Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 05.12.2005, 22:52   #1
Заблокирован Dave поза форумом
 
Аватар для Dave
pm
Сообщение Шара и акция - что общего и что разного в этих понятиях

Цитата:
Сообщение от foxmax
Приглашаю всех участников Форума высказаться по затронутой теме: где заканчивается просто "акция" и начинается "шара", и в чем между ними различия?

Это необходимо для того, что бы мы все пришли, наконец, к общему пониманию проблемы. В противном случае нам придется говорить на разных языках, и пониманию друг друга, как Вы понимаете, это поможет мало.

Предлагаю так же высказаться о смежных проблемах - таких, как:
- последствия "шары" для ОСС и для каждого абонента
- миграция "шары" в тарифы ОСС
- аналогии из зарубежного опыта
- личные впечатления от "шары" у разных ОСС
и т.п.
Тема-обсуждение создана отдельно, чтобы не засорять другие темы
  Цитата 
Старый 06.12.2005, 00:47   #2
Новичок ooizoo поза форумом
pm
Что такое шара? От слова шар, т.е. о - 0 - ноль
В сознании народа укоренился знак равенства между словом акция и шара. А все, что не шаровое по акции - это сразу же окрещивается жлобством и тому подобным.

Есть два последствия введения шары оператором для абонентов - 3/4 абонентов радуются шаре и отрываются по полной. 1/4 не может воспользоваться услугами - что было когда на djuice были бесплатные CМС помните? Для оператора - это повод резко увеличить абонбазу, особенно красиво это делается чтобы быстро стать оператором №1 или подогнать акцию под приближающийся конец квартала чтобы отразить это в отчетах. Но как совершенно верно заметил Дейв, клюнувшие на шару шаровики очень быстро меняют свои симпатии - они словно малолетняя девчонка, неопределившаяся чего хочет от жизни. При этом такой абонент может по несколько раз за полгода менять оператора и везде пылко кричать что предыдущий оператор - мастдай, хотя если этот мастдай предложит что-то бесплатное, такой абонент быстро перебежит на него и будет мастдаить нынешнего оператора, при этом он успешно выполняет функцию мертвой души сразу у нескольких операторов.

Отличительная особенность шаровика - почти никогда не признается в том что он шаровик. Как хроник, он всегда ищет оправдание
  Цитата 
Старый 06.12.2005, 11:41   #3
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Вообще шарой я считаю бесслатное или условно бесплатное предложение от оператора ХХХ, которые влечет за собой людей о которых написал Дэйв выше. Явление необъязательно временное. Но в большинстве случаев рано или поздно шара заканчивается.
Теперь что значит бессплатное. Деньги за услугу как минимум не снимаются: например инет на УРС, доплата за входящие на лайфе.
Условно бессплатное: пользователь платит очень мало за соответсвующую услугу. Как правило это хороше шируется а иногда и устраивают кидалово (пример Джус ночь).
Так же считаю шарой бессплатные секунды.
Далее. Не каждый пользователь шары будет шаровиком. Шаровик это пользователь который злоупотребляет шарой (сам не гам і другому не дам).
Примеры: две малоетки трепаются ниочем часами лишь потому что так можно. Всякие сантехники выкачивают по 5 гиг фильмов, а потом как оказывается стирает после посмотра первых 5 минут. Типичная ситуация: два студика с пАнтовыми мабилами стоимосью 700 убитых енотов общаються на протяжении часа по х бессплатных секунд. Ваня сантехник в свое время так "натаскивал" глюк.
Вывод шара не так уж и плохо если ею незлоупотреблять.
Другой вариант шару как надо ограничить. Если верить трепуну сантехнику что после 5 гига инет перестает работать, то даже очень правильно сделано. КС сделал шаровое предложение на плюсе, но всетаки там ограничили.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 06.12.2005, 11:51   #4
Заблокирован Dave поза форумом
 
Аватар для Dave
pm
Шара развращает.

Человек, попробовавший шару у одного оператора, пусть даже в виде акции, будет требовать такое же у других, - а если не дадут, то как капризный карапуз будет топать ножкой и кричать "ацтой". Если же шара прекратится на его операторе, то оператор будет немедленно заклеймлен определением жлобского, не уважающего желание иметь нахаляву разговоры, сообщения, беспроводной доступ и т.п.

Я считаю что совершенно бесплатного, - то, что я и называю шарой, быть не должно. За всё в жизни нужно платить. Поэтому я сторонник пусть символической, но платы за то или иное. Злостных шаровиков это отсекло бы и для других особо по карману не ударило бы. Баланс Силы, короче говоря


ps. Да, вот еще подмеченная особенность - чем больше жажда к шаре, тем дороже модель телефона :) Но это уже перекликается с таким понятием как жлобство.

pps. Я бы на месте УРС для Моби сделал бы такое: 1 Гб и всё, жесткий шейп на 10 байт/сек. Хочешь снять шейп - пополняй счет. Таким образом УРС положили бы практику продажи GPRS трафика по низким тарифам
  Цитата 
Старый 06.12.2005, 11:55   #5
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Пример шары: бесплатный ГПРС на УРС. А пример АБСОЛЮТНОЙ шары - бесплатный ГПРС на П:М, потому как там при подключении все деньги вносились на счёт и их можно было просто выговорить. Что уж теперь открещиваться - я для того его и взял. Впрочем, не злоупотреблял, мобильный интернет даже не активировал, так что не знаю, можно ли меня назвать шаровиком. :) Тем более, открыл для себя хорошего оператора мобильной связи (вообще-то прежние "динамические" тарифы П:М были не очень).
Отразилась ли на П:М отмена шары? По очень грубым прикидкам (по выданным в разное время номерам) во время бесплатного ГПРС подключалось в среднем 76 человек в день (включая выходные), а после отмены - 65 человек. О проценте шаровиков можете судить сами.
  Цитата 
Старый 06.12.2005, 11:58   #6
Заблокирован Dave поза форумом
 
Аватар для Dave
pm
Пример мегашары - голубой мечты темного детства любого шаровика - бесплатный стартовый пакет с бесплатными минутами, по истечении которых оператор перезванивает, извиняется за глюки биллинга и накидывает десятки гривен компенсации
  Цитата 
Старый 07.12.2005, 15:50   #7
Знающий webivan поза форумом
 
Аватар для webivan
pm
Rozpovim pro sviy dostup vikoristannya wari. Perwiy ras vona mene znaywla na kontrankti pislya vvedennya bezkowtovnih MMS. Yak naslidok GPRS duje pogirwivsya, i v povniy miri ne vidnovivs'a i syogodni. Pisniwe pidklu4ivsya do Djuice z jogo hal'avou. Naskil'ki ya pomitiv, prnblemi bulu prisutni til'ki z GPRS. Zgodom pridbav life, ta 4eres glu4niy billing ya poprowavsya z nim 4eres misac. Zaras ya abonent UNI, i yakwo bezkowtovni smr ta ni4niy wap e warou, to ya eu nasolodjuus'a bez jodnih problem iz merejeu.

[Posted by 193.239.129.3. This is added while posting a message to avoid misuse of WebWarper: see http://webwarper.net/han Example of using WebWarper: http://www.webwarper.net/ww/~s/allmobile.ua/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=2040 ]
  Цитата 
Старый 13.12.2005, 17:18   #8
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Ну вот вам и шара - новогодняя акция МОБИ. Дождалися. Вот только если интернет-шара на качество голоса не влияла, то что, интересно, будет теперь?
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ветка общего обсуждения продукции и деятельности компании Nokia Dave Сотовые телефоны, коммуникаторы 129 12.10.2011 10:58
Новогодняя шара yUPa Частным клиентам (предоплата) 3 27.12.2007 12:59
Акция "ШАРА-ДА!" debugger Новости life:) (Астелит) 7 08.10.2007 18:23
Шара продолжается Verden Новости life:) (Астелит) 17 25.04.2007 16:00
Шара! Киевстар раздает бесплатные пакеты! foxmax Обсуждение работы Киевстар 8 15.06.2006 20:32