Первый неофициальный мобильный форум Украины

Первый неофициальный мобильный форум Украины (/forum/)
-   Телекоммуникационные услуги УТК (http://allmobile.ua/forum/telekommunikacionnye-uslugi-utk/)
-   -   Убыточность это временный вариант // Вся информация о доходах и расходах УТК (http://allmobile.ua/forum/telekommunikacionnye-uslugi-utk/7816-ubytochnost-eto-vremennyi-variant-vsya-informaciya-o-dohodah-i-rashodah-utk.html)

Rainbow 23.07.2008 14:48

Убыточность это временный вариант // Вся информация о доходах и расходах УТК
 
Зампредправления ОАО «Укртелеком» по вопросам маркетинга и продаж услуг Игорь Сиротенко рассказал «i», почему оператор сгенерирует в этом году убытки в сотни миллионов гривен и как менеджмент компании будет снова выводить компанию на прибыльность в ближайшие годы.

Вопрос: На днях министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что финплан ОАО «Укртелеком» на этот год будет утвержден с убытком менее 400 млн. грн., несмотря на то что ранее планировалось, что убытки достигнут 1,5 млрд. грн. Как удалось добиться снижения потерь в несколько раз?

Ответ: Мне сложно комментировать заявления руководителя отрасли. Поэтому я скажу не столько о словах господина Винского, сколько о том, что мы делаем и как мы видим эту ситуацию. Что касается расходной части, то практически ничего не изменилось. Это объективные вещи, и некуда было уже сжиматься. Зарплату нужно было повысить, электроэнергия для предприятия стала дороже. Бензин, например, в полтора раза вырос в цене за последний год.

И так как с расходной частью сделать уже ничего нельзя, то значит, что-то нужно сделать с доходной. Мы посчитали изменение тарифов на услуги местной связи, о котором сейчас все говорят. Т.е. будет изменение тарифов в несколько этапов — увеличение на 20%, а потом еще на 10%. В итоге размер убытка стал меньше.

В: А если Кабмином не будет утверждено увеличение тарифов на местную связь?

О: Тогда убытки будут больше, около миллиарда. Примерно ? часть наших доходов — поступления от местной связи (около 2 млрд. грн.) Суммарный подъем тарифов на 30% даст дополнительных 600 млн. грн.

В: Как менеджмент «Укртелекома» расценивает обвинения и упреки, которые в последнее время звучат в его адрес?

О: Недавно Николай Сивульский (начальник ГлавКРУ) докладывал на Кабмине об «Укртелекоме». Он ничего не сказал о недостатках работы менеджмента компании, но зато потом озвучил это в телевизор. Кроме того, никто не сказал, что мы нарушили какие-то законы, что здесь работают преступники. Другими словами, господин Сивульский признал, что «Укртелеком» работает в правовом поле.

В: Кроме поднятия тарифов на местную связь, рассматривались ли другие методы адаптации к ситуации?

О: Например, мы дали возможность нашим филиалам самостоятельно формировать тарифные планы. В частности, они сейчас меняют тарифы на услуги интернет в пунктах массового пользования. Но на самом деле, нужно посмотреть шире на то, что делает «Укртелеком», чтобы оставаться на рынке нормальным прибыльным оператором. Мы построили свою сеть мобильной связи самого последнего стандарта (3G, UMTS). У нас уже есть 25 тыс. абонентов мобильной связи. Но темпы подключения растут драматически, потому что стандарт новый и потребители еще не разобрались, насколько он выгодно отличается от других стандартов.

В: Есть ли конкретные примеры, когда потребители начинают массово пользоваться новой услугой?

О: Посмотрите, что произошло с нашей услугой широкополосного интернета ОГО. Мы начали предоставлять ее в 2005 г. и закончили его примерно с 8 тыс. клиентов. 2006 г. мы закончили с результатом примерно 70 тыс. человек, прошлый — 205 тыс. клиентов. И сегодня у нас уже 330 тыс. клиентов ОГО. Мы еженедельно подключаем примерно по 8 тыс. человек. На конец года будет уже больше, чем полмиллиона пользователей. Доходы от этой услуги — больше, чем 120 грн. в среднем с одного клиента (ARPU.— «і»). То же произойдет с мобильной связью, и «Укртелеком» — в конечном итоге — получит свою прибыль. Ничего страшного, что на каком-то этапе мы являемся убыточными. Это временный вариант.

В: А есть подобные примеры, скажем, в других странах?

О: Если мы посмотрим на мировой опыт, то были два фактора, которые привели многих европейских операторов (Deutsche Telekom, France Telecom, Italy Telecom) к убыточности на каком-то этапе. У DT был период, когда у него годовых убытков было около EUR10 млрд. Компания распродавала свои активы, здания, кабельные системы и т. д. Но сегодня это прибыльная компания. Так вот, почему это произошло. Первое: в 2002-2003 гг. акции интернет-компаний сильно обвалились. Это повлияло на доходы телекомоператоров. Второй фактор: в конце 90-х многие европейские операторы купили лицензию на 3G. Стоимость этих лицензий была бессовестно высокой. Но сегодня подключены более 100 млн. абонентов к сети стандарта 3G. Это будет и у нас. Другое дело, что государство, конечно, сможет помочь «Укртелекому», если будет следить за честностью правил игры.

В: Что вы под этим подразумеваете?

О: В прошлом году объем украинского телекомрынка составил около 38 млрд. грн. Мобильные операторы получили примерно 25 млрд. грн. Каждый из двух самых крупных мобильных операторов получил больше, чем «Укртелеком» (8 млрд. грн.). Происходит постепенный переток трафика из фиксированной сети в мобильную. Причем, на очень простом посыле, который делают мобильные операторы. Они говорят, у нас звонки внутри сети стоят 0 коп. И они здесь нарушают сразу два принципа, заложенные в основу ценообразования в законе «О телекоммуникациях». Первый — услуги не должны предоставляться ниже себестоимости. Но операторы хотят получать от пользователя определенную сумму, например, 20-30 грн. в месяц. Если клиент их не вносит, то не может пользоваться этим пакетом. А это нарушение другого пункта профильного закона: абонент не должен оплачивать услуги, которые он не заказывал. Еще у «Киевстара» и МТС больше 2/3 общего дохода отрасли — более 70% рынка. Но АМКУ не видит этого.

В: Но как «Укртелеком» может сократить затратную часть?

О: Мы начали оптимизацию численности персонала. Сегодня у нас 95 тыс. сотрудников, а два года назад было 120 тыс.

В: Насколько вы хотите сократить штат в этом году?

О: На конец года выйдем на 93 тыс. сотрудников. И дальше есть программа сокращения. Реконструкция сети, которую мы делаем, позволяет иметь все меньше и меньше ручного труда.

В: Какова протяженность оптоволоконной сети компании?

О: Мы имеем оптоволоконные линии связи между всеми областными центрами и в этом году практически заканчиваем программу подключения в эту сеть почти всех районных центров. Наша сеть сегодня — 34,9 тыс. км ВОЛС.

В: Сколько у вас клиентов, которые заказали услугу корпоративной сети для передачи данных?


О: Больше 300, а точек подключения больше 10 тыс. Недавно мы получили очень важного клиента — Центризбирком.

В: Расширяется ли мобильная сеть Utel, согласно ранее озвученной программе?

О: Конечно. Сеть поднята во всех областных центрах.

В: Какие у вас стратегические планы по подключению мобильных абонентов под конец года?


О: Мы считаем, что 228 тыс.

В: В чем состоит основное отличие тарифной политики «Укртелекома» от мобильных операторов?

О: Так как и мобильный Utel, и наше фиксированное подразделение — одно юридическое лицо, у нас нет межоператорского барьера. Например, мы вынуждены платить мобильным операторам 60 коп./мин. с фиксированной сети на их сети. Но внутри нашей сети мы можем сделать такой единый тариф, который считаем нужным,— 25 коп./мин. Кроме этого, у нас нет платы за соединение (ПЗС) — спрятанного довесочка к тарифу. Почему мобильные операторы берут ПЗС? В фиксированной сети средняя продолжительность звонка 3 мин., а в мобильной — 1 мин.

В: Планируете ли вы покрыть мобильной сетью всю территорию страны?

О: Мы такую задачу не ставим. Базовая станция UMTS имеет меньший радиус действия, чем ее GSM-аналог. Т.е. это будет достаточно дорогой проект. Проще воспользоваться комбинацией: использование возможностей национального GSM-роуминга и эффективное покрытие районов, где живет большая часть клиентов.

В: Как развивается ваш совместный проект сотовой связи с CDMA-операторами, согласно программе правительства «Телефон в каждый дом», о котором было объявлено в прошлом году?

О: Мы делаем этот проект с оператором ITC (TM CDMA Ukraine). Подобные соглашения заключены с «Интертелекомом»и PEOPLEnet. Он заключается в том, чтобы использовать радиомилю для подключения абонентов. У CDMA радиус действия базовой станции очень хороший — 30-50 км. У нас достаточно сложно строить систему коммуникаций в сельской местности. А с увеличением расстояния до абонента стоимость подключения абонентов резко возрастает.

В: Для уменьшения затрат вы используете сотовую инфраструктуру партнеров?

О: Да.

В: Что CDMA-оператор получает взамен?

О: Свою часть дохода — абоненты оплачивают им радиомилю. А доходы от услуг связи мы делим в определенной взаимовыгодной пропорции.

В: Почему сидиэмэйщики не могут предоставлять подобную услугу самостоятельно, а действуют в тандеме с «Укртелекомом»?

О: Абоненты в одном районе хотят звонить друг другу по обычному пятизначному номеру. А сидиэмэйщики этого не могут предоставить. Они должны тогда иметь какой-то областной номер. При этом звонок между областью и районом уже стоит свои деньги. Такие сложности абоненты не хотели бы иметь. А при нашей реализации применяется обычный местный тариф.

В: Сколько таких абонентов вы уже подключили?

О: Около 3 тыс. Вначале были проблемы с телефонными аппаратами. А сейчас уже партия на подходе. Мы подписали контракты на реализацию данной услуги по всей Украине.

В: Интересуются ли «Укртелекомом» зарубежные инвесторы в свете его возможной будущей приватизации?

О: Да, к нам сейчас приезжают разного рода оценщики, пытаются тем или иным способом стать ближе к процессу приватизации компании. Недавно, кстати, приезжали представители африканских компаний (Manazel, Das Holding, East & West Properties, все из ОАЭ.— «і») .

Игорь Васильевич Сиротенко родился в 1957 г. в Житомирской области. Закончил Одесский электротехнический институт связи по специальности «Автоматическая электросвязь». Начал свою карьеру с должности электромеханика госпредприятия «Киевэлектросвязь», впоследствии стал начальником производственной лаборатории данного предприятия. До назначения на должность в ОАО «Укртелеком» занимал на протяжении нескольких лет должности главного инженера, заместителя директора по эксплуатации, директора по эксплуатации, вице-президента по бизнес-операциям, заместителя гендиректора ЗАО «Утел» (дочернее предприятие ОАО «Укртелеком»). Женат, воспитывает дочь.

Станислав ЮРАСОВ // "Экономические известия"

dima1 04.05.2009 17:14

«Укртелеком» уже потерял $23 млн. в этом году
 
краинский монополист фиксированной связи, компания «Укртелеком», сообщила о своих чистых потерях в размере 181 млн. гривен ($23 млн. долларов) за первый квартал 2009 года. Это гораздо больше, чем полученный компанией убыток за тот же период 2008 года в размере 97.5 млн. гривен.
В целом же доходы проводных, широкополосных и мобильных операторов в течение первых трёх месяцев года выросли до 1.7 млрд. гривен (ежегодный прирост на 0.9%). Полученные данные несколько не соответствуют данным, где говорится об убытке за 2008 год в размере 1.53 млрд. гривен ($194 млн. по сегодняшнему куру): по сравнению с чистой прибылью за 2007 года чистый доход упал на 2,1%, до 7.83 млрд. гривен. В основных статьях доходов в 2008 году было зарегистрировано падение на 2.4% до 6.65 млрд. гривен.

Надо сказать, что украинские предприятия в последнее время пострадали от быстрой девальвации местной валюты (более чем на 52% за 2008 год). Потери «Укртелекома» составляют почти 90% именно за счёт падения курса гривны к доллару, а также вследствие необходимости отдавать кредит в размере $500 млн, взятый еще в 2005 году по совершенно иному курсу.
По данным TeleGeography’s GlobalComms, только 35 млн. гривен (это менее 1% от всех доходов в 2008 году) были получены от мобильной 3G связи компании Utel. Последняя начала предоставлять данные услуги в ноябре 2007 года и концу 2008 года количество пользователей 3G сетей уже насчитывало 149 000 подписчиков. В настоящее время правительство готовится выставить на продажу большую часть акций «Укртелекома». К покупке акций уже проявили интерес более 10 крупных мобильных корпораций со всего мира.

http://www.content-review.com/articles/10028/

Malky 18.08.2010 15:35

Правительство утвердило финплан "Укртелекома" на 2010 г. с прибылью и ростом доходов на 16%
 
Кабинет министров Украины утвердил финансовый план ОАО "Укртелеком", предусматривающий получение по итогам 2010 года доходов в размере 8 млрд грн, что на 16,4% превышает показатель 2009 года, сообщил журналистам министр транспорта и связи Константин Ефименко.

"Предусмотрена прибыль - 109 млн грн", - добавил он.

Как сообщалось, чистая прибыль ОАО "Укртелеком" за январь-июнь 2010 года составила 47,97 млн грн, тогда как за аналогичный период 2009 года предприятие получило убыток в размере 124,13 млн грн.

Чистый доход оператора за первое полугодие текущего года возрос на 3,3% - до 3 млрд 402,5 млн грн.

"Укртелеком" в 2009 году сократил чистый убыток в 3,3 раза - до 456,43 млн грн, увеличив при этом чистый доход на 3,4% - до 6,87 млрд грн.

finance.ua

~DiM~ 26.04.2011 21:04

Государственный монополист телефонной связи ОАО «Укртелеком» в январе-марте 2011 года увеличил чистый убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 5,5 раза — до 200,23 млн грн.


Государственный монополист телефонной связи ОАО «Укртелеком» в январе-марте 2011 года увеличил чистый убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 5,5 раза — до 200,23 млн грн.

Таковы данные финансового отчета компании за I квартал 2011 года, опубликованном на сайте Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Согласно отчету, чистый доход компании сократился на 2,7% - до 1 млрд 631,04 млн грн.

В соответствии с документом, «Укртелеком» в I квартале 2011 года уменьшил валовую прибыль на 28,1% - до 236,9 млн грн, получив операционный убыток 101,56 млн грн по сравнению с операционной прибылью 42,32 млн грн в I квартале 2010 года.

Напомним, убыток «Укртелекома» по итогам 2010 года снизился почти в 2 раза по сравнению с 2009 годом и составил 258,77 млн грн (в 2009 году – 461,53 млн грн).

Ранее новый собственник «Укртелекома» — австрийская EPIC — заявила, что намеренна отказаться от дешевой сельской связи, прекратив ее субсидирование ввиду неприбыльности. «Частная компания не должна нести затраты за социальные вопросы», — заявил тогда управляющий партнер ЕРІС Питер Гольдшейдер.

Напомним, что Фонд госимущества 11 марта 2011 года подписал договор купли-продажи госпакета 92% телекоммуникационной компании «Укртелеком» с компанией «ЕСУ» - «дочкой» подконтрольной EPIC кипрской компании Epic Telecom Invest Lt. По результатам экспертной оценки, стоимость 92,79% акций Национального оператора связи ОАО «Укртелеком» составила 10 млрд 575,1 млн грн.

Согласно законодательству, покупатель уплатит стоимость пакета на протяжении 60 дней с момента нотариального удостоверения, то есть с 11 марта 2011 года. Конкурс по продаже пакета акций ОАО «Укртелеком» был объявлен 13 декабря 2010 года.

Инф. ZN.ua

~DiM~ 25.07.2012 15:20

Крупнейший оператор фиксированной связи "Укртелеком", обеспечивавший коммуникации во время чемпионата Европы по футболу, заработал на нем вдвое меньше, чем потратил на подготовку.

Так, "Укртелеком" как официальный телекоммуникационный партнер Евро-2012 потратил на подготовку к чемпионату Европы по футболу около 260 млн грн (25,9 млн евро), сообщил вчера и. о. председателя правления компании Игорь Кравец. За эти деньги "Укртелеком" обеспечивал трансляции матчей, связь для представителей UEFA и журналистов, а также бесплатные точки доступа Wi-Fi. Еще 6,5 млн евро компания заплатила за пакет официального спонсора Евро-2012. При этом "Укртелеком" заработал на чемпионате всего 15 млн евро.

Оператор согласился стать партнером чемпионата еще в 2008 году, когда компания была государственной и показывала прибыль, отмечает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Однако с 2008 года с наступлением кризиса "Укртелеком" начал нести убытки: тогда они составили 1,53 млрд грн, а по итогам минувшего года — 136,59 млн грн. Кроме того, мобильный бизнес компании после ее приватизации было решено выставить на продажу, и лицензия на связь 3G была передана компании "ТриМоб", которая была выделена из "Укртелекома". "Поэтому в итоге идея себя не оправдала. Если бы решение принимали сегодня, то скорее всего "Укртелеком" не стал бы партнером UEFA",— полагает Александр Паращий.

Впрочем, в конечном итоге чемпионат отразится на компании позитивно, уверен Кравец.

"Часть инвестиций, например увеличение емкости магистральных каналов в сторону Донецка, сделана на много лет вперед и будет окупаться за счет наших коммерческих услуг, в частности интернет-доступа",— говорит он. Кроме того, подготовка к чемпионату длилась несколько лет, поэтому компания смогла распределить затраты на этот период, добавляет господин Паращий.

Масштабы затрат на чемпионат для компании тем не менее оказались слишком велики — из-за них "Укртелеком" не сможет выполнить запланированную инвестиционную программу на текущий год, констатирует господин Кравец. Так, планы по инвестированию на этот год составляют 888,5 млн грн. Какая часть этих средств не будет вложена, менеджер не уточнил.

Компенсировать затраты "Укртелекому" поможет ряд решений, которые государство принимает в пользу компании, хотя она и является уже частной, отмечает Александр Паращий. Так, с 1 июля тарифы на фиксированную связь ("Укртелеком" занимает около 80% этого рынка) повысились на 10%, еще одно повышение запланировано на ноябрь.

Инф. Сегодня


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.zCarot