Результаты опроса: Что останется на Украине?
Будут развиваться параллельно "Киевстар" и "Билайн" 13 14.44%
Останется "Киевстар". "УРС"+"ГТ" продадут 6 6.67%
"Киевстар" поглотит "УРС", будет "Киевстар". 16 17.78%
"Киевстар" поглотит "УРС", будет "Билайн". 24 26.67%
После объединения УРС и КС будет ДРУГОЙ бренд 15 16.67%
Из КС сделают ДРУГОЙ бренд, УРС+ГТ продадут 7 7.78%
Все обернется совсем не так (свой вариант, указать) 9 10.00%
Голосовавшие: 90. Этот опрос закрыт

Закрытая тема Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 06.10.2009, 10:35   #1
Пользователь Marshal поза форумом
pm
Сообщение Vimpelcom = Вымпелком + Киевстар: Мобильное слияние года?

Мобильное слияние года: "Вымпелком" и "Киевстар"

Утром в понедельник компании "Telenor Group" (Норвегия) и компания "Altimo" (Россия) вколыхнули все информационное пространство своим решением объединить совместные активы - пакеты акций ОАО "Вымпелком" (Россия) и ЗАО "Киевстар G.S.M." (Украина), создав новую компанию под названием "VimpelCom Ltd." ("Вымпелком Лтд."). Она зарегистрирована на Бермудских островах, ее штаб-квартира расположится в Нидерландах, а сама она пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Планы и перспективы

Акционеры убеждены, что таким образом они создают одного из крупнейших операторов сотовой связи на формирующихся рынках: "VimpelCom Ltd." продолжит оказывать интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, а также будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки.



"Сегодня для наших компаний поистине исторический день... "Altimo" и "Telenor" объединились для создания нового лидера рынка телекоммуникаций в интересах всех акционеров и абонентов. Новая компания будет обладать беспрецедентным опытом предоставления современных телекоммуникационных решений в условиях высококонкурентных рынков. Более того, новая компания будет отличаться финансовой устойчивостью, что сделает ее еще более привлекательной для инвесторов во всем мире", - прокомментировал главный управляющий директор "Altimo" Алексей Резникович.


По показателям за 2008 год, совокупный доход ОАО "Вымпелком" и ЗАО "Киевстар" составляет приблизительно $12,6 млрд., суммарный показатель EBITDA – $6,3 млрд., абонентская база на конец 2008 года – приблизительно 85 млн.

Схема сделки

При условии получения необходимых разрешений регулирующих органов и других лиц компания "VimpelCom Ltd." намерена сделать предложение об обмене акций ОАО "Вымпелком" (Россия) и выпущенных на них АДР на депозитарные расписки, выпущенные на ее акции (предложение об обмене ценных бумаг). Сразу же после успешного завершения процедуры компании "Telenor" и "Altimo" внесут свои пакеты акций ЗАО "Киевстар G.S.M." (Украина) в уставный капитал в счет оплаты акций "VimpelCom Ltd.".

Стороны рассчитывают завершить эту процедуру и иные связанные с нею сделки к середине 2010 года, после чего "VimpelCom Ltd." планирует провести делистинг ОАО "Вымпелком".



Е - доля в уставном капитале, V - доля голосующих акций

Для миноритарных акционеров ОАО "Вымпелком" разработан коэффициент обмена. Коэффициент обмена акций ОАО "Вымпелком" и акций ЗАО "Киевстар G.S.M." составит 3,40:1. Также миноритарные акционеры ОАО "Вымпелком", благодаря низкой долговой нагрузке и высокой доле располагаемого дохода относительно прибыли ЗАО "Киевстар G.S.M.", получат кредитный профиль "VimpelCom Ltd." с улучшенными характеристиками.

После завершения процедуры, в соответствии с предложением об обмене ценных бумаг и обмена акций ЗАО "Киевстар G.S.M.", доли в уставном капитале компании "VimpelCom Ltd." распределятся следующим образом: "Telenor" - 38,84%, "Altimo" - 38,46%, в свободном обращении будут находиться 22,7% акций.



Доли указаны из расчета 100% принятия предложения об обмене ценных бумаг.
Е - доля в уставном капитале, V - доля голосующих акций


Суды позади

Конфликт между норвежцами и россиянами начался еще в 2004 году из-за разногласий по вопросу выхода "Вымпелкома" на украинский рынок. В частности, "Telenor" был несогласен с покупкой "Вымпелком" сотового оператора ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline"). В 2005 году конфликт усилился в связи с тем, что акционеры разошлись во взглядах на управление оператором "Киевстар". С тех пор компании несколько раз обсуждали варианты размена или слияния активов. Теперь стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки. А согласованная структура управления компанией "VimpelCom Ltd." направлена на то, чтобы значительно снизить возможность новых споров между акционерами.

Так, например, в "VimpelCom Ltd." будет образован совет директоров в составе девяти членов, в который войдут по три директора от "Telenor" и "Altimo", а остальные три будут независимыми, не аффилированными ни с "Telenor", ни с "Altimo". Председателем совета директоров станет в отсутствие соглашения об ином один из независимых директоров. Независимые директора исключат возможность диктата со стороны одного акционера при голосовании в совете директоров, и ни "Telenor", ни "Altimo" не будут обладать правом вето при решении каких-либо вопросов. Заключаемое сторонами соглашение акционеров и другие договоры, копии которых будут представлены в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC), регулируются правом штата Нью-Йорк, а согласованный сторонами порядок разрешения возможных в будущем споров предусматривает коммерческий арбитраж в Лондоне. О выборе кандидатуры генерального директора компании "VimpelCom Ltd." стороны сообщат дополнительно.

"Мы перевели пятилетний конфликт в русло работы над перспективным, нацеленным в будущее проектом и рады сообщить о соглашении, которое позволит нам полностью сосредоточиться на реализации в рамках новой компании долгосрочных возможностей по созданию стоимости актива и оставить позади все прежние разногласия. Настоятельно предлагаем всем остальным акционерам ОАО "Вымпелком" поддержать планируемую сделку и присоединиться к нашему проекту", - заявил президент и генеральный директор "Telenor Group" Йон Фредерик Баксаас.

Будущее "Киевстара" и "Beeline"

И "Telenor", и "Altimo" очень осторожно подходят к вопросам изменения маркетинговой политики. И "Вымпелком", и "Киевстар" являются лидерами рынка, успешно функционирующими компаниями. Решение о брендах будет принимать руководство новой компании, но в ближайшей перспективе эти компании будут работать каждая под своим брендом.

Так, исполнительный вице-президент "Telenor" в Центральной и Восточной Европе Тор Халворсен на созванной сегодня пресс-конференции сообщил журналистам, что ребрендинг оператора мобильной связи компании "Киевстара" исключен. Во всяком случае, пока.

Что касается "Beeline", то у него три варианта будущего. В частности, он может влиться в бизнес "Киевстара", его могут продать третьей стороне либо вообще ликвидировать. Все будет зависеть от решения Антимонопольного комитета Украины, который должен будет сказать свое слово. Если он признает слияние операторов возможным, то мобильные абоненты "Beeline" могут перейти под флаг "Киевстара". Если АМКУ посчитает сделку противоречащей конкурентному законодательству, тогда российский "Вымпелком" может продать своих украинских "дочек" - ЗАО "Украинские радиосистемы" и ООО "Голден Телеком" (ТМ "Beeline"). Обращение в Антимонопольный комитете Украины будет направлено в ближайшие дни.



http://biz.liga.net/articles/EA090158.html

Замечание от администрации форума:
Сообщения выделены из темы Telenor vs Altimo - война холдингов (новости, комментарии, обсуждение)
__________________
Люди часто залишаються одинокими, тому що вони будують стіни замість мостів.

Последний раз редактировалось Malky; 06.10.2009 в 21:08.
 
Старый 06.10.2009, 10:49   #2
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Marshal Посмотреть сообщение
Так, исполнительный вице-президент "Telenor" в Центральной и Восточной Европе Тор Халворсен на созванной сегодня пресс-конференции сообщил журналистам, что ребрендинг оператора мобильной связи компании "Киевстара" исключен. Во всяком случае, пока.
Ребрендинг это сила. МТС ждет такого хода от конкурента...

Цитата:
Сообщение от Marshal Посмотреть сообщение
Что касается "Beeline", ... либо вообще ликвидировать.
Жалко птич... пчелку... А ведь у него еще остались кое-какие чесные тарифы, в отличие от некоторых...

Цитата:
Сообщение от Marshal Посмотреть сообщение
Если он признает слияние операторов возможным, то мобильные абоненты "Beeline" могут перейти под флаг "Киевстара".
Мы все с нетерьпением ждем и надеемся (даже по ночам снится), когда же нас насильно перетащат в Киевстар, а то самостоятельно перейти не можем... Вот и сидим и страдаем...
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
 
Старый 06.10.2009, 12:41   #3
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Так, исполнительный вице-президент "Telenor" в Центральной и Восточной Европе Тор Халворсен на созванной сегодня пресс-конференции сообщил журналистам, что ребрендинг оператора мобильной связи компании "Киевстара" исключен.
По другой версии:
Цитата:
Как объяснил источник, знакомый с ходом переговоров, российская сторона склоняется к тому, чтобы продолжать бизнес в Украине под вывеской Beeline. Норвежские акционеры, в свою очередь, декларируют поддержку "Киевстару". Хотя, как признал исполнительный вице-президент Telenor Тор Халворсен, "окончательное решение будет приниматься менеджментом новой компании".

http://www.rus.newsru.ua/finance/06o.../kievstar.html
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

 
Старый 06.10.2009, 12:57   #4
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Пусть будет бренд Telenor: новый, стильный, известный.
 
Старый 06.10.2009, 13:24   #5
Постоялец hm2002 поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
Пусть будет бренд Telenor: новый, стильный, известный.
Хай буде "Вимпел"! Або "Флажок".
 
Старый 06.10.2009, 15:13   #6
Пользователь Marshal поза форумом
pm
Потрібно розуміти, що бренди складаються з двох елементів, назви та логотиму, тому тут можливі різні комбінації, бо є Теленор зі своєю назовою та логотипом, ВімпелКом зі своєю назвою та логотипом, який до речі тотожний логотиму БіЛайна, що посилює його позиції, поряд із Київстарівським логорипом, ну і відповідно Білайн та Київстар зі своїми назвами та логотипами. Тому, тут можливо задля компромісу візьмуть назву одну, а логотип інший. Хоча побачимо, як воно буде.
__________________
Люди часто залишаються одинокими, тому що вони будують стіни замість мостів.
 
Старый 06.10.2009, 21:19   #7
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Добавил опрос: предполагаем вариант развития событий )
__________________
 
Старый 06.10.2009, 22:03   #8
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Вважаю що кримінально-колгоспний бренд піде в небуття. Тільки буде це не так швидко. Звісно якщо це все не блеф.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
 
Старый 06.10.2009, 22:08   #9
Опытный пользователь Kondor_ua поза форумом
 
Аватар для Kondor_ua
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Вважаю що кримінально-колгоспний бренд піде в небуття. Тільки буде це не так швидко. Звісно якщо це все не блеф.
а почему ты такого мнения про Билайн?
__________________
 
Старый 06.10.2009, 22:16   #10
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
1. Білайн є ряді країн.
2. КС тільки в Україні. Тримати багато брендів не дуже логічно.
3. Щодо самої назвати "Київстар" казати? Якщо маєш знайомих рекламістів, то розпитай про його походження. Будеш "приємно" здививований.
4. Я б не сказав що бренд Білайн в Україні такий негативний. В порівнянні з тим же Life або МТС.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
 
Старый 06.10.2009, 23:54   #11
Специалист Andrey поза форумом
 
Аватар для Andrey
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Вважаю що кримінально-колгоспний бренд піде в небуття. Тільки буде це не так швидко. Звісно якщо це все не блеф.
Бренд КИЇВСТАР хай піде в небуття, чи ще кудись подалі. А от тарифи Belline UA, що можуть після цієї глобалізації піти у небуття, будемо ще згадувати.
 
Старый 07.10.2009, 09:33   #12
Новичок ezhachok9 поза форумом
 
Аватар для ezhachok9
pm
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Бренд КИЇВСТАР хай піде в небуття, чи ще кудись подалі. А от тарифи Belline UA, що можуть після цієї глобалізації піти у небуття, будемо ще згадувати.
Согласен на 100%
 
Старый 07.10.2009, 10:47   #13
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
4. Я б не сказав що бренд Білайн в Україні такий негативний. В порівнянні з тим же Life або МТС.
Можливо й це так, але з ліквідацією в народі остаточно зруйнується образ "українського оператора". Приклад УМС нічому не вчить?
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
 
Старый 07.10.2009, 11:02   #14
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от igorlesn Посмотреть сообщение
Приклад УМС нічому не вчить?
Пример УМС как раз учит тому, что ради "высшей цели" плюют на все разумные доводы.

Я считаю, что Киевстар ребрендят в Билайн скорее всего летом следующего года. Что будет с УРС - кто его знает, возможно много вариантов. Наиболее вероятно всё-таки слияние.
Будет конечно плохо, если УРСовским абонентам значительно ухудшат тарифы. Но, с другой стороны нынешние 70 копеек без ПЗС во многих тарифах - не такая уж и шара, так что может и оставят.


Бренд "Киевстар" могут оставить на какое-то время для контрактных и корпоративных клиентов. Так же само на какое-то время может остаться Диджус (но и от него скорее всего потом откажутся). А вот бывший Эйс/Бэйс ребрендят обязательно.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.


Последний раз редактировалось Smb.; 07.10.2009 в 11:10.
 
Старый 07.10.2009, 13:14   #15
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
"Киевстар" поглотит "УРС", будет "Билайн". мое мнение, если позволят антимонопольщики.
 
Старый 07.10.2009, 17:40   #16
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
ИМХО будет одно из двух:
1. останется один бренд Beeline (мегаоператор Украины)
2. сделают полосатый VimpelCom (Киевстар + сегодняшний Beeline)
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
 
Старый 08.10.2009, 15:05   #17
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
Було б непогано, якби УРС ліквідували за вимогою АМКУ, а частоти віддали Утелу. Таку думку вже теж десь зустрічав, але Утелу атки не завадила б своя мережа ГСМ, ну й вартість при продажу зросла б. Якщо в АМКУ сидять державні люди, і така можливість ймовірна, то було б логічно чинити саме так
 
Старый 08.10.2009, 17:38   #18
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
Було б непогано, якби УРС ліквідували за вимогою АМКУ, а частоти віддали Утелу.
Я бы Утелом всё равно не стал пользоваться. Во всяком случае, на нынешнем этапе (до приватизации).
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

 
Старый 08.10.2009, 19:33   #19
Специалист Andrey поза форумом
 
Аватар для Andrey
pm
Цитата:
Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
Було б непогано, якби УРС ліквідували за вимогою АМКУ, а частоти віддали Утелу.
На мій погляд, було б непогано, якби УРС не ліквідовували, а продали якомусь європейському, або, навіть, російському оператору. Принаймі для простих абонентів чим більше конкурентів, тим краще.

Якщо УРС таки ліквідують, то не знаю навіть яким оператором буду користуватись. Не влаштовують всі вони мене. На сьогодні меньше зло, напевно, МТС... В те, що на новому монстрі Вимпелком-Теленор-КС залишать сьогоднішні тарифи Білайн не вірю.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
Якщо в АМКУ сидять державні люди,
Жартуєшь? Державні люди там сидять.

Последний раз редактировалось Andrey; 08.10.2009 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 09.10.2009, 01:47   #20
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
Би пускай продадут Лайфу )) вот тогда будет неплохо...
 
Закрытая тема Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Против ветра // Норвежцы решили сорвать сделку VimpelCom с Wind ~DiM~ Взаимоотношения операторов 0 17.02.2011 18:27
Акционеры Vimpelcom Ltd. cнова ссорятся ~DiM~ Взаимоотношения операторов 1 21.01.2011 13:41
Завершено слияние компаний Alcatel и Lucent foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 0 01.12.2006 18:36
“Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor Andrew Обсуждение работы Киевстар 4 28.09.2006 13:10
Продано! «Вымпелком» получил «Киевстар» Виталиум Взаимоотношения операторов 67 05.06.2006 19:56