Закрытая тема Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра

Старый 01.09.2006, 10:00   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом

pm
Продажа "Укртелеком"-а (новости / комментарии / обсуждение)

Продажа "Укртелеком"-а (новости / комментарии / обсуждение)

Обновлено: Укртелеком продан австрийской компании
Тема закрыта. Продолжение: Укртелеком снова продают!

Последний раз редактировалось ~DiM~; 29.08.2012 в 13:03.

Старый 21.12.2010, 12:29   #241
Знающий Mobijolo поза форумом

pm
Utel становится Life:) ?

Старый 21.12.2010, 12:43   #242
Специалист igorlesn поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Utel становится Life:) ?
Ну а какже. Частоты раздеребанили, сейчас и укртелеком уйдет в нужные руки. Почему раньше все никак не могли на аукцион выставить, да просто у регионалов, хоть они и были типа в опозиции, все же было большое влияние. А теперь просто становится понятно, почему затягивали. Хотя непонятно, зачем укртелеком вообще продавать? Нам, как пользователям, осталось надеятся только на технологическую нейтральность... хотя и эта мера только в перспективе.

Старый 21.12.2010, 23:17   #243
Опытный пользователь piryur поза форумом

pm
А Life :) незаметно становится Lite :(

Старый 23.12.2010, 11:28   #244
Знающий user3000 поза форумом

pm
Нет, скорее всего конкурс будет перенесен.

Старый 09.02.2011, 01:13   #245

pm
Стоимость госпакета акций "Укртелекома" превысила стартовую цену в 10,5 млрд грн на несколько десятков млн грн. Об этом РБК-Украина сообщил источник в правительстве.

По словам источника, соответствующие результаты оценки госпакета 92,79% акций "Укртелекома" проведены консалтинговой компанией "Остров". При этом, по словам источника, официальное уведомление по цене госпакета акций "Укртелекома" будет сделано Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) не позднее следующей среды, 16 февраля.

По процедуре ФГИУ сейчас проводит оценку данных, предоставленных компанией "Остров", после чего окончательная цена будет предложена единственному участнику аукциона и потенциальному покупателю - ООО ESU, дочке австрийской компании EPIC.

Накануне пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская сообщила, что ФГИУ начал рецензирование оценки стоимости компании "Укртелеком", проведенной консалтинговой фирмой "Остров" (Киев).

Напомним, победителем конкурса по выбору оценщика 92,79% акций "Укртелекома" ФГИУ объявил ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров".

13 октября 2010 г. ФГИУ выставил на продажу 92,79% акций "Укртелекома" со стартовой ценой 10,5 млрд гривен, однако в связи с тем, что на участие в конкурсе была подана лишь одна заявка, он не состоялся. Компания ESU предложила за "Укртелеком" цену 10 млрд 500 млн 10 грн.

Согласно условиям продажи "Укртелекома", покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему также необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн долл.). Кроме того, собственник предприятия будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени) и в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.

Старый 11.02.2011, 23:07   #246

pm
Георгий Дзекон: Единственное спасение для «Укртелекома» — приватизация

Станислав Яблонский // ДЕЛО

Как вы оцениваете итоги работы компании в ушедшем году? Был ли достигнут показатель в 8 млрд. грн. доходов?

У нас еще нет официальных финансовых показателей по итогам прошлого года. Но могу сказать, что результаты лучше, чем было изначально запланировано. Этого удалось достичь за счет очень жесткой экономии и сокращения затрат. Что касается валовых доходов, план по ним мы выполнили и вышли на показатель около 8 млрд. грн. Убытки тоже значительно меньше, чем было запланировано. Это объясняется очень существенным сокращением затрат, которое, несомненно, «аукнется» нам в будущем. Если говорить о развитии нашей сети, мы построили гораздо меньше, чем планировали. Объем инвестиционной программы по итогам прошлого года составил всего 600-650 млн. грн. Так мало еще никогда не было. И это, несомненно, окажет негативное воздействие на наши показатели в будущем. Мы построили очень мало инфраструктуры для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет, мы практически не строили базовых станций для мобильной связи и сократили все другие расходы. Поэтому результаты лучше ожидаемых, но я не скажу, что мы ими очень довольны.

А в чем причина такого существенного снижения объема инвестиций?

«Укртелеком» живет по законам государственных предприятий. Сначала необходимо утвердить финансовый план, потом провести тендеры на каждую крупную закупку. Финплан был утвержден только в середине прошлого года, то есть первые полгода мы вообще ничего не строили. Затем определенное время потребовалось на тендерные процедуры. Кроме того, сам по себе масштаб наших национальных проектов развития требует существенного времени на поставку и монтаж оборудования.

Каковы основные приоритеты компании на этот год?
Финплан еще не утвержден, но во многом уже согласован. Можно сказать, что приоритетным направлением будет дальнейшее развитие услуги широкополосного доступа в Интернет. Это наш самый удачный проект. В 2010 году мы получили от этого направления порядка 1,3 млрд. грн. дохода. Несмотря на то что мы практически не строили новых площадок, а занимались «дурацкой работой» — переносили незадействованное в одних регионах оборудование в другие. Тем не менее мы добились роста в 30%, превысили «магическую цифру» в один миллион абонентов — на начало 2011 года у нас 1 млн. 133 тыс. пользователей «ОГО!», сохранили достаточно высокий доход на одного абонента — на уровне 90 грн. Конечно, основные стратегические инвестиции на этот год запланированы именно в развитие сегмента Интернета. Кроме того, в прошедшем году мы практически полностью провалили программу развития мобильной связи. Объемы капитальных инвестиций составили около 150 млн. грн., то есть мобильную сеть мы почти не развивали. Из-за того что не улучшалось покрытие, мы постоянно корректировали планы подключений. Поэтому сейчас даже сложно сказать, выполнили ли мы их. Весь год планировали запускать новые базовые станции, но так этого и не делали. В этой связи мы очень довольны, что нам удалось набрать 600 тыс. абонентов. Существенно почистили нашу абонентскую базу. Это реальные, не «спящие» абоненты, которые приносят доход. Если бы мы развивали сеть, то могли бы подключить гораздо больше абонентов. Тем не менее мобильная связь остается вторым нашим приоритетом на этот год.

Провал развития мобильной связи также объясняется в первую очередь поздним утверждением финплана или есть и другие факторы?

Позднее утверждение плана отражается на всей деятельности компании. Это основная причина. Это не проблема отдельного чиновника или чиновников, это проблема системы. Мы занимаемся мобильной связью судорожно, рывками. Органы управления компанией решают то развивать направление, то не развивать. Так нельзя работать с любым видом связи, тем более с мобильной. Поскольку чтобы продавать услугу, необходимо построить сеть. На данный момент у нас порядка 1800 базовых станций. В то время как у лидеров мобильного рынка их по 13-15 тыс. Они спокойно строят их на протяжении последних 10-15 лет. Даже при наличии неограниченных финансовых ресурсов есть определенный предел возможного развития. По нашим оценкам, в год можно построить не более 1,5-2 тыс. базовых станций. Поэтому для того чтобы поравняться с нашими конкурентами по качеству покрытия, нам постоянно нужно строить.

А сколько вы планируете инвестировать в развитие сетей компании в этом году?

У нас в финансовом плане стоит 1,11 млрд. грн. Примерно 30-35% от этого объема пойдет на развитие мобильной сети. Но у нас и в прошлом году было запланировано столько же, а мы освоили только половину от этого объема. В этом году будем достраивать вторую половину.

Инициатива «Укртелекома» касательно создания фонда универсальных услуг, который бы возмещал фиксированным операторам убытки от местной телефонной связи в селах, в прошлом году провалилась. Будете ли вы продолжать ее отстаивать?

Да, мы будем продолжать отстаивать ее. Никаких других вариантов нет. Я категорически против того, чтобы о нем говорили как о фонде развития связи в селах и труднодоступных районах. Это чушь и глупость. Никто ничего развивать не собирается. Фонд универсальных услуг в первую очередь должен компенсировать операторам разницу между существующими тарифами, которые устанавливаются государством, и себестоимостью услуги для существующих абонентов. Эта разница весьма значительна. У нас около 1,4 млн. абонентов в селе. Фонд должен собирать средства со всех участников рынка, то есть справедливо распределять затраты по предоставлению социальной услуги местной связи между всеми участниками рынка. Ни о каком дополнительном развитии сельской связи речь не идет. Когда мне говорят, что лучше поставить в этих районах вышки для предоставления услуг местной связи при помощи мобильной технологии, я отвечаю: поставьте, заберите у нас эти 1,4 млн. сельских абонентов и оказывайте услуги связи по 14 грн., на здоровье! У фонда есть и вторая, на мой взгляд, не менее важная задача. Он должен выполнять роль государственного фонда на развитие цифровых услуг. В цивилизованных странах все средства, собираемые аналогичными фондами, идут на два направления. Одна часть идет на уже упомянутые компенсации. Другая, на порядок меньшая часть идет на реализацию государственных некоммерческих отраслевых решений. Например, правительство решает провести Интернет в сельские школы. В таком случае у него уже есть средства, которыми можно оперировать, объявляется тендер и выбирается оператор, который реализует проект. Нам необходимо достучаться до наших депутатов, чтобы они приняли соответствующий законопроект, чтобы правительство определило ставку этих отчислений и госструктуру, ответственную за распоряжение этими средствами.

Как вы оцениваете ситуацию с приватизацией компании, в частности то, что на ее покупку претендует всего одна компания? Как отражается на ее работе и ваших планах предстоящая продажа?

На сегодняшний день никак не отражается. Де-юре мы государственная компания и строим свои планы, исходя из этого. Я никак не оцениваю ситуацию с приватизацией компании с точки зрения количества претендентов. Я считаю, что это очень поверхностная оценка, и не вижу проблемы в количестве участников конкурса. Для меня существует только два основных вопроса. Первый — будет «Укртелеком» приватизирован или нет? Так как это исключительно важно с точки зрения дальнейшего развития компании. Приватизация — это единственное спасение для нее. Иначе ей будет крайне сложно жить. Для меня главное, чтобы был хотя бы один участник: если он есть, значит, и шансы на приватизацию компании есть. Второй вопрос, который я бы обсуждал на месте журналистов, это справедливы ли стартовая цена и условия приватизации. Я не знаю, какой будет независимая оценка, но считаю, что стартовая цена справедлива, а условия приватизации защищают сотрудников, четко определяют обязанности инвестора по содержанию части инфраструктуры, используемой государством, и многое другое.

Как прокомментируете утверждения участников рынка о том, что вы близки к компании ESU (единственному претенденту на покупку госоператора. — «Дело»), и что ее руководитель — ваш давний бизнес-партнер?

С юридической точки зрения я не имею никакого отношения к этой компании, как и к участию в приватизации. Свое партнерство с кем бы то ни было я не обсуждаю.

Знаете ли вы, в чьих интересах работает компания ESU?

Меня не интересует этот вопрос. Я считаю, что компания приватизируется в первую очередь в интересах государства и коллектива. Честно говоря, меня немного «достали» разговоры о непрозрачности приватизации. Нет ни одного крупного западного инвестора, который бы заявил, что приватизационные условия изменили его планы и заставили отказаться от намерения участвовать в конкурсе. В условиях нет ничего необычного. Норма о 25%-ной государственной доле указана в законе о приватизации. Что касается нормы, направленной на противодействие концентрации, она все равно была бы учтена, так как АМКУ также участвует в процессе и дает разрешение на участие в конкурсе.
Я думаю, что здесь фонд попросту подстраховался. Эти нормы есть в других законах, и они в любом случае были бы применены. По роду своей деятельности я много лет общаюсь с представителями крупных профильных инвесторов, и могу заявить, что условия ни под кого из них сознательно не выписывались. И ни на кого из них они не оказали существенного влияния при принятии решения.

Ну а в чем основная причина того, что претендент всего один?

Что касается крупных европейских операторов, я убежден, что у них другие приоритеты по инвестициям. Например, национальный оператор Cербии, в конкурсе на который участвуют семь крупных компаний. Почему — нужно спрашивать у них.

Какими будут основные тенденции рынка связи в этом году? Что изменится в стратегиях ведущих игроков?

Рынок динамично развивается и продолжит развиваться в этом году. Люди, как и раньше, хотят общаться, меняются только формы коммуникации. Интернет и социальные сети становятся все более популярными, и этот процесс продолжится. Мобильный рынок практически полностью насыщен, в этой связи конкуренция будет все больше перемещаться в плоскость фиксированного Интернета. Мы планируем получить 1,5 млн. абонентов фиксированного Интернета к концу следующего года. С точки зрения национальных игроков конкурировать с нами может только «Киевстар». Но что касается локальных компанией, есть большое количество небольших операторов, которые достаточно успешно конкурируют с нами на местах. Сейчас наша тарифная политика по услуге Интернет сильно варьируется в зависимости от региона. Это наша реакция на ужесточение локальной конкуренции.

Есть ли на рынке предпосылки для того, чтобы интернет-провайдеры прекратили демпинговать? Возможен ли в этом году рост цен на услуги?

Я предполагаю, что «Киевстар» будет спокойно развивать свою фиксированную сеть ШПД и постепенно входить на рынок. Ожидать, что он обвалит его, не стоит. Я очень сильно опасаюсь других мелких компаний, которые работают на грани легальности. Но соблазн демпинговать не должен появиться и у крупных игроков. Я не думаю, что услуга Интернет-доступа может подорожать в ближайшее время. Это возможно только за счет добавления в пакет к ней услуги цифрового телевидения.

Может ли бум на планшетные ПК и смартфоны вызвать существенный рост трафика и доходов на рынке мобильного интернета?

Я думаю, что бум на эти устройства уже существенно влияет на рост рынка во всем мире. В Украине же существует серьезный барьер в виде высокой стоимости этих устройств. Сейчас массовый потребитель не готов покупать эти устройства даже за цену в 1,5 – 2 тыс грн. Я не думаю, что операторы возьмут на себя риски субсидирования планшетов. По крайней мере, мы пока не готовы к такому проекту, так как окупаемость средств будет слишком долгой. По нашей оценке, при средней стоимости мобильного интернета в 50 грн в месяц и стоимости устройства в несколько сотен долларов, окупаемость составит не менее 5 лет.

КАК ПРОДАВАЛИ "УКРТЕЛЕКОМ"
Миниатюры
Продажа "Укртелеком"-а (новости / комментарии / обсуждение)-ukrtelekomprodazhy.jpg  

Старый 01.03.2011, 10:28   #247
Профессионал Malky поза форумом

pm
"Укртелеком" продадут до 8 марта

Подписание договора купли-продажи ОАО "Укртелеком" планируется провести в пятницу, 4 марта. Об этом сообщили в пресс-службе ФГИ.

Напомним, что ранее глава ФГИ Алекандр Рябченко прогнозировал, что подписание договора должно достояться до 25 февраля.

В пресс-службе объяснили, что этот прогноз был несколько оптимистичен, и ничто не мешает фонду подписать договор чуть позже этого приблизительного срока.

Напомним, что 18 февраля Фонд государственного имущества получил письменное согласие на покупку 92,79% акций ОАО "Укртелекома" от "ЕСУ", дочерней компании австрийского инвестиционного фонда EPIC.

Источник уточнил, что до 25 марта, как планируется, фонд получит от покупателя первый транш в размере 50% от суммы сделки - т.е. 5,287 млрд грн. , а до 25 апреля еще столько же.

Напомним, что 11 февраля т.г. Фонд госимущества объявил, что завершил проведение рецензии отчета об оценке 92,79% акций ОАО "Укртелеком", предоставленного ООО "Консалтинговая фирма "Остров", и утвердил его.

По результатам этой оценки стоимость 92,79% акций ОАО "Укртелеком" составляет 10 млрд. 575,1 млн. грн. Экспертная оценка превышает стартовую цену акций ОАО "Укртелеком" на 75 млн. грн.

Согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к ООО "ЕСУ" как единственному участнику в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.

finance.ua

Старый 01.03.2011, 18:26   #248
Пользователь Gascon поза форумом

pm
Ню-ню. Будем посмортреть, что из всего этого выйдет.

Старый 01.03.2011, 18:46   #249
Специалист igorlesn поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
ФГИУ обратился к ООО "ЕСУ" как единственному участнику в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком"
Цитата:
Сообщение от Gascon Посмотреть сообщение
Ню-ню. Будем посмортреть, что из всего этого выйдет.
Ничего хорошего.

Старый 10.03.2011, 20:08   #250

pm
В пятницу, 11 марта, Фонд государственного и имущества Украины и ООО «ЕСУ», «дочка» австрийского концерна EPIC, собираются подписать договор купли-продажи государственного пакета акций ОАО «Укртелеком» (92,79%).

Об этом сообщила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская. По ее словам, запланировано публичное подписание договора с участием прессы. Ранее сообщалось, что ФГИ в октябре 2010 года объявил конкурс на приватизацию 92,79% акций «Укртелекома» по стартовой цене 10,5 миллиардов гривен. Поскольку была подана только одна заявка - от «ЕСУ», - в ведомстве объявили дооценку продаваемого пакета.

Оценщик «Укртелекома» - ООО «Консалтинговая фирма «Остров» (Киев) – в начале февраля определил стоимость госпакета в 10 миллиардов 575,1 миллиона гривен, после чего EPIC заявил о готовности уплатить указанную сумму. В планах компании - улучшить позиции «Укртелекома» на рынке с тем, чтобы через четыре-пять лет выгодно привлечь в оператора стратегического инвестора или вывести его на IPO.

Инф. УРА-Информ

Старый 11.03.2011, 13:02   #251
Специалист Andrey поза форумом

pm
Продано!

Дочерней компании австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC продана крупнейшая в Украине телекоммуникационная компания "Укртелеком".

Фонд государственного имущества продал компании "ЕСУ" 92,79% акций "Укртелекома" за 10,575 млрд гривен.

Договор купли-продажи стороны подписали в пятницу в Киеве.

Напомним, ФГИ получил от "ЕСУ" письменное согласие приобрести пакет акций "Укртелекома" размером 92,79% уставного капитала общества по цене 10 млрд 575 млн 100 тыс грн.
http://lb.ua/news/2011/03/11/87611_U...om_prodan.html

Старый 15.03.2011, 14:52   #252
Профессионал Malky поза форумом

pm
Собственником Укртелекома стала неизвестная кипрская компания

Незадолго до подачи заявки на участие в приватизации у покупателя Укртелекома, украинской компании ЕСУ, поменялись собственники. Теперь она на 100% принадлежит кипрской Epic Telecom Invest Ltd, учредители которой неизвестны, сообщает газета Дело, ссылаясь на газету Деловая столица.

За несколько дней до подачи заявки на покупку госоператора 100% уставного фонда ЕСУ перешло от принадлежащего австрийцам фонда Epic Advisors Ltd. в собственность недавно созданной на Кипре фирмы Epic Telecom Invest Ltd. Об этом вчера сообщила газета Деловая столица. Издание не уточняет свои источники, но по данным газеты Дело, смена собственника отображена в реестре предприятий Госкомстата.

Никакой информации об учредителях оффшорной кипрской компании нет. Очевидно, что ее мог учредить австрийский концерн Epic, преследуя цель будущей перепродажи компании, о которой представители компании уже заявляли. В то же время не исключен и вариант того, что реальным владельцем Укртелекома уже через два месяца (срок перевода средств за пакет госоператора ФГИ) может оказаться вовсе не австрийский концерн EPIC, как заявляли чиновники, а любая из компаний, проявлявших интерес к приватизации.

"Когда австрийцы шли на подачу заявки, то могли заранее решиться на подобную реструктуризацию. Это логичный шаг с точки зрения оптимизации налогообложения и корпоративной структуры. Такие транзакции с налоговой точки зрения гораздо эффективнее проводить через кипрскую юрисдикцию, чем через любую другую страну Евросоюза. Конечно же, не исключен и вариант того, что EPIC уже не является реальным собственником ЕСУ, и, соответственно, Укртелекома. Но так ли это, можно сказать, лишь узнав, конечных собственников кипрской компании, а никакой публичной информации об этом нет, однако это предположение кажется маловероятным" - считает старший советник инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Иван Макушенко.

Напомним, что 11 марта 2011 года ФГИ подписал договор купли-продажи телекоммуникационной компании Укртелеком с дочерней компанией австрийского фонда EPIC – ЕСУ.

Планируется, что в течение 60 дней фонд получит от покупателя средства за продажу госпакета.

По результатам оценки Консалтинговая фирма Остpов стоимость 92,79% акций Укртелекома составляет 10 млрд. 575,1 млн. грн. Экспертная оценка превышает стартовую цену акций Укртелекома на 75 млн. грн.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

Старый 26.04.2011, 20:50   #253

pm
Владельцы "Укртелекома" приоткрыли карты

Продажа пока еще государственного предприятия "Укртелеком" стала одним из топовых телеком-событий 2010-2011 года. До сих пор обсуждаются такие вопросы, как: кому продали компанию на самом деле, кто будет руководить, что будет с "социалкой" и будут ли "сокращения штатов".

На днях представители австрийского фонда "Epic" и в скором времени – новые хозяева государственной компании, приоткрыли карты в том, что касается будущности компании и прокомментировали самые злободневные вопросы.

Кто купил

Формально "Укртелеком" все еще принадлежит государству. До 11 мая этого года должен пройти второй платеж от ESU Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ), после чего будет заключен акт приема-передачи и компания официально станет частной. По данным, озвученным главой ФГИУ Александром Рябченко, компания будет принадлежать: Петеру Гольдшайдеру (Peter Goldscheider) – 24%, Бриджит Гольдшайдер (Brigitte Goldscheider) - 23,5%, Францу Лансшутцеру (Franz Lanschutzer) – 5%, Густаву Вурмбоку (Gustav Wurmbock) – 24% и Марине Вурмбок (Marina Wurmbock) – 23,5%.

Двое из списка – П.Гольдшайдер и Г.Вурмбок - являются сооснователями фонда "Epic". В то же время, П.Гольдшайдер, соучредитель "Epic" с 10-летним опытом работы в IBM, комментируя предположения о "настоящих владельцах", заметил, что уже можно составлять хит-списки тех персон, которые подозреваются в особом интересе. Причем называются и российские политики "путинского" или "медведевского" лагеря, и украинские политики и олигархи. "Я знаю и работал с большинством из этих людей", – заметил П.Гольдшайдер, вспоминая рабочие встречи с представителями СКМ, "Turkcell", Дмитрием Фирташем, Михаилом Фридманом, Владимиром Евтушенковым. "Заверяю вас, в следующие 3-5 лет мы будем непосредственно участвовать в управлении компании", – заявил соучредитель "Epic".

Покупка "Укртелекома" – это бизнес-событие, без какой-то политической подоплеки, уверяют в австрийском фонде, призывая судить новых владельцев не по подозрениям и домыслам, но по фактам и реальным действиям. "Мы не хотим быть частью политической дискуссии в стране. Мы являемся частным собственником, мы не участвуем в политических играх, и я надеюсь, что очень скоро приватизация "Укртелекома" будет оцениваться как бизнес-сделка", – заметил П.Гольдшайдер.

Он прокомментировал также и "кипрскую" тематику. Перед приватизацией ESU сменила собственника и перешла от "Epic Advisors Limited" к созданной на Кипре "Epic Telecom Invest Ltd", что послужило очередным толчком для предположений о настоящей структуре собственности в компании. Кипрская компания, по его словам, не просто "почтовый адрес", а реальная компания, которая работает по принципам открытости и прозрачности.

Структура собственности сейчас выглядит так: есть австрийский фонд, которому принадлежит кипрская "Epic Telecom", в свою очередь владеющая ESU (см. Рисунок 1). Как объясняют в фонде, Кипр выбрали для создания компании, поскольку Кипр – это система налогообложения, работающая с ЕС и ОЭСР, кроме того Кипр является полноправным членом ЕС, не классическим оффшором и не "налоговой гаванью", но в то же время обеспечивает защиту от двойного налогообложения. Почему покупателем выступала не напрямую кипрская компания, а украинская ESU? Потому что в случае потенциальной неудачи инвестиции фонд рискует только своим украинским активом, объясняют в "Epic".

Рисунок 1. Структура владения компанией "Укртелеком"*

Продажа "Укртелеком"-а (новости / комментарии / обсуждение)-ukrtel1.jpg

Напомним, "Укртелеком" продали за 10,575 млрд.грн. И новые владельцы замечают, что не передали бы и "лишней гривни" из этой цены. Что похоже на правду, если вспомнить, что первоначальное предложение ESU превышало стартовую цену, установленную правительством, на 10 грн.

Во время продажи высказывались различные предположения о том, кто стоит за австрийским фондом. Например, бывший глава ФГИУ, первый заместитель главы Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Александр Бондарь не единожды высказывал допущения о том, что "Укртелеком" на самом продали кому-то из наивысших эшелонов власти, из ближайшего окружения Президента а до этого предприятие якобы планомерно "разваливали", чтобы максимально снизить цену.

Кто будет главой

Главой компании, вероятнее всего, останется Геогрий Дзекон, который сейчас занимает пост председателя правления "Укртелекома". Г.Дзекон работает в компании с 2003 года, а на посту главы – с 2004 года. В "Epic" говорят, что верят в украинский менеджмент и считают, что украинцам лучше знать, как управлять местной компанией. "Георгий (Дзекон – прим.ред.) останется", – заверяют в фонде, добавляя, что возможно, его еще придется убеждать остаться на должности. А предыдущие неудачи компании связывают не с руководством, а с тем, что когда компания была государственной, у руководства не было свободы действий.

Напомним, в начале 2010 года глава Государственной администрации связи Николай Гончар предпринял попытку сместить Г.Дзекона с должности, аргументируя это тем, что госпредприятие убыточно, дорого обходится бюджету, а его глава умышленно доводит предприятие до банкротства, с целью занижения его стоимости. "Предприятие превратилось в убыточное, утратило позиции на всех рынках, мобильный проект и другие провален", – заявлял тогда Н.Гончар, добавив, что финансовые обязательства "Укртелекома" на тот момент (4,7 млрд.грн.) достигли его уставного фонда (4,6 млрд.грн.). В результате же Н.Гончар был смещен с должности главы Госсвязи распоряжением Кабмина, а Г.Дзекон остался на посту главы "Укртелекома".

Ближайшие перспективы

Никаких официальных заявлений о дальнейшем развитии компании новые владельцы пока не делают – до 11 мая, когда должен пройти последний платеж за "Укртелеком" и компания официально поменяет владельца. К концу мая запланировано и собрание акционеров, формирование нового правления, наблюдательного совета компании. Но некоторые намеки на будущий план действий ясны и теперь. Например, говоря о недостатках в работе компании, П.Гольдшайдер упомянул о том, что много работы предстоит сделать в маркетинге, структуре продаж, отношениях с клиентами, выстраивании бизнес-культуры, нацеленности на получение прибыли. В фонде отмечают, что компания тратит на рекламу в 3-4 раза меньше, чем основные конкуренты.

Особое внимание будет уделяться развитию широкополосного доступа. Вторую – традиционно доходную в Украине сферу – мобильная связь в компании новые инвесторы называют очень ограниченной и критикуют решение правительства в 2003 году продать МТС 25%-ную долю "Укртелекома" в компании UMC. Это "искалечило" дальнейшее развитие госкомпании, считают в "Epic": "Представьте себе, сколько бы сейчас стоил "Укртелеком" в комбинации с UMC". Сегодняшнее развитие сети 3G с базой абонентов 2G было бы намного более эффективным, считают новые собственники.

Среди остальных видов связи для оператора достаточно затратна так называемая "социалка": проводное радио, телеграф, сельская связь. По мнению австрийцев, частная компания не должна обеспечивать социальные услуги населению, это дело государства. На эти направления уходит до 1 млрд.грн. в год и сейчас фонд обсуждает с правительством возможные механизмы финансирования этих услуг.

Напомним, украинский телеком-регулятор – Нацкомиссия по вопросам регулирования связи – считает необходимым для украинского рынка введение механизмов финансирования универсальных услуг – в частности, создание фонда универсальных услуг, а также дополнение этого списка услуг Интернет-доступом на определенной скорости.

Кадры

Недавние сообщения некоторых украинских СМИ о том, что в "Укртелекоме" якобы с подачи новых хозяев проводятся массовые сокращения, в фонде опровергают. "Сейчас мы имеем нулевое влияние на решения руководства, правления, и наблюдательного совета "Укртелекома", – заметил П.Гольдшайдер, – Кроме того, если верить фактам, сейчас сокращения проходят в том же объеме, в котором они проходили в 2010, 2009 и 2008 годах" (см. Рисунок 2).

Рисунок 2. Динамика численности штата компании "Укртелеком" в 2005-2011 годах*
(синим показано общее количество сотрудников, темно-синим - годовое изменение этого количества)

Продажа "Укртелеком"-а (новости / комментарии / обсуждение)-ukrtel_001.jpg

Заметим, что после того, как компания официально перейдет в частные руки, согласно условиям приватизации, размер компенсаций при увольнении сотрудника по согласию сторон будет составлять: для работников со стажем 1-5 лет - не менее, чем 6 окладов, со стажем от 5 до 10 лет - не менее 12 окладов, от 10 до 20 лет - не менее 24 оклада и более 20 - менее 36 окладов.

Кредиты

Работа с кредитным портфолио компании будет первоочередным приоритетом для новых владельцев, которые уверены в том, что найдут общий язык с банками-кредиторами. "Мы очень хорошо знакомы с кредитующими банками. "Credit Swiss" только недавно закрыл с нами сделку на $300 млн. У нас есть причины полагать, что они (банки – ред.) удовлетворены тем, что мы стали владельцами компании. И мы считаем что сможем прийти к соглашению с банками, которые будут хорошей базой для будущего "Укртелекома", – говорят в фонде, но пока не комментируют планы по привлечению компанией кредита в размере $400 млн.

В то же время аналитики уверены, что эти средства пойдут на рефинансирование кредитов "Credit Suisse" и "Deutsche Bank". "Ожидается, что новый кредит будет привлечен по ставке, превышающей ставку по кредиту, выданному "Credit Suisse" и "Deutsche Bank". Также мы ожидаем, что часть привлеченных средств будет направлена на дальнейшее развитие сервиса широкополосного доступа в Интернет под брендом "ОГО", – считает аналитик инвесткомпании "Eavex Capital" Дмитрий Чурин.

Возможность перепродажи

Компания "Укртелеком" не будет менять собственника ранее, чем через 3-5 лет. "Я буду очень удивлен, если мы будем рассматривать такую возможность (продажи компании, – ред.) ранее, чем через три года", – отметил П.Гольдшайдер. В то же время, в фонде считают, что ІРО "может быть интересной возможностью, но ее реальность покажет время".

"И продажа стратегическому инвестору, и выход на IPO являются абсолютно реалистичными и в равной степени привлекательными. Поэтому любой из этих вариантов может быть реализован. Скорее всего, решение будет принято собственником не ранее чем через 3 года, и будет зависеть от рыночной ситуации, которая сложится на тот момент.Вероятнее всего, непрофильные активы будут продаваться раньше", – считает директор инвестиционно-банковского департамента инвестиционной группы "Сократ" Владимир Клименко.

Цитата:
Справка по "Epic"

Фонд был основан в 1989 году П.Гольдшайдером и Г.Вурмбоком, основным направлением деятельности его стало финансовое консультирование, оценка активов, инвестиции на развивающихся рынках Центральной и Юго-Восточной Европы.

Среди телеком-компаний, с которыми работал фонд: "T-Mobile", "Telefonica", "Altimo", "Telekom Austria", KPN, "Telekom Slovenije", "Utel", "Swisscom" и другие. Текущие инвестиции и активность последних лет в телеком-секторе: третий по величине Интернет-портал в Чехии и второй по величине в Словакии "Atlas" был продан в 2008 году "Warburg Pincus" (WP) ("Epic", совместно с другими финансовыми инвесторами, принадлежала доля в 53%). "Kabelov? televize Karvin?" – чешская компания, занимающаяся кабельным ТВ, также была продана в феврале 2008 года "UPC Czech Republic". На данный момент фонд владеет украинской EPIC Services Ukraine (ESU), румынской RCS (крупнейший румынский кабельный провайдер ТВ), RCS, "Out There Media GmbH" - международной компанией, занимающейся мобильной рекламой и др.
Ольга КАРПЕНКО \\ ЛигаБизнесИнформ

Старый 11.05.2011, 00:49   #254

pm
EPIC полностью рассчитался за приватизацию "Укртелекома"

Во вторник, 10 мая 2011 года, компания ЭСУ окончательно рассчиталась за приобретенный государственный пакет 92,79% акций оператора связи ОАО «Укртелеком», перечислив в госбюджет Украины всю сумму — 10 млрд 57,51 млн грн.

Инф. Зеркало Недели

Старый 11.05.2011, 19:52   #255

pm
Фонд госимущества подписал Акт приема-передачи "Укртелекома"

Сегодня Фонд государственного имущества Украины подписал Акт приема-передачи ОАО "Укртелеком". Об этом сообщил в ходе пресс-конференции председатель фонда Госимущества Украины Александр Рябченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы подписали Акт приема-передачи акций "Укртелекома". Мы уже не являемся владельцами. В результате мы выполнили годовой план поступлений в бюджет и получили 10 млрд 919 млн грн от приватизации в текущем году, а также рассчитались полностью с Министерством финансов", - отметил А.Рябченко.

Старый 22.09.2011, 17:49   #256
Профессионал dima1 поза форумом

pm
Deadline for Ukrtelecom mobile interest set for 8 October

Ukraine’s Ukrtelecom has set 8 October 2011 as the deadline for interested parties to submit proposals to participate in the planned auction for the telco’s 3G mobile assets, its press department reported. Earlier this month Ukrtelecom, which was privatised in a deal completed in March this year, established a new company, TriMob, to house all of its mobile assets. The telco is Ukraine’s only UMTS 2100MHz licensee, and has nearly 700,000 3G mobile subscribers on its W-CDMA/HSPA network.

http://www.telegeography.com/product...for-8-october/

Старый 18.10.2011, 17:10   #257

pm
Сообщение ПАТ «Укртелеком» — організаційні зміни в компанії

Компанія ЕПІК оголошує про практичне завершення етапу придбання ПАТ «Укртелеком» та про початок наступного етапу – глибокої та всебічної реструктуризації компанії. Серед нагальних завдань порядку денного – основні напрями інвестицій, стабілізація доходів від традиційної телефонії, оптимізація витрат, введення нової структури управління, інвентаризація всіх непрофільних напрямів бізнесу та таких, що не відповідають сьогоднішньому стану ринку.

Для успішної реалізації нового етапу розвитку компанії Пітер Голдшайдер запропонував голові правління Георгію Дзекону стати членом Наглядової ради та повністю сконцентруватись на виконанні виключно стратегічних завдань. Для оперативного управління компанією розпочато пошук кандидатів на посаду голови правління.

Також Пітер Голдшайдер запропонував Леоніду Нетудихаті позицію заступника голови правління з технічних питань. Компанія має значний сегмент мережі, що використовується для надання традиційних послуг фіксованої телефонії, а також значну частину персоналу, що задіяний саме для надання цієї послуги. Пітер Голдшайдер знайомий з Леонідом Нетудихатою з 1998 року і впевнений, що його багаторічний досвід саме в цьому сегменті телекомунікаційного ринку дозволить максимально швидко та ефективно оптимізувати всі витрати та впровадити сучасні процедури експлуатації.

Головне ж завдання для ЕПІК залишається незмінним – публічне розміщення акцій компанії протягом 2-3 років.

Для довідки про компанію

Публічне акціонерне товариство «Укртелеком» – найбільший оператор фіксованого зв’язку в Україні, лідер серед провайдерів Інтернету та мобільний оператор стандарту 3G/UMTS.

Сьогодні компанія надає свої послуги понад 10 мільйонам абонентів фіксованої телефонії, а послугами швидкісного Інтернету «ОГО!» користуються майже два мільйони клієнтів, з них понад 600 тисяч – користувачі мобільного Інтернету. Для всіх своїх клієнтів Укртелеком пропонує низку тарифних планів, які відкривають нові можливості швидкісного Інтернету як для новачків, так і для активних користувачів.

Також компанія пропонує своїм клієнтам такі сучасні телекомунікаційні послуги, як передавання даних та побудова віртуальних приватних мереж, відеоконференції, послуги мобільного зв’язку.

Усе про послуги мобільного зв’язку Укртелекому за номером 0 800 50 11 88.

Вичерпна інформація про компанію та її послуги на сайті www.ukrtelecom.ua та за номером Контакт-центру 0 800 506 800.

Старый 19.10.2011, 13:20   #258

pm
Сообщение ПАТ «Укртелеком» достроково провело остаточне погашення залишку основного боргу в розмірі та сплату нарахованих відсотків відповідно до кредитного дог

возможно не в тему, но всё же:
Цитата:
14 жовтня 2011 року ПАТ «Укртелеком» достроково провело остаточне погашення залишку основного боргу в розмірі 111,11 млн. дол. США та сплату нарахованих відсотків відповідно до кредитного договору, укладеного з Credit Suisse International та Deutsche Bank, як первинними кредиторами, та Credit Suisse AG, London Branch, як агентом за кредитним договором.

Сторони із задоволенням відзначили високий рівень співпраці та відповідальності.

Старый 20.10.2011, 12:59   #259

pm
Щодо поширення інформації, яка не відповідає дійсності

Через поширення у деяких ЗМІ спотвореної інформації про організаційні зміни в Укртелекомі, Голова Наглядової ради компанії Пітер Голдшайдер уточнює:

«Я був здивований тим, як деякі українські засоби масової інформації фальсифікували факти, викладені в моїй останній заяві, стосовно змін в апараті управління Укртелекому. Така інформація вводить в оману громадськість і суперечить реальним фактам.

Тому хочу наголосити, що Голову Правління Укртелекому Георгія Дзекона ніколи не було усунуто з посади, звільнено чи скорочено. Георгій Дзекон залишається у Товаристві як член Наглядової Ради, відповідальний за всі стратегічні рішення та їх реалізацію. Насправді, це є підвищення. Я повністю довіряю йому і покладаюся на нього».

Старый 27.10.2011, 18:20   #260

pm
«ТриМоб» официально признали оператором

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи на сегодняшнем заседании внесла ООО «ТриМоб» в реестр операторов и провайдеров. Об этом говорится в сообщении регулятора, которым располагает «proIT».

Регулятор указывает, что «ТриМоб» будет оказывать услуги мобильной связи на всей территории страны.

Напомним, что в сентябре «Укртелеком» сообщил, что переводит свое мобильное подразделение 3G –связи Utel в отдельное юридическое лицо. Оно получило название ООО «Тримоб».

«Укртелеком» переводит свое мобильное подразделение 3G –связи Utel в отдельное юридическое лицо. Оно получило название ООО «Тримоб». В сообщении уточнялось, что в дальнейшем мобильная связь стандарта UMTS (3G), лицензией на которую владеет «Укртелеком», будет предоставляться оператором «ТриМоб», аизменения начнут действовать с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором «ТриМобу» будет выдано разрешение на соответствующий номерной ресурс.

Закрытая тема Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра