Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 31.10.2008, 20:49   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Еще один ОБЗОР безлимитных тарифов

На этот раз сравнить тарифы взялся ресурс HiTech.Expert:

Безлимитные тарифы конечно всегда остаются популярными у определенного круга лиц, которые не хотят себя ограничивать в общении. И хотя данные тарифы претерпели за несколько лет множество ограничений, все равно продолжают пользоваться популярностью. Определим, насколько они ограничены и какие имеют плюсы и минусы.

Для удобства оценки мы решили не рассматривать дополнительные сервисы, как то SMS, MMS и передачу данных, ведь безлимитными в основном пользуются в первую очередь для разговоров.

Как видим, абсолютно неограниченных тарифов на рынке не осталось вообще. Поскольку сначала на них обожглись лидеры, а затем догоняющие конкуренты. Так, уже в этом году Beeline ввел свои «Максимальный» и «Максимум», а теперь их пересматривает и резко ограничивает «неограниченные» минуты.

Еще один ОБЗОР безлимитных тарифов-table.gif

Все указанные тарифы можно условно разделить на 3 группы: «максимально» безлимитные, безлимитные по минимуму и предоплаченные безлимитные. Первые два из них — для контрактных абонентов, а третья — для абонентов pre-paid-сервисов.

Итак, тарифами первой группы пользуются абоненты, не жалеющие денег на мобильную связь и предпочитающие не задумываться о количестве минут. У некоторых операторов, например, Beeline, таких ТП и вовсе нет, а, например, у МТС — целых два. Один практически как у главного конкурента «Киевстара» - с абонплатой около 400 грн. (но КС ограничивает 500 мин. звонки абонентам life:), Beeline, Экотел и «Интертелеком»), а второй — вообще, если можно, так выразиться «супер»-безлимитный, с еще большим количеством бесплатных минут и без платы за соединение. Кстати, это самое дорогое предложение на рынке, с абонплатой 600 грн. в месяц. Но оно того стоит, поскольку аналогичное предложение от life:) ТП “Безграничный» дешевле всего на 50 грн., но по истечении 1000 минут придется платить по 1 грн. за минуту вместо 60 коп. у МТС.

Что касается так называемых «оптимальных» или «легких» безлимитных, то они имеют в месяц до 400 минут звонков на сети других операторов. Собственно говоря, по этому показателю и можно оценить реальную стоимость минуты. Если не учитывать стоимость внутрисетевых. По этому показателю в ТП «Киевстар Оптимальный» получается 0,8 грн./мин., «МТС Безлимитный легкий 2008» - 0,625 грн./мин. и «life:) Безграничный базовый» - 0,471 грн./мин. Так что здесь фаворитом является ТП от life:), учитывая еще отсутствие ПЗС. Однако нельзя сбрасывать в данном случае со счетов размеры абонентских баз. Ведь приходится осуществлять и внутрисетевые звонки. А еще «Киевстар» не дает бесплатной возможности звонить абонентам life:), Beeline, «Экотел» и «Интертелеком».

Что же касается ТП «Beeline Максимум», даже с 1 ноября, когда меняются его условия (именно они отображены в таблице), то даже в этом случае внешние звонки — 0,257 грн./мин. - вроде выгоднее всего. Однако, оператор никак не афиширует данный ТП, его даже не удалось найти на сайте компании. И предназначен он исключительно для корпоративных клиентов. Поэтому физлицам он недоступен.

Так мы подходим к самому интересному — безлимитным pre-paid-тарифам. У «Киевстара» и life:) они отсутствуют, Beeline же имеет «Максимальный». Оператор вводил его для наращивания абонентской базы и через три месяца пересмотрел в сторону ограничения бесплатных минут. ТП отличается также тем, что минуты предоставляются каждый день, и имеют ежедневные ограничения. Поэтому нужно быть постоянно на чеку, когда начнут взиматься 0,95 грн./мин. Кроме того, 268,5 грн. в месяц — это явно много для препейдников, поэтому оператор ввел специально «Максимальный Лайт», на который нельзя подключиться, а лишь перейти с «Максимального». С одной стороны, 148,5 грн. в месяц - еще куда ни шло, а с другой — надо еще более жестко контроливать ежедневные расходы. Так, бесплатные минуты ежедневно распределяются следующим образом: в сети Beeline - 335 мин., на номера «МТС» - 15 мин., «Киевстар» - 15 мин., «Голден Телеком» - 15 мин., Life:) - 3 мин., на номера стационарной сети и на номера других операторов в Украине - 15 мин., на номера «Интертелеком» - 2 мин.

На этом фоне явно в лучшую сторону выделяется «МТС Безлимитный без контракта», где за 90 грн. получаешь 130 минут звонков на другие сети. А это, по введенному нами показателю без учета внутрисетевых звонков, - всего 0,69 грн./мин. Что весьма неплохо, учитывая самую низкую стоимость среди всех безлимитных и отсутствие ПЗС в пределах пакетных минут.

Так что, как видим, любителям бесплатных разговоров есть из чего выбирать. Существующие безлимитные тарифные планы отличаются разнообразием, однако и имеют существенные ограничения, о чем забывать не стоит.

Инф.: HiTech.Expert
__________________
  Цитата 
Старый 01.11.2008, 01:08   #2
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Вобщем, я вывод делаю такой: если тебе нужен "Анлим" - подключайся на КС. Все остальные перечисленные тарифы - это понты для приезжих. :( Запускайте уже скорее сети 3G по всей стране, и будем болать через Скайп, кстати, недавно новая программка вышла для мобильных телефонов, Nambuzz - типа Фринга, отличие только в том, что она имеет ещё версию для ПК + список поддерживаемых терминалов больше. Вот это таки будет настоящий анлим и недорого.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнительная таблица безлимитных тарифов укр. операторов мобильной связи Blacky VS: За и Против 4 14.10.2009 15:26
ОБЗОР бесплатных внутрисетевых тарифов ~DiM~ VS: За и Против 6 23.09.2009 13:28
Сравнение (ОБЗОР) внутрисетевых тарифов GSM операторов ~DiM~ VS: За и Против 5 15.10.2008 16:43
Обзор новых тарифов операторов debugger Аналитика, прогнозы, рынки 6 24.05.2008 23:33
Лимиты для безлимитных // Обзор безлимитных тарифных планов ~DiM~ Аналитика, прогнозы, рынки 2 02.04.2008 10:31