10 лет, после получения прав на компанию им нужно будет выплатить около 460 млн грн. А сейчас – в 4 раза меньше.

По материалам Коммерсантъ-Украина
finance.ua
__________________
  Цитата 
Старый 19.04.2011, 18:36   #2
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Просто кажучи йде чистка від бабок совдепівської епохи.

Цитата:
австрийская EPIC
Компанія така австрійська як я китаєць.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 20.04.2011, 01:03   #3
Опытный пользователь piryur поза форумом
 
Аватар для piryur
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Просто кажучи йде чистка від бабок совдепівської епохи.


Компанія така австрійська як я китаєць.
Правильно, что сокращают. Очень часто как ни придёшь в абонотдел или в кассу оплаты- куча людей ходят туда-сюда, бумажки носят, болтают по телефону, а обслуживать клиентов некому. Очереди огромные. Бабки сидели- пенсионерки, которые уже ничего не соображают.
__________________
Motorola m3788> AlcatelOT512> Nokia3410> S SGH-X450+KyoceraSE47> N6100+N6225> N6070+N2865i> N2630+N2865i> N E50+N2865i> DJH w720i> N E50+N2865i> S S8610+ N2865i+ DJH w720i
  Цитата 
Старый 20.04.2011, 02:51   #4
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Уж очень много мест в стране, где сокращают сейчас. При этом о новых работодателях, которые бы набирали хороший по объему штат, особо не слышно. С одной стороны, "оптимизация штата", но с другой стороны - ухудшение дальше некуда социальной обстановки.
__________________
  Цитата 
Старый 20.04.2011, 11:48   #5
Пользователь bud поза форумом
 
Аватар для bud
pm
у жены на работе (гос контора) сокращение штатов почти половину сотрудников. остальных переводят на договорную основу.. реально нет финансирования.. ппц. и так почти по всей стране. убыточные выдаются на приватизацию.. сами понимаете что там вообще ротацию проводят. где может устроится чел проработавший всю жизнь и которому под полтинник? та нигде.

http://www.g-news.com.ua/content/view/10885/64/
Только в I квартале "Укртелеком" сократил 4,4 тыс. сотрудников. Поскольку увольнения происходят до закрытия сделки по продаже компании, новый владелец таким образом в четыре раза снизил выплаты по выходным пособиям.
вот она цена кресла!
«Господин Дзекон (председатель правления «Укртелекома») останется. Если он готов взять эту ответственность на 3-5 лет», - сказал он.

Голдшайдер допустил, что в наблюдательный совет компании войдут ряд менеджеров из европейских телекоммуникационных компаний.

Он выразил надежду, что до июня будет проведено первое заседание набсовета при новых собственниках компании.

Голдшайдер считает одной из наиболее важных задач, стоящих сейчас перед компанией, работу с существующим долговым портфелем и выход на прибыльную деятельность.

«Настоящая проблема «Укртелекома» - отсутствие культуры зарабатывания прибыли. Нужно это изменить», - сказал он.
Голдшайдер также подчеркнул, что «Укртелеком» как частная компания не должна нести ответственность за решение социальных вопросов.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Услуга "Перезвони мне" и "Вам звонили", "Есть связь!" sanioktlf Обслуживание абонентов МТС-Украина 41 01.05.2010 11:31
"Питерские" убедили "Мегафон" купить "Синтерру" dima1 Россия 0 02.06.2009 14:04
МТС, "Билайн" и "МегаФон" предоставили совместную услугу "Чат" debugger Россия 0 11.04.2009 20:49
Тарифные планы "Ультра Лёгкий", "Безлимитный", "Новый безлимитный" webivan Мобильная связь GT - контракт 16 07.03.2007 21:04
"Вымпелком" или "Киевстар". "Альфа" просит отдать ей одну из этих компаний EGOIST Взаимоотношения операторов 0 11.12.2006 16:27