Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 01.05.2008, 15:02   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Музыкальные порталы МТС VS. Djuice

Суть проектов одинакова, и там и там абонентам предоставляется возможность скачивать полноразмерные версии музыкальных композиций с нормальным битрейтом в формате MP3, то есть попросту говоря покупать музыку. У Киевстара данный сервис работает только для абонентов Djuice, у МТС для всех абонентов (кстати регистрация на музыкальном портале Djuice - отличный способ проверить принадлежность того или иного номера к Djuice). Но вот способ взимания с абонента средств отличается у господ операторов кардинально.

Djuice

Музыкальные порталы МТС VS. Djuice-djuice-1-thumb.jpg

Все максимально просто и прозрачно, напротив каждого трека указывается его непосредственная стоимость в гривнах, цены колеблятся от 2 до 8 гривен (в основном по 8, правда). Оплата осуществляется путем списания средств с абонентского счета указанного при регистрации, причем деньги списываются после того как контент загружен в телефон или на ПК. Если по каким либо причинам контент не был загружен в течении суток средства возвращаются на абонентский счет. Музыка имеет DRM защиту, прослушать ее можно будет только на том телефоне или ПК для которого она была заказана. При загрузке непосредственно на телефоне через WAP GPRS-трафик не тарифицируется, за исключением того, что расходуется на установку и поддержание соединения. Нельзя сказать, что 8 гривен за трек это адекватная цена, но, по крайней мере, об этом честно предупреждают. В целом портал производит слабенькое впечатление, выбор песен маленький, цены не очень хорошие, дизайн такой себе, да и доступно это все счастье только для абонентов Djuice. Статистики у меня нет, но рискну предположить, что особой популярностью сервис не пользуется.

МТС

Музыкальные порталы МТС VS. Djuice-muzon-1-thumb.jpg

У МТС сервис гораздо серьезнее. Портал создан с размахом, если верить рекламе то на нем более 10 000 треков различных исполнителей, как отечественных так и иностранных. Воспользоваться услугой могут все абоненты МТС, для этого необходимо пройти процедуру регистрации. Загрузка песен возможно только непосредственно с абонентского терминала. Процесс такой: выбираешь на сайте нужную песню, на телефон приходит WAP-push сообщение со ссылкой для скачивания.До этого момента платить ничего не нужно, крупным шрифтом везде написано, цитирую “Стоимость заказа контента – бесплатно. Оплата взимается только за использование WAP-трафика при загрузке контента согласно вашего тарифного плана“. Как мило, только за использование WAP-трафика. Напомню, что стоимость получения 1 МБ данных составляет на большинстве тарифных планов 10,52 гривен. Думаю, средний размер песни в более-менее приемлемом для прослушивания бетрейте 128 kbps представляет себе каждый. Скачивание песен возможно только через WAP, никакой GPRS-Internet, Hypernet, а тем более доступ через Wi-Fi не даст возможности скачать трек, система просто не опознает вас как абонента МТС. Вот такой вот бесплатный сыр, который мало того, что лежит в мышеловке, так еще и слегка отравлен.

К чему это я все. Да к тому, что так работать нельзя. Я прекрасно понимаю на какую ЦА расчитан этот продукт, на детей и подростков, которые не будут внимательно вчитываться в условия получения мелодий, а увидев надпись бесплатно будут качать песни, а потом удивляться вместе с родителями, куда же делись их денежки. ИМХО продавать песни по оффлайновой цене альбома - слишком большое свинство даже для МТС.

Алексей Тараненко // © mobile-notes.net
__________________
  Цитата 
Старый 01.05.2008, 15:31   #2
Пользователь LacriX поза форумом
 
Аватар для LacriX
pm
Сравним порталы:

Кол-во треков: djuice 50000 > МТС 10000
Цены: djuice 2-8 грн. < МТС ~52,5 грн. за трек размером 5 Мб.
Принцип скачивания: djuice ПК/телефон > МТС только телефон c WAP.

Итог от автора:

У djuice
Цитата:
портал производит слабенькое впечатление, выбор песен маленький, цены не очень хорошие, дизайн такой себе
Цитата:
У МТС сервис гораздо серьезнее. Портал создан с размахом, если верить рекламе то на нем более 10 000 треков различных исполнителей, как отечественных так и иностранных.
No comments...

А способ проверки принадлежности номера к оператору, предложенный автором, вообще жесть:
Цитата:
кстати регистрация на музыкальном портале Djuice - отличный способ проверить принадлежность того или иного номера к Djuice

Последний раз редактировалось LacriX; 01.05.2008 в 15:40.
  Цитата 
Старый 02.05.2008, 10:44   #3
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от LacriX Посмотреть сообщение
52,5 грн. за трек размером 5 Мб.
И скажите, что iTunes Music Store, где один трек стоит 0,99-1,20 USD после этого дорогой.

А вобще, файло-обменники рулят
  Цитата 
Старый 09.06.2008, 22:46   #4
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от ~DiM~ Посмотреть сообщение
У Киевстара данный сервис работает только для абонентов Djuice, у МТС для всех абонентов (кстати регистрация на музыкальном портале Djuice - отличный способ проверить принадлежность того или иного номера к Djuice).
09.06.2008
«Музыкальный портал» теперь доступен и для абонентов предоплаченной связи Киевстар!

С 4 июня 2008 года «Музыкальный портал» доступен для абонентов предоплаченной связи Киевстар и Мобилыч по адресу http://music.djuice.com.ua с компьютера через Интернет и http://music.djuice.com.ua/wap с мобильного телефона через WAP!

Лучшие, новые, эксклюзивные песни Вы можете загрузить на свой мобильный телефон полностью всего по 2 грн., не оплачивая при этом wap-трафик!

Если Вы меломан или Вам просто любите слушать музыку — все стили сможете найти на новом «Музыкальном портале»! Вам доступно более 50 000 треков!

Загружайте так же на свой мобильный телефон рингтоны и обои.

Если Вы хотите узнать больше информации о музыке — на «Музыкальном портале» Вы найдете новости о самых ярких музыкальных событиях.

Обсудить свои музыкальные предпочтения Вы сможете в разделе «Общение».

Источник
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые тарифы: "djuice fun" и "djuice talk" Malky Тарифные планы 22 21.08.2010 14:25
Абоненты «Билайна» смогут пополнить счет через интернет и WAP-порталы dima1 Россия 0 14.11.2008 16:04
«DJUICE ГОЛ 2008»! ~DiM~ Новости и акции 5 24.09.2008 23:50
WAP-порталы мобильных операторов: полезные сервисы или лишние затраты? debugger Мобильный контент 0 08.03.2008 23:57
Djuice - Новорічний Malky Новости и акции 6 02.07.2007 19:57