Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 11.04.2007, 21:54   #1
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Ситуация с «прямыми» номерами решена. Укртелеком остался ни с чем

Ситуация с «прямыми» номерами решена. Укртелеком остался ни с чем.

Добавлено: 11-04-2007

Недавняя весть, о том, что мобильные абоненты могут лишиться «прямых» номеров всколыхнула всю бизнес-элиту Украины. Ведь для них потерять короткий номер значит очень многое. Мы попросили комментариев от крупнейших мобильных операторов и вот что они ответили по этому поводу…


Вот как все выглядело с самого начала:

Как стало известно, с 10 апреля абоненты сети "Укртелекома" не смогут звонить на прямые мобильные номера двух крупнейших операторов – "Киевстара" и UMC. Об этом "Укртелеком" уведомил компании в своем письме. Монополист объяснил, что теряет доходы, которые мог бы получать в случае дозвона через сетевой код. Эксперты считают, что мобильные операторы могут успешно обжаловать действия "Укртелекома" в суде.

В "Укртелекоме" от комментариев отказались.

Напомним, что в конце 2006 года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) обязала компании с 1 января 2007 года отказаться от прямых номеров. Позднее по просьбе операторов НКРС продлила этот срок до 1 сентября 2007 года, однако в конце января "Укртелеком" оспорил перенос сроков в Хозяйственном суде Киева. В конце февраля НКРС выиграла апелляцию на решение хозсуда – таким образом, прямые номера должны были действовать до сентября.

Мы обратились в компанию UMC к Виталию Мухину за комментариями. Виталий сообщил нам, что они обеспокоены данной ситуацией, но действиям Укртелекома противостоять не могут. Немного позже от UMC пришло официальное письмо следующего содержания:

«Компания UMC получила от "Укртелеком" письмо про возможную блокировку прямых номеров 10 апреля в 12-00

В письме, направленном «Укртелекомом» в UMC, говорится: «Использование городской нумерации для доступа к абонентам мобильной связи приводит к нарушению действующих нормативных документов, а также потере доходов «Укртелекома», о чем неоднократно отмечалось в актах проверки хозяйственной деятельности ОАО («Укртелекома») со стороны Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ)».

Исполнение решения «Укртелекома» о блокировке дозвона на «прямые» номера приведет к нарушению прав потребителей телекоммуникационных услуг, как владельцев «прямых номеров» UMC, так и абонентов «Укртелекома», которые не смогут звонить на «прямые» номера.


UMC обращает внимание на то, что использование «прямых» номеров осуществляется в соответствии с решением Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС), продлившим срок использования «прямых» номеров мобильными операторами до 1 сентября 2007 года.

В настоящее время UMC предпринимает все возможные меры, чтобы обезопасить своих абонентов от возможного блокирования «прямых номеров»


Обращение в пресс-службу Киевстара дало следующий результат:

«04 апреля 2007 года в адрес компании «Киевстар» поступило письмо от ОАО «Укртелеком» об ограничении доступа абонентов сети «Укртелеком» к сети «Киевстар». Таким образом, любые сведения относительно отключения ОАО «Укртелеком» «прямых номеров» «Киевстара» являются неправдивыми.

Предоставление компанией «Киевстар» услуги мобильной связи «прямой номер» полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины и существующим договорным отношениям с ОАО «Укртелеком».

Сегодня, предоставляя своим абонентам возможность пользоваться «прямыми номерами», компания «Киевстар» руководствуется действующим Решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины от 15 декабря 2006 года № 501 «О взаимоподключении телекоммуникационных сетей ОАО «Укртелеком» и операторов ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.» и ЗАО «Украинская мобильная связь» при переоформлении прямых номеров на местную телефонную связь». Таким образом, у ОАО «Укртелеком» отсутствуют какие-либо законные основания для ограничения абонентам сети «Укртелеком» доступа на «прямые номера» абонентам сети мобильной связи «Киевстар».

В случае, если ОАО «Укртелеком» совершит какие-либо действия, которые будут нарушать существующие договоренности и ограничат потребительские права как абонентов сети «Киевстар», так и абонентов сети «Укртелеком» полноценно пользоваться телекоммуникационными услугами, компания «Киевстар» оставляет за собой право защищать права и законные интересы потребителей телекоммуникационных услуг в рамках действующего законодательства.

Согласно Решению НКРС от 15.12.2006 № 501 «прямые номера» операторов мобильной связи с 01 сентября 2007 года могут предоставляться только у качества услуги фиксированной связи. Таким образом, абонент мобильного оператора, пользующийся «прямым номером», должен заключить со своим оператором отдельное соглашение на предоставления услуг фиксированной связи и может продолжать пользоваться своим «прямым номером» в обычном для абонента режиме.

Форма этого соглашения подготовлена и будет предложена абонентам «Киевстар», пользующимся «прямыми номерами», уже в ближайшее время.
»

Как видно из ответов мобильных операторов, они настроены очень категорично, и не собираются без боя отдавать столь лакомый кусок прибыли. До 1-го сентября у них еще достаточно времени, чтобы придумать решения данной проблеме и оставить своим абонентам столь востребованные в мобильном мире «прямые» номера.
**************
Источник
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 11.04.2007, 22:15   #2
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Ничего они не придумают. УТ на 100% прав и просто напросто отстаивает свои интересы. Нечего УТ за дурочка держать, сами снимают по полной программе за прямые номера, а УТ ничего неотчисляют с этой прибыли.
  Цитата 
Старый 11.04.2007, 23:12   #3
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Ничего они не придумают. УТ на 100% прав и просто напросто отстаивает свои интересы. Нечего УТ за дурочка держать, сами снимают по полной программе за прямые номера, а УТ ничего неотчисляют с этой прибыли.
Не скиснет твой УТК. Пусть перезаключит договор со "слонами" на новых условиях. Т.е. так как Голден поступил.
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 11.04.2007, 23:31   #4
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от sanioktlf Посмотреть сообщение
Не скиснет твой УТК. Пусть перезаключит договор со "слонами" на новых условиях. Т.е. так как Голден поступил.
А ты думаеш договора на всю жизнь заключались, или пролонгировались каждый год? Юридический вопрос в нашей стране очень интересный.
  Цитата 
Старый 11.04.2007, 23:43   #5
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
А ты думаеш договора на всю жизнь заключались, или пролонгировались каждый год? Юридический вопрос в нашей стране очень интересный.
Я к тому, что раз пошла такая пьянка, то пущай как Гоблин, качают себе небольшую прибыль с прямых номеров у "слонов", а не сидят на бобах как всегда. А за одно, вообще пусть стратегию свою поменяют, по розганяют руководителей-старпёров, мыслящих совковыми нормами и идиотских тёток, которые сидят в УТКашных СЦ. По крайней мере отсеют тех, кого сами клиенты считают "мигэрами". Разве это годится, когда ты приходишь со своей проблемой в какой нить СЦ УТК, а тебя там по быстрому отошьют, при этом сделав "муфлоном", идиотом и т.п. товарищем, который за свои же деньги пришёл к ним на поклон. Вот тогда начнётся хоть и небольшой толк, но всё же. А на каких то прямых номерах, УТК денег больших себе не сделает, если честно, и если уж на то пошло.
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
3 участник(ов) сказали Спасибо sanioktlf:
Старый 11.04.2007, 23:51   #6
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от sanioktlf Посмотреть сообщение
Я к тому, что раз пошла такая пьянка, то пущай как Гоблин, качают себе небольшую прибыль с прямых номеров у "слонов", а не сидят на бобах как всегда. А за одно, вообще пусть стратегию свою поменяют, по розганяют руководителей-старпёров, мыслящих совковыми нормами и идиотских тёток, которые сидят в УТКашных СЦ. По крайней мере отсеют тех, кого сами клиенты считают "мигэрами". Разве это годится, когда ты приходишь со своей проблемой в какой нить СЦ УТК, а тебя там по быстрому отошьют, при этом сделав "муфлоном", идиотом и т.п. товарищем, который за свои же деньги пришёл к ним на поклон. Вот тогда начнётся хоть и небольшой толк, но всё же. А на каких то прямых номерах, УТК денег больших себе не сделает, если честно, и если уж на то пошло.
Это совершенно другой вопрос, но защищатся и отстивать свои деньги они должны. Подвижки у них все таки есть , покрайней мере в некоторых подразделениях: "ОГО", Пункты общественного интернета. (сужу по себе и своему городу).
  Цитата 
Старый 12.04.2007, 00:03   #7
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
"ОГО", Пункты общественного интернета.
Это наверное единственное, что приведено наконец то к общепринятому.
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 12.04.2007, 00:22   #8
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от sanioktlf Посмотреть сообщение
Это наверное единственное, что приведено наконец то к общепринятому.
Я думаю и во всем остальном по немного будет наводится порядок, в том числе и наберут нормальных топменеджеров. То что УТ отстаивает свои интересы это уже говорит о многом. Я думаю здесь вопрос куда шире стоит. В связи с вводом мобильной связи наверное стал вопрос о переговорах про интерконнект. УТ включает свои козыря. Я думаю это не последнее слово, так как слоны уступать интерконнект нехотят. Кстати у УТ намного больше шансов сбить интерконнект, чем у Билайна.
  Цитата 
Старый 12.04.2007, 00:35   #9
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Кстати у УТ намного больше шансов сбить интерконнект, чем у Билайна.
Естественно, и они будут последними чукотскими юношами, если этими козырями не воспользуются.
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 12.04.2007, 00:39   #10
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от sanioktlf Посмотреть сообщение
Естественно, и они будут последними чукотскими юношами, если этими козырями не воспользуются.
Поживем увидим.
  Цитата 
Старый 12.04.2007, 14:13   #11
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Сообщение от sanioktlf Посмотреть сообщение
Естественно, и они будут последними чукотскими юношами, если этими козырями не воспользуются.
Вони такими ї є тому не скористаються.
В котре повторю: совковий менеджмент УТК (від Дзекона до начальників місцевих відділень) на вулицю і взяти думаючих людей на їхнє місце. Тоді і таких маразматичних відмазок не буде.

Цитата:
Монополист объяснил, что теряет доходы, которые мог бы получать в случае дозвона через сетевой код.
Так я такою тупої відмазки людина яка думає головою а не одним місцем, не скаже.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 12.04.2007, 14:29   #12
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Это совершенно другой вопрос, но защищатся и отстивать свои деньги они должны.
Да, должны. Но только там, где имеют основания, иначе это будет бабским трёпом. В случае в "прямыми" номерами таких оснований нет, и большинство экспертов МС уверены, что скандал с "прямыми" номерами является исключительно увертюрой к гораздо более серьёзным вещам.

Одни полагают, что УТК будет "сбивать" стоимость интерконнекта; есть менее популярное мнение - таким методом скандалов сбивается цена самого УТК, который по кусочкам продаётся на бирже.

Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Подвижки у них все таки есть , покрайней мере в некоторых подразделениях: "ОГО", Пункты общественного интернета. (сужу по себе и своему городу).
Ага. Т.е., в тех сферах, где есть конкуренция в виде той же Воли, интернет-клубов и т.д. Могу ещё пример привести: снижение цен на международные звонки. А там, где этой конкуренции, по сути дела, нет - продолжается всё тот же откровенный "совок" - хамство, развод клиентов и т.д.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил foxmax:
Старый 12.04.2007, 15:14   #13
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
Да, должны. Но только там, где имеют основания, иначе это будет бабским трёпом.
А ты считаеш не имеют оснований?. Билайн борется за интерконнект всеми методами, а УТ не должен? Должен отдать слонам максимум прибыли, а сам довольствоватся копейками? Какой там ни есть менеджмент, но это проще прощего, что свою прибыль отдавать ни кому то нельзя. И про каких экспертов тыговориш? Про тех кто неровно дышит к Слонам, или же к Ахметову?
  Цитата 
Старый 18.04.2007, 19:39   #14
Опытный пользователь shlyahoviy поза форумом
 
Аватар для shlyahoviy
pm
Что слышно по прямым?УТК обещал до 16 не трогать , а завтра уже будет 19 . У кого какая инфа есть?
  Цитата 
Старый 19.04.2007, 19:54   #15
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Цитата:
А ты считаеш не имеют оснований?. Билайн борется за интерконнект всеми методами, а УТ не должен?
Так мы за интерконнект говорим, или за прямые?
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 19.04.2007, 20:19   #16
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
Так мы за интерконнект говорим, или за прямые?
Ты знаеш это очень связано. УТ давит на Слонов в преддверии запуска своей мобильной связи.
  Цитата 
Старый 20.04.2007, 17:58   #17
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
2 Виктор В

Давай так. Если ты что-то знаешь (а я понял так, что знаешь ) - то пиши, будем обсуждать. А демагогией и недоговорками на Форуме просьба не заниматься. ОК?

Лучше прямо так и напиши: я могу озвучить вот это и вот это, а вот-то и вон-то я озвучить не могу, сорри. А потом будем обсуждать то, что ты огласишь. Добро?
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 20.04.2007, 18:20   #18
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
2 Виктор В

Давай так. Если ты что-то знаешь (а я понял так, что знаешь ) - то пиши, будем обсуждать. А демагогией и недоговорками на Форуме просьба не заниматься. ОК?

Лучше прямо так и напиши: я могу озвучить вот это и вот это, а вот-то и вон-то я озвучить не могу, сорри. А потом будем обсуждать то, что ты огласишь. Добро?
А что тут знать, будь я на месте УТ я так же действовал бы, даже еще жестче.
  Цитата 
Старый 15.05.2007, 18:41   #19
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Сегодня взял распечатку УТ. В конце написано: З 10.04.07 з'єднання абон. з деякими діапазонами прямих номерів мереж моб. операторів відбуватиметься через "8" та набір коду оператора.
PS Если не будут дураки следующим шагом должен стать вопрос интерконнекта, который наглым обманом, после отмены платы за вхолдящие, добились слоны.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прикол с номерами mazaJ Интересное и полезное 8 15.05.2012 12:40
С 12 августа тарифы PEOPLEnet c прямыми номерами становятся еще выгоднее dima1 Новости PEOPLEnet 1 05.08.2009 23:47
Пользоваться короткими номерами стало проще! CCUMC Обслуживание абонентов МТС-Украина 4 28.08.2008 09:05
life:) -теперь с прямыми номерами Гуэст Контрактное подключение 5 27.05.2006 00:20