Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 03.06.2011, 16:00   #1
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Сообщение Международный роуминг - 2011 (специальные предложения)

Настало лето - пора отпусков и поездок. В связи с этим возникает вопрос, как оставаться на связи. Многие предпочитают подключаться к местным операторам, но не всегда для этого есть возможность или необходимость, да и иногда необходимо оставаться на связи со своим номером любой ценой.
Мы решили сделать краткий тезисный обзор предложений по международному роумингу для основных украинских операторов.

life :)

На первом месте не зря оказался life:) Именно у этого оператора первым появились предложения специально для международного роуминга еще в прошлые годы ("Роуминг life:)", "Простой роуминг"). В этом году тарифы несколько повысились, однако появилось еще одно довольно интересное предложение, о котором ниже.

Итак, life:) предлагает звонить в России, Турции и Египте по 5 грн за минуту входящего/исходящего звонка и отправлять SMS за 3,90 грн при подключенной услуге "Простой роуминг". Стоит отметить, что теперь для совершения звонка не нужно использовать USSD код, а можно звонить обычным способом, что должно сэкономить деньги на счету в случае недозвона.

Услуга подключается при активации за плату в 10 грн и действует как минимум до конца текущего года.

+ минимальные тарифы на роуминг среди всех операторов
+ отсутствует абонентская плата
+ прямой набор, без использования USSD-кодов
- предложение действует только в трех странах для трёх операторов

Другим отличным дополнение от life:), аналогов которому пока нет ни у одного из операторов, стало предложение "Интернет в роуминге", который позволяет получить 100МБ за 99 грн сроком на 10 дней для использования в 13 странах. Такое предложение сможет стать отличным подспорьем для того, чтобы перенести общение в интернет-мессенджеры, электронную почту, использовать для отправки sms сайты в интернет c мобильного устройства.

МТС

МТС впервые в этом году предложила специальные условия для звонков в роуминге - услугу "Бон Вояж".
Как и у Лайфа, стоимость минуты исходящих и входящих звонков составляет 5 грн, но для исходящих звонков еще взимается плата за соединение - 50 коп. SMS тарифицируется по обычному тарифу (4 грн). Услуга действует без ограничения по операторам и странам, однако присутствует абонплата - 15 грн за 7 дней. Также стоит отметить, что исходящие звонки осуществляются через USSD коды, что обычно означает, что оплата будет взиматься, даже если вызываемый абонент не ответит.

+ широкий диапазон стран и операторов
- плата за соединение
- использование USSD-кодов для исходящих звонков
- ограничение по сроку действия: всего 7 дней за 15 грн.

Вместо интернет-пакетов от life:) МТС предлагает SMS-пакеты в рамках услуги "SMS-пакеты в роуминге". Коротко можно сказать о том, что при покупке sms-пакета по цене от 50 до 100 грн стоимость 1 sms составит 3,33-2,50 грн. Как и в случае с "Бон Вояж", срок действия sms-пакета составляет 7 дней, но при заказе нового пакета, срок действия продлевается до конца действия нового.

Стоит отметить, что на фоне существования "Бон Вояж" эта услуга вызывает некоторое удивление, но, возможно, и она найдёт своих потребителей.

Кроме того, нужно упомянуть также возможность совершить звонок абоненту МТС в роуминг за счёт вызывающего абонента. Минута подобного вызова стоит 14,50 грн и осуществляет добавление префикса 333 перед номером вызываемого абонента (например, 3330501234567). Эта услуга действует только при звонках абонентам предоплаты.
В свою очередь, абонент в роуминге может также запросить совершение звонка через 333 ("Перезвони мне в роуминге"), для чего необходимо отправить USSD-запрос вида *105*<номер абонента>#

Киевстар (+ Beeline)


Абонентам "Киевстар" предоставляются гораздо более скромные услуги за большую плату, чем абонентам конкурентов, однако, базовая стоимость sms в роуминге для абонентов "Киевстар" является наименьшей среди трех операторов - 3,50 коп.

С помощью услуги «Обратная связь» предоставляется возможность осуществлять исходящие звонки по сниженной цене с использованием USSD-запроса по цене 7,50 грн за минуту разговора. Хотя тариф явно выше, чем у конкурентов, следует отметить, что он не требует абонентской платы или активации.

+ не требует активации или абонентской платы
+ широкая география
- реализация через USSD
- малая разница в оплате по сравнению с базовым тарифом
- отсутствие специального предложения для входящих звонков

Звонки в роуминг за счёт вызывающего абонента у "Киевстар" появились гораздо раньше МТС, работают по схожему принципу (через префикс 019), и оплачивается по тарифу 15 грн за минуту разговора.

До 1.06.2011 абоненты Beeline имели льготный роуминг в сети "Билайн" в РФ, однако с 1 июня тарифы на роуминг для абонентов Beeline соответствуют тарифами для абонентов "Киевстар".

allmobile.ua
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Международный роуминг МТС-Украина dima1 Развитие, покрытие и качество МТС-Украина 69 25.07.2012 15:22
Международный роуминг Beeline BEN Покрытие и Роуминг 188 01.06.2011 16:53
Международный роуминг Utel Gray ОГО!Мобильный (Utel 3G) 81 14.10.2009 12:00
Международный роуминг PEOPLEnet yUPa Новости PEOPLEnet 10 13.08.2009 12:18
Международный роуминг «МегаФон» dima1 Россия 7 06.06.2009 14:51