Новая тема Ответить в теме

Опции темы Опции просмотра

Старый 03.02.2009, 22:40   #1
Знающий debugger поза форумом

pm
Мобильный Интернет: что выбрать?

Если прошлогодний обзор мобильного интернет-доступа был посвящен исключительно 3G, то сейчас мы решили охватить всех ключевых украинских операторов сотовой связи, чтобы ответить на вопрос, какой сервис стоит выбрать сегодня – GSM, CDMA или UMTS?

Помимо тестирования работы сетей третьего поколения, мы решили проверить на практике, насколько соответствует современным представлениям о мобильности доступ в Интернет, осуществляемый на основе технологии GPRS (2,5G) и EDGE (2,75G). Подобное решение было принято не случайно, ведь несмотря на кажущуюся очевидность преимущества Интернета на основе CDMA/UMTS, довольно скромное покрытие данного сервиса позволяет ему называться лишь «условно мобильным». К сожалению, все еще очень часто приходится сталкиваться с тем, что стоит выехать за пределы городской черты на пару десятков километров – и столь горячо любимые Utel или PEOPLEnet оказываются бесполезными, в то время как, допустим, «МТС Коннект» на базе GPRS или «Киевстар» продолжают оставаться в строю. Как и следовало ожидать, в ходе тестов проявились и другие «сюрпризы» – как приятные, так и не очень. Однако стоит признать, что ситуация за «отчетный период» все-таки существенно изменилась, причем в лучшую сторону, и самое главное, есть все предпосылки для дальнейшего развития услуги.

далее>>

Источник: Mobility
  Цитата 
Старый 04.02.2009, 00:41   #2
Профессионал Rainbow поза форумом

pm
Стаття в пічку. Піар кучмастара.
Нічого нового. Навіть не згадали що крім вище сказаних ще ІТС і Інтертелеком.
Особисто як юзер ПН скажу що мобільність доволі непогана.
КОСТЯ 2 (04.02.2009)
Старый 20.02.2009, 19:32   #3
Заглянувший terrens поза форумом
pm
Киевстар - мощный и стабильный (как для 3ж) интернет. Лайф - недорогой, но тоже более-менее стабильный. Каждый выбирает под себя.
-----------------------------------------
печать плакатов Москва
  Цитата 
Старый 20.02.2009, 20:46   #4
Опытный пользователь Julian поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от terrens Посмотреть сообщение
Киевстар - мощный и стабильный (как для 3ж) интернет.
Ох насмешил!!!
  Цитата 
3 участник(ов) сказали Спасибо Julian:
EricX (20.02.2009), Rainbow (21.02.2009), roger (21.02.2009)
Старый 21.02.2009, 15:15   #5
Профессионал Rainbow поза форумом

pm
terrens, пиши ще
Буде з чого поржати
І на баш не ходи
Старый 04.03.2009, 03:44   #6
Пользователь vova-mobile поза форумом
pm
Хочу сказати, що все-таки не у всіх є можливість використовувати третє покоління, а тому більшість все ще сидить на GPRS, і саме тим абонентам і адресується моє повідомлення.
Я, коли ще друкувався у журналі Мабіла, робив аналіз усіх пропозицій GPRS-інтернету.
Зараз всього не пригадаю, однак, можу сказати - МТС - найшвидший при прийомі, Білайн - лідер передачі.
Аналіз проводився із кількома програмами (в т.ч. браузерами, менеджерами завантажень і FTP-клієнтами), на основі чого і є такий висновок.
Але Beeline перекваліфікувався із оператора у інтернет-провайдера, і забув про своїх абонентів.
Оскільки діапазон IP у Білайна не надто великий, то у них почалася "Криза інтернету".
Якось з DepositFiles завантажити щось хотів, та вперше побачив напис (вперше з мобільного!), який сповістив, що з мого IP вже іде завантаження.
Я не довго думав і перевірив - що і як, результат вражає: виявляється, Білайн надає зовнішній IP один, а внутрішній - інший, а у МТС ці адреси співпадають, що свідчить не лише про великий діапазон IP, але і про те, що МТС надає зараз більше можливостей для тих, хто завантажує з обмінників.
Але у МТС вигрузка, якщо чесно - ніяка, за те Білайн "сидить" на своєму обладнанні і на своїх серверах.
Перевірено на
leader.ru,
в той же час МТС використовує деякі налаштування сторонніх провайдерів.
Я написав - а вам вирішувати!
  Цитата 
Старый 04.03.2009, 08:29   #7
Профессионал Malky поза форумом

pm
Так никогда не было секретом, что Билайн и КС используют NAT.
Старый 04.03.2009, 13:27   #8
pm

Дякую, що сказав як воно називається
а то я чесно не знав.
Відкрив вікіпедію і почитав...
Але: чи будуть абоненти надавати перевагу оператору який "заощаджує IP-адреси"?
Я гадаю, що це вже на любителя: згоден перепідключитися поки IP не зміниться - можна і Білайн брати, а якщо моб. інтернет - це єдине джерело інтернету, і варезники (або інші ресурси де файли на обмінниках тримаються) - це основні сайти і контент оновлювати на своєму компі - це основне завдання - то краще від гріха подалі.
Скажу чесно, мій рекорд через HyperActive склав один файл розміром у 1,9 гб і це без EDGE та ще й при покритті мережі 30-70%.
  Цитата 
Старый 04.03.2009, 15:47   #9
Знающий debugger поза форумом

pm
А если использовать "Утел" в бироуминге, то будет же не NAT?

(О том, что у "Утела" свои приколы, пока молчу, тем более, они говорили, что всё починили и расширили.)

У моего домашнего провайдера подключен через NAT, проблем не испытывал.
  Цитата 
Старый 04.03.2009, 21:10   #10
Специалист igorlesn поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от vova-mobile Посмотреть сообщение
Але: чи будуть абоненти надавати перевагу оператору який "заощаджує IP-адреси"?
Чесно кажучи абонентам до лампочки які там адреси виділяються.

Та й адресний простір не гумовий, на усіх адрес не напасешся... Що з того, що провайдер видає локальні айпи-адреси? А тим паче мобільний провайдер, задачи при підключенні до якого в переважній більшості не вимагають реальної айпи-адреси.

Цитата:
Скажу чесно, мій рекорд через HyperActive склав один файл розміром у 1,9 гб і це без EDGE та ще й при покритті мережі 30-70%.
Старый 04.03.2009, 22:06   #11
pm
Не розумію реакції...
Якщо один файл займає більше гіга, то це погано?
Щодо фрази "абонентам до лампочки", то скажу - залежно яким абонентам:
якщо життя цього абонента це ICQ, Yandex, Google і vkontakte - так, їм до лампочки, а якщо я поки не можу провести собі нормальний нет - то мені далеко не до лампочки, бо мені потрібно часто працювати із тими-таки обмінниками.
Щодо основної задачі моб. інету, то так, згоден - він не для гігабайтних файлів, та всеж, якщо більше нічого крім GPRS нема, то що - вдарятися в аскетизм і забути про інтернет???
  Цитата 
Старый 04.03.2009, 22:46   #12
Специалист yUPa поза форумом

pm
Цитата:
і скільки тривали ці знущання?
Цитата:
Сообщение от igorlesn
Доб'ю

Вложение 1380
Ексклюзив для allmobile.ua

Последний раз редактировалось yUPa; 16.03.2012 в 00:49.
  Цитата 
Старый 04.03.2009, 23:15   #13
Пользователь dark_asu поза форумом

pm
Эт мало я знаю систему где Киевстар GPRS используется для работы так там соединения месяцами не рвутся и скорость нормальная.
  Цитата 
Старый 04.03.2009, 23:39   #14

pm
И мой "понт" времен "зарождения" ГиперНет'а, еще без оплаты трафика, когда с одного стартовика в минуса можно было почти месяц сидеть )

Было на моторолле без "ежа".
Старый 05.03.2009, 00:22   #15
Специалист yUPa поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Было на моторолле без "ежа".
На УРС в то время выжать 3 кБ/с даже из-под БС - большая удача, мне же приходилось довольствоваться 1.5 кБ/с и юзать инет через ИК-порт :)
  Цитата 
Старый 05.03.2009, 00:38   #16

pm
Именно на моторе и с УМС тогда выходило до 10. Нокия давала 5,5. Вроде использовался класс ГПРС, который поддерживала и моторолла и УМС, а вот на Лайфе предел и на нокии и на моторе был 5,5.

Добавлено через 1 минуту
ps. я даже один сезон сериала (гига 4-6) стянул... правда, долго было - недели 2 на нокии заняло)

Последний раз редактировалось Malky; 05.03.2009 в 00:40. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 05.03.2009, 00:56   #17
pm
На запитання "скільки тривало це знущання":
ну... десь днів 2 з половиною, бо качав з перервами - просто ще робота була, тож трафік треба було звільняти іноді.
А хтось тут писав про те, що київсtар дає нормальний GPRS?
Без розривів?
Та щось не віриться - у всіх розриви є, а у тій системі немає
А на швидкість у Київстарі я і сам не жаліюся - в мене на 2 кілобайти менша за МТС, але з нього я б не насмілився так качати, а то був би повний "Operation"
  Цитата 
Старый 05.08.2011, 14:53   #18
Заглянувший supfiros поза форумом
pm
Выбираю мобильный интернет на время отдыха в Крыму

Собрался вот в отпуск в Крым в августе. Беру с собой ноут-бук, так как с работы будут терзать время от времени.

Хочу настроить мобильный интернет. Только не знаю, кого выбрать. Интересует прежде всего надежность связи (+скорость) в Крыму.

Плиз, подскажите, кто местный или вообще в курсе!
  Цитата 
Старый 05.08.2011, 16:52   #19
Пользователь Gascon поза форумом

pm
Если нужна надёжность и скорость, я бы выбрал PEOPLEnet. Где бы я не пробовал, везде работает нормально/хорошо. В Крыму не довелось. На карте покрытия все основные курорты охвачены. Но конкретные отзывы конечно могут дать только местные. Предполагаю, что за счёт того, что это не самый дешёвый провайдер, а потому не самый популярный, как скажем Utel, перегруза сети, а значит и проблем и там быть не должно.
Старый 06.08.2011, 12:20   #20
Заглянувший manylog поза форумом
pm
бери у меня пакеты утела по 15
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
edge, ev-do, umts, интернет, сравнение

Опции темы
Опции просмотра