Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 03.11.2007, 11:57   #1
Пользователь kind man поза форумом
 
Аватар для kind man
pm
Utel поставил под угрозу PEOPLEnet

Национальный оператор связи "Укртелеком" намерен до конца следующего года покрыть новой мобильной сетью третьего поколения связи (3G, TM Utel) все областные центры. В расширение сети в следующем году будет инвестировано 730 млн. грн. Об этом вчера сообщил "i" глава правления ОАО "Укртелеком" Георгий Дзекон.

На данном этапе в проект уже вложено 760 млн. грн. Существующая сеть строилась 10 месяцев и со вчерашнего дня запущена в коммерческую эксплуатацию в шести городах Украины: Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе и Львове. До конца года Utel планирует привлечь 10 тыс. абонентов, с каждого из которых оператор планирует получать в среднем 16-17 USD в месяц. В 2008 г. также будет построена розничная сеть из 50 фирменных салонов Utel.

Напомним, что в 2005 г. "Укртелеком" получил лицензию на предоставление услуг 3G-связи в формате WCDMA (UMTS). Лицензия обошлась тогда компании в 30 MUSD. Остальные мобильные операторы довольно давно добиваются получения аналогичной лицензии, однако Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС) так и не смогла провести ни одного тендера на частоты под UMTS. Ожидается, что несколько лицензий все-таки будут выданы в следующем году.

У руководства "Укртелекома" нет точных прогнозов относительно того, какую часть рынка мобильной связи оператору удастся занять в ближайшем будущем. По подсчетам экспертов, в течение следующих нескольких лет компания может привлечь от 500 до 5 млн. абонентов мобильной связи. Господин Дзекон объяснил, что к освоению нового для фиксированного оператора сегмента мобильной связи "Укртелеком" вынудили условия рынка: "Традиционная фиксированная связь медленно, но уверенно вытесняется мобильной. Мы решили побороться за часть доходов, которые переходят от нас к мобильным операторам". Кроме голосовых услуг "Укртелеком" будет предоставлять услуги мобильного интернета (до 3,6 Мбит/сек.), видеозвонка и других, предусмотренных UMTS.

В местах, где нет покрытия Utel, абоненты будут автоматически переводиться в роуминг компании "Украинские радиосистемы" (УРС, TM Beeline). Примечательно, что национальный роуминг будет односторонним. То есть абоненты Beeline не смогут воспользоваться 3G-сетью Utel. Ранее обсуждалась возможность двустороннего формата. В УРС заявили, что не могут предоставить информацию о том, получат ли их абоненты такую опцию в дальнейшем. Согласно договору между компаниями, абонентам Utel будут доступны все услуги мобильной связи сети Beeline: голосовые услуги, передача факсимильных и sms-сообщений, а также услуги скоростной передачи данных на базе EDGE/GPRS.

Руководство "Укртелекома" ожидает, что цены на акции компании должны возрасти после новости о запуске мобильного оператора. "Рынок еще не успел отреагировать на эту новость. Очевидно, реакция от инвесторов последует в течение нескольких следующих дней",— говорит аналитик ИК "Керамет-Инвест" Алексей Билязе. По его словам, если Utel в ближайшее время удастся договориться об оказании услуг 3G-связи с крупным корпоративным заказчиком, то акции "Укртелекома" должны отреагировать на это и вырасти сразу на несколько процентов.

Аналитик компании GfK-Ukraine Глеб Вышлинский считает, что расценки на услуги Utel вполне соответствуют рыночным: "Тарифы Utel без платы за соединения сопоставимы с тарифами других мобильных операторов с платой за соединение".

"В отличие от "МТС-Коннект" и PEOPLEnet ("Телесистемы Украины") для абонентов мобильной сети "Укртелекома" не нужно дополнительного оборудования для того, чтобы пользоваться услугами скоростной передачи данных. Обычно такое оборудование достаточно дорого стоит",— подчеркнул он. Господин Вышлинский считает, что после выхода на рынок Utel будущее PEOPLEnet под вопросом. "Между ними может быть серьезная война, в которой PEOPLEnet постигнет скорее всего судьба мобильной сети "Голден Телекома". При очень активной работе оператор окупит первоначальные инвестиции и все на этом закончится". С гендиректором PEOPLEnet Виталием Ворожбитом вчера связаться не удалось. Его мобильный телефон не отвечал, а в головном офисе сказали, что он на выездном заседании.


© Экономические Известия http://www.sotovik.ru/news/news_29474.html
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 12:05   #2
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от kind man Посмотреть сообщение
"В отличие от "МТС-Коннект" и PEOPLEnet ("Телесистемы Украины") для абонентов мобильной сети "Укртелекома" не нужно дополнительного оборудования для того, чтобы пользоваться услугами скоростной передачи данных. Обычно такое оборудование достаточно дорого стоит",— подчеркнул он.
Ну да, ну да, а аппараты с поддержкой HSDPA очень дешевые! Реально в 2-3 раза выгоднее взять оборудование для CDMA EV-DO, чем для HSDPA.


Цитата:
Господин Вышлинский считает, что после выхода на рынок Utel будущее PEOPLEnet под вопросом. "Между ними может быть серьезная война, в которой PEOPLEnet постигнет скорее всего судьба мобильной сети "Голден Телекома".
Таких "аналитегов" - фгазенваген Явный заказ. Почитал бы он лучше для начала сопли и вопли шаровиков на этом и остальных форумах, а потом бы уже предрекал смерть Пиплонета

ЗЫ: Но я все еще надеюсь, что выход Утела таки заставит Пиплов задуматься над своим поведением, расширением сети и тарифной политикой...
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Maxxx:
Старый 03.11.2007, 14:32   #3
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Счастье

Ну-ну. Думаю, что если в ближайшее время ПН выпустит тарифы без голоса но с очень дешёвым траффиком при наличи абонки в 50...300 грн (как это сделала ЮМС), то Утел не наберёт и первых 10 000 абонентов.

Впрочем, говорить об этом ещё преждевременно, т.к. качество работы Утела ещё не известно. Известно только, что на припейде траффик дороже.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 14:52   #4
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
"Между ними может быть серьезная война, в которой PEOPLEnet постигнет скорее всего судьба мобильной сети "Голден Телекома".
При таком скудном выборе телефонов увы может быть всё что хочешь...
Ну допустим я доволен тем немногим что есть и готов выбрать телефон. А что делать с тем что у меня уже есть? И у родственников тоже UMTS. Не выкидывать же!
Так что остаётся только UMTS.
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 15:00   #5
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
Как по мне то umts более перспектывен, чем ПН.. так уж сожилось что ЖСМ монополизированный стандарт.. и врядли жсммные операторы захотят поделится с сдма...
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 16:16   #6
Опытный пользователь piryur поза форумом
 
Аватар для piryur
pm
Радость

Цитата:
Сообщение от kind man Посмотреть сообщение
Руководство "Укртелекома" ожидает, что цены на акции компании должны возрасти после новости о запуске мобильного оператора.
Это одна из причин такого "скорого" появления УтюG3
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 17:34   #7
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
А что делать с тем что у меня уже есть? И у родственников тоже UMTS. Не выкидывать же!
Так что остаётся только UMTS.
У тебя и у всех родственников телефоны с поддержкой HSDPA ?? У меня, у родственников и у большинства знакомых - нормальных людей (понтоватых малолеток в знакомых не держу) - трубы преимущественно с GPRS, никакого UMTS, не говоря уже о HSDPA. Им нужно покупать в любом случае новую дорогущую трубу, чтобы воспользоваться услугами UMTS.

И UMTS only мы не рассматриваем - нафиг не нужна такая скорость (раз голос неинтересен) - это все равно что брать в учет CDMA 1x, телефонов с этим стандартом (в т.ч. и Нокии) как грязи за 150-200 грн. Давайте сравнивать высокоскоростные равноценные технологии: EV-DO и HSDPA.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от maxdam Посмотреть сообщение
Как по мне то umts более перспектывен, чем ПН.. так уж сожилось что ЖСМ монополизированный стандарт.. и врядли жсммные операторы захотят поделится с сдма...
Что значит "захотят поделиться"? Если есть лицензии и возможности - дело только в реализации. А то, что ширпотреб - не значит хорошо, давно известная истина.

Последний раз редактировалось Maxxx; 03.11.2007 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Maxxx:
Старый 03.11.2007, 17:39   #8
Знающий Vitti поза форумом
 
Аватар для Vitti
pm
Смерть ПН пока откладывается. Как максимум до следующей раздачи лицензий.

Насчет того, что Утел представляет для кого-то угрозу – это еще вопрос. Пока УТК не сделали ничего такого, за что его можно было уважать. Как бы потом самому Утелу не пришлось выживать, и субсидировать моб. подразделение за счет фиксированной связи.

Цитата:
Руководство "Укртелекома" ожидает, что цены на акции компании должны возрасти после новости о запуске мобильного оператора. "Рынок еще не успел отреагировать на эту новость. Очевидно, реакция от инвесторов последует в течение нескольких следующих дней"
Думаю, что до рождественских праздников существенных изменений не будет.

Последний раз редактировалось Vitti; 03.11.2007 в 17:45.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Vitti:
Старый 03.11.2007, 17:47   #9
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
У тебя и у всех родственников телефоны с поддержкой HSDPA ??
У меня и у жены UMTS. В основном говорю с ней. Хоть и не HSDPA всё равно немало стоит.
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 17:49   #10
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Vitti Посмотреть сообщение
Смерть ПН пока откладывается. Как максимум до следующей раздачи лицензий.
А что, вы еще надеетесь, что слоны вам теперь сделают шаровый 3G ??? Кто так думает - может смело записываться в общество анонимных наивных чукотских юношей и девушек! Билайну лицензия не нужна - они это уже признали, единственный оставшийся демпингатор и пристанище шаровиков - Глюк, но за какие бабки они будут получать лицензию и еще оплачивать конверсию частот, если и так в долгах, как в шелках?
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 17:49   #11
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от Vitti Посмотреть сообщение
Думаю, что до рождественских праздников существенных изменений не будет.
Наверно да... Они тормоза.
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 18:07   #12
Пользователь Hornet777 поза форумом
 
Аватар для Hornet777
pm
Макс, хватит злорадствовать. Даже если у твоих знакомых нету UMTS, то они ж все равно будут когда-нибудь брать новые мобилки и скорее всего GSM. Но вот такое дело, что скоро уже все мобилки будут поддерживать UMTS, то есть будет открыт доступ к Утелу.
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Hornet777:
Старый 03.11.2007, 18:28   #13
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Hornet777 Посмотреть сообщение
Макс, хватит злорадствовать. Даже если у твоих знакомых нету UMTS, то они ж все равно будут когда-нибудь брать новые мобилки и скорее всего GSM. Но вот такое дело, что скоро уже все мобилки будут поддерживать UMTS, то есть будет открыт доступ к Утелу.
Если им нужен будет Инет и будут брать трубу для этого осознанно - то критерий будет в выборе именно оператора с наиболее выгодными им тарифами, скоростью, покрытием. Я к тому, что EV-DO трубу сейчас выгоднее брать, чем HSDPA. Если же кто-то просто решит поменять телефон - то если будут UMTS-трубы за 500-700 грн, то возможно, но еще далеко не факт, что он там будет использоваться вообще.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Maxxx:
Старый 03.11.2007, 18:37   #14
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
если будут UMTS-трубы за 500-700 грн
Новые трубы стоят дороже.
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 18:51   #15
Пользователь Hornet777 поза форумом
 
Аватар для Hornet777
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Если им нужен будет Инет и будут брать трубу для этого осознанно - то критерий будет в выборе именно оператора с наиболее выгодными им тарифами, скоростью, покрытием. Я к тому, что EV-DO трубу сейчас выгоднее брать, чем HSDPA. Если же кто-то просто решит поменять телефон - то если будут UMTS-трубы за 500-700 грн, то возможно, но еще далеко не факт, что он там будет использоваться вообще.
Теория суха, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет (c) Мефистофель "Фауст" Гёте
Поживем, увидим.

Последний раз редактировалось Hornet777; 03.11.2007 в 18:54.
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 19:24   #16
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
Новые трубы стоят дороже.
А я вам про это и говорю! Если брать трубу чисто для голоса и без понтов, то не дороже 500-700 грн, как и поступает большинство разумных, рациональных людей, не_мажоры и не_понтовщики. А если конкретно под мобильный Инет - то сейчас HSDPA дороже, чем EV-DO. Тут же сказали "если в будущем брать ГСМ-тубу - она уже будет с UMTS". Я согласился, что если в будущем трубы с UMTS будут стоить 500-700 грн, то их будут брать независимо от наличия UMTS
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 19:35   #17
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
сейчас HSDPA дороже, чем EV-DO
NOKIA 6120 с HSDPA стоит 311 $ Ты думаешь трубы с Ev-Do дешевле? Так этот Nokia ещё и видеотелефонию поддерживает.
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Mobijolo:
Старый 03.11.2007, 19:53   #18
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
NOKIA 6120 с HSDPA стоит 311 $ Ты думаешь трубы с Ev-Do дешевле? Так этот Nokia ещё и видеотелефонию поддерживает.
Новые Motorola L7c у Пиплов 1145 грн, Мотор V3c или V3m у дилеров: 160-200 у.е., Лыжи и Гнусы можно за эти же деньги найти. Если брать б/у - цена вообще 500-700 грн, это все с EV-DO естественно. Коммуникатор Audiovox 6700 в хорошем состоянии - 300 баксов. Приведите мне пример б/у HSDPA-коммуникатора за такие деньги??
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 20:01   #19
Пользователь Hornet777 поза форумом
 
Аватар для Hornet777
pm
Цитата:
А я вам про это и говорю! Если брать трубу чисто для голоса и без понтов, то не дороже 500-700 грн, как и поступает большинство разумных, рациональных людей, не_мажоры и не_понтовщики. А если конкретно под мобильный Инет - то сейчас HSDPA дороже, чем EV-DO. Тут же сказали "если в будущем брать ГСМ-тубу - она уже будет с UMTS". Я согласился, что если в будущем трубы с UMTS будут стоить 500-700 грн, то их будут брать независимо от наличия UMTS
Я считаю, что телефон более 700 гривен это вовсе не понты, хотя и сам отношусь к категории до 700. Просто может нужен более четкий экран, плеер...
Цитата:
Новые Motorola L7c у Пиплов 1145 грн, Мотор V3c или V3m у дилеров: 160-200 у.е., Лыжи и Гнусы можно за эти же деньги найти. Если брать б/у - цена вообще 500-700 грн, это все с EV-DO естественно. Коммуникатор Audiovox 6700 в хорошем состоянии - 300 баксов. Приведите мне пример б/у HSDPA-коммуникатора за такие деньги??
Не сранивай гэ и нормальные телефоны. Моторолы эти все просто в ауте по сранению с 6120с по всем параметрам. Ты мне лучше скаже, где в Кременчуге купить б/у Евдо? Или тот же Audiovox 6700? Тогда может и соглашусь. Треп все это...
  Цитата 
Старый 03.11.2007, 20:05   #20
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Hornet777 Посмотреть сообщение
Не сранивай гэ и нормальные телефоны. Моторолы эти все просто в ауте по сранению с 6120с по всем параметрам. Ты мне лучше скаже, где в Кременчуге купить б/у Евдо? Или тот же Audiovox 6700? Тогда может и соглашусь. Треп все это...
Критерии "гэ" у каждого разные. Для меня Нокии - гэ, например. Смотря что нужно от телефона. По характеристикам скорости и приема названные Моторы рулят по определению.

Покажи мне в Кременчуге покрытие EV-DO или HSDPA - и тогда я покажу, где купить б/у ев-до аппарат!
  Цитата 
3 участник(ов) сказали Спасибо Maxxx:
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
об Utel Vadim Kot Телекоммуникационные услуги УТК 10 09.12.2009 00:03
Вышки "Билайн" создают угрозу российской авиации debugger Россия 0 09.10.2007 19:47
18-летний дилер поставил рекорд по подключениям к сети «Beeline» Dave Развитие и Реклама 4 24.01.2007 18:27
Ericsson поставил УРС решение Mobile Softswitch Dave Обсуждение работы 27 10.04.2006 23:19