Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 30.07.2006, 00:04   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Плохо КАК ОБМАНУЛИ "УКРТЕЛЕКОМ"

КАК ОБМАНУЛИ "УКРТЕЛЕКОМ"

Главное управления Министерства внутренних дел в Крыму возбудило уголовное дело по факту несанкционированного вмешательства в работу систем электросвязи компании "Укртелеком" иностранными студентами одного из крымских вузов, которые нанесли, таким образом, компании ущерб на сумму 70 тысяч гривен.
Студенты использовали техническое устройство, имитирующее работу выпущенной в установленном порядке единой таксофонной карты "Укртелекома".
В ходе проверки сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД в Крыму задокументировали несколько таких фактов.
"Действия доморощенных "телефонистов" приводили к искажению информации и ухудшению процесса ее обработки, сбоям тарификационной информации, используемой при взаиморасчетах с пользователями, а также внесению изменений в информацию, которая сохраняется в электронном модуле таксофонной карточки", - сказано в сообщении, передают "Подробности".
Милиция возбудила уголовное дело по ст.361 ч.2 Уголовного кодекса.

--------------------------------

Новости почитать, создастся впечатление, что УТК это такая дойная корова, которую не обманывает только ленивый. О том, как он народ "кидает", пишут почему-то намного реже
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 30.07.2006, 10:23   #2
Опытный пользователь piryur поза форумом
 
Аватар для piryur
pm
Счастье

Интересно, как при помоши махинации с телефонными карточками можно "выйти" на такой ущерб? Может они их "клепали" в неограниченном количестве, раздавали всей своей диаспоре и звонили себе на родину? Странно... Обычно Укртелеком отключает при копеечном долге...
  Цитата 
Старый 30.07.2006, 20:29   #3
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
piryur, на самом деле, всё достаточно просто, - надо только вспомнить, какие тарифы у УТК на международную связь...
http://ukrtelecom.ua/ua/tariff/boundary/inter/

70 000 грн - это ок. 23 тыс. минут по 3 грн за минуту. Если эти же минуты продавать по 30 коп, то получится, что для 500 иностранных студентов (а это количество вполне реальное для большого регионального вуза) выйдет ок. 1 часа на брата, а с учётом того, что афёра велась явно не один день, количество участников могло быть и меньшим.

А по поводу того, как это можно сделать технически - ну, тут тоже всё достаточно просто - дело в том, что баланс хранится не у оператора, а на карточке, - так что для студента технического вуза грех не заработать денег своими мозгами.

Кстати, похожая фича рулит на ЮНИ от ГТ - делаешь клон карточки и звони в свои Америки, правда, "живёт" этот клон не долго - от 0,5 до 12 ч, но "нанести ущерб" реально (позвонив на Инмарсат или Тураю, например )
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 30.07.2006, 22:28   #4
Опытный пользователь piryur поза форумом
 
Аватар для piryur
pm
Радость

Ну, тогда так им и надо (я Укртелеком имею в виду) за то, что они отключают людей на долгие месяцы
  Цитата 
Старый 06.08.2006, 12:41   #5
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
ТЕЛЕФОННЫЙ МОШЕННИК ПОЛУЧИТ ПО ЗАСЛУГАМ.

Следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Черновицкой области 26 июля возбудил уголовное дело против 24-летнего жителя Черновцов, который подозревается в том, что с марта 2005 по июль 2006 года изготовлял поддельные устройства для безлимитного пользования услугами связи. Об этом сказано в сообщении пресс-группы УСБУ в Черновицкой области от 2 августа.
"Подозреваемый задержан по горячим следам. Только по одной, изъятой на месте таксофонной карточке, убытки составили 4,3 тыс. гривен. Сумма убытков, нанесенных черновицкому филиалу ОАО "Укртелеком" устанавливается", - говорится в сообщении. У подозреваемого изъято компьютерное оборудование и устройства, на которых он подделывал таксофонные карточки.
Установлено, что в течение 2005-2006 годов он изготовил и реализовал более 30 поддельных устройств для безлимитного пользования услугами связи. Они использовались для городских, междугородних и международных разговоров через сеть таксофонов в Черновцах.
Дело возбуждено по ст. 361 ч.1 Уголовного кодекса (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи). Українські Новини

http://mabila.kharkov.ua/news29564.html
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 07.08.2006, 01:33   #6
Пользователь Lestat поза форумом
 
Аватар для Lestat
pm
скоро за Сільвер карти будуть садити:)
__________________
Було у батька 3-и сини: 2-а розумних і один звязківець!
  Цитата 
Старый 09.08.2006, 14:50   #7
Знающий Yurchik поза форумом
pm
А схемы этих чип-карточек нет?
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Укртелеком" вводит новый коммерческий тариф на фиксированную связь Malky Телекоммуникационные услуги УТК 13 07.09.2009 12:50
Кабмин спасет от кризиса "Укртелеком" и "Укрпочту" за счет средств их клиентов Nikolai Телекоммуникационные услуги УТК 3 12.05.2009 10:50
Виртуальное 3G. "Укртелеком" договорился с "ВымпелКомом" о MVNO KISIGOR Взаимоотношения операторов 95 29.03.2007 19:35
"Укртелеком" запустит 3G-связь к концу июня 2007 года Andrew Телекоммуникационные услуги УТК 3 15.03.2007 22:56
"Укртелеком" проспонсорував UMC та "Київстар"? foxmax ОГО!Мобильный (Utel 3G) 3 23.11.2006 12:02