Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 10.01.2012, 02:56   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Плохо В Узбекистане подорожала сотовая связь

Правительство Узбекистана ввело дополнительные поборы с операторов связи, на что последовал закономерный ответ - повышение тарифов для массового рынка. В итоге абоненты оплатят и финансирование инвестиционных программ, на чем настаивают в правительстве, и, возможно, несколько поднимут доходы сотовых компаний, у которых появился отличный повод для роста цен.
Так, с 1 января вступило в силу постановление президента Узбекистана «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год», согласно которому операторы мобильной связи республики будут обязаны выплачивать 400 сумов в месяц за использование номера- это чуть меньше 10 руб.
Как сообщается в постановлении, большая часть этих средств, 90%, должна быть направлена в государственный бюджет республики, а оставшиеся 10% достанутся Узбекистанскому агентству связи и информатизации для финансирования инвестиционных программ.
Три крупнейших оператора, работающих в Узбекистане (дочерние компании МТС, «Вымпелкома» и местный оператор UCell, контролируемый шведско-финским оператором TeliaSonera), уже объявили об увеличении цен на услуги.
"МТС-Узбекистан" с начала января увеличил тарифы на исходящие звонки абонентам других операторов и на городские номера по Узбекистану с 0,025 долл до 0,03 долл на ряде тарифных планах. UCell, в свою очередь, ввел абонентскую плату в размере 0,01 долл в день на предоплатных тарифных планах. «Вымпелком» также поднял тариф до 0,03 долл на некоторых тарифах для межоператорских звонков и вызовов на городские номера. Кроме того, на всех тарифных планах предоплатной системы расчетов, кроме тарифов «Все Свои», «Свои Люди», «VIP Lux», «VIP Elite» и «Gold Pro», появилась ежедневная абонентская плата в размере 0,01 долл для долларовых тарифов и 20 сумов (ок 50 коп.) – для тарифов в местной валюте. Другие операторы об изменении тарифов пока не сообщали.
Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что вмешательство государства в работу какой-либо отрасли через налоги и пошлины зачастую приводит к дополнительным затратам для конечного потребителя. «С одной стороны, это не большие деньги для каждого абонента, но в сумме они позволят поправить бюджет не самой процветающей республики. На рынок это вряд ли повлияет, возможно, лишь ограничит желание покупать больше одной сим-карты», - прокомментировал он.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Нижегородская сотовая связь» присоединит к себе «Ульяновск-GSM» dima1 Россия 1 30.09.2009 04:53
Если бы в самолетах была разрешена сотовая связь ~DiM~ Интересное и полезное 0 26.05.2008 13:27
Сотовая связь в России: Cценарии и прогнозы ~DiM~ Россия 0 22.02.2008 12:05
Что нам дает сотовая связь? ~DiM~ Аналитика, прогнозы, рынки 0 15.11.2007 02:25
Сотовая связь 3,5G обойдeтся операторам в $18 млрд Andrew Аналитика, прогнозы, рынки 0 04.03.2007 22:27