Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 27.08.2007, 00:26   #1
Знающий Vitti поза форумом
 
Аватар для Vitti
pm
Сообщение Плата за прямые номера

Плата за прямые номера

Операторы "Киевстар" и "МТС-Украина" вводят в безлимитных тарифах с 1 сентября плату за переадресацию на прямой номер в размере 1,20 грн.


Безлимитные VIP-абоненты МТС получили своеобразный "подарок" ко Дню независимости - SMS следующего содержания: "С 1.09.07 в тарифе "Безлимитный" изменяется стоимость услуги "Прямой номер". Стоимость услуги 1.20грн/мин с НДС независимо от наличия пакетных минут". При чем такие SMS были разосланы почему-то именно в праздничные дни, а не будни.

С одной стороны, напомним, что с 1 сентября этого года, согласно решению Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), должно было прекратиться использование прямых номеров операторами мобильной связи. Об этой проблеме ProIT подробно писал и "призывал" на защиту прямых номеров. Тогда эксперты разошлись в мнениях. Мыкола Олиярнык, аналитик компании iKS-Consulting, был уверен, что прямые номера сохранятся, а Роман Химич, консультант компании Netton CG, считал, что ситуация с прямыми номерами может повернуться в любую сторону. Как видим, она повернулась не совсем в сторону абонентов. Теперь плюс к достаточно высокой абонентской плате безлимитные клиенты вынуждены будут "отстегивать" такие же суммы на переадресацию или же вовсе отказываться от прямых номеров.

Операторы вели переговоры с "Укртелекомом" (об этом они говорили в своих комментариях) и очевидно им удалось договориться и пойти на уступки госмонополисту. Они действительно отстояли прямые номера. Но, поскольку теперь они будут платить "Укртелекому" с каждого звонка на прямой номер, поэтому решили взимать плату за переадресацию и для безлимитных абонентов.

У многих пользователей возникает вопрос, а что же будет у других операторов. Очевидно, что ничего особенного. "Укртелеком" стремился надавить именно на лидеров рынка и получать доходы от прямых номеров вместе с ними. Те долго не соглашались, но под последними ударами пришлось пасть. Других операторов он пока трогать не будет, тем более, что формально они обладают лицензиями на фиксированную связь. В "Астелите" заверили, что у компании есть собственная лицензия на предоставление услуг фиксированной связи и по-другому технически реализована услуга предоставления прямых номеров, а "Голден Телеком", например, идет по пути конвергенции, параллельно развивая и мобильную, и фиксированную сеть. Оператор, кстати, прямые номера предоставляет в пользование бесплатно.

CDMA-операторы вообще формально владеют лицензиями на фиксированную связь посредством радиодоступа, а не на мобильную связь, поэтому все перипетии их вообще не касаются. Собственно, желающие пользоваться прямыми номерами уже давно плавно перекочевывают от GSM- к CDMA-операторам. Остаются только те, кто и дальше готов выкладывать значительные суммы за безлимитные тарифы и прямые номера.


Кость Могилевский, «proIT»
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Vitti:
Старый 27.08.2007, 16:29   #2
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Цитата:
"Голден Телеком", например, идет по пути конвергенции, параллельно развивая и мобильную, и фиксированную сеть. Оператор, кстати, прямые номера предоставляет в пользование бесплатно.
Не помню такого. Есть переадресация на всех пакетах, кроме безлимитного.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 27.08.2007, 18:18   #3
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Чегото не сказано ничего про КС.
  Цитата 
Старый 28.08.2007, 16:38   #4
Пользователь Smirnitskij поза форумом
pm
Я считаю, что виноват во всем в первую очередь Укртелеком. С его подачи все это и началось. И по сути опсосы не будут зарабатывать на абонентах за ПН...к стати, почему молчок о КС, они ведь тожа ввели плату ??
  Цитата 
Старый 28.08.2007, 16:47   #5
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Smirnitskij Посмотреть сообщение
Я считаю, что виноват во всем в первую очередь Укртелеком. С его подачи все это и началось.
Это наказание слонам, что хотели оказаться хитрее всех и полезли не в свою степь! Мобильный оператор и нет лицензии на фиксированную связь - будь добр использовать свои сетевые коды. А то попривыкали тут...
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Maxxx:
Старый 28.08.2007, 17:32   #6
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от zkrvova Посмотреть сообщение
Чегото не сказано ничего про КС.
Аналогично сделал и Киевстар.
  Цитата 
Старый 28.08.2007, 19:31   #7
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Держат хвост пистолетом, - уповают на то, что "многоговорящим" абонентам +- 1,20 грн за минуту - это не деньги. Но с учётом того, что за 60 грн ИТК или СДМА-Украина дают 2000 минут по городу с прямым номером и без "лоховской" переадресации - возникают вопросы.

З.Ы. Потихоньку склоняюсь к мысли, что "прямые" номера будет давать и УТК... но на каких-то других условиях, не таких, как у КС и МТС.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил foxmax:
Старый 29.08.2007, 15:26   #8
Пользователь Smirnitskij поза форумом
pm
Я думаю Укртелеком не будет зарабатывать на ПН. Никто из абонентов мобсвязи просто не захочет пользоваться такими "услугами"...
  Цитата 
Старый 29.08.2007, 15:31   #9
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Smirnitskij Посмотреть сообщение
Я думаю Укртелеком не будет зарабатывать на ПН. Никто из абонентов мобсвязи просто не захочет пользоваться такими "услугами"...
Может быть по другому. Номера будут с кодом, но звонки на него с прямого будут тарифицироватся как местные (если абонент будет в городе), такая же ситуация может быть с исходящими на местные прямые.
  Цитата 
Старый 29.08.2007, 15:41   #10
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Сообщение от Smirnitskij Посмотреть сообщение
Я думаю Укртелеком не будет зарабатывать на ПН. Никто из абонентов мобсвязи просто не захочет пользоваться такими "услугами"...
А навіщо їм тоді знадобився 091 ?
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 29.08.2007, 15:45   #11
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Может быть по другому. Номера будут с кодом, но звонки на него с прямого будут тарифицироватся как местные (если абонент будет в городе), такая же ситуация может быть с исходящими на местные прямые.
Такого не будет - откуда я знаю, набирая кого-то на 050, в городе он нет? Просто поотключают себе нафик прямые. Знакомые на безлимите или отключают, или переходят на CDMA, уже спрашивают у меня, к кому и где подключиться
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Maxxx:
Старый 29.08.2007, 15:55   #12
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Maxxx, вполне может быть ведь в России так. Никто не знает находится абон в городе (т.е. в нац. роуминге) или нет. Если не в городе то стоимость на него дороже.
А могут сделать еще предупреждение робобабой, что не в городе и стоимость будет дороже.

Последний раз редактировалось Виктор В; 29.08.2007 в 16:00.
  Цитата 
Старый 29.08.2007, 17:46   #13
Пользователь Smirnitskij поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Maxxx, вполне может быть ведь в России так. Никто не знает находится абон в городе (т.е. в нац. роуминге) или нет. Если не в городе то стоимость на него дороже.
А могут сделать еще предупреждение робобабой, что не в городе и стоимость будет дороже.
Как вариант возможно..но както слишком запутано...посмотрим..
  Цитата 
Старый 29.08.2007, 20:54   #14
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Smirnitskij Посмотреть сообщение
Как вариант возможно..но както слишком запутано...посмотрим..
Оно возможно и тем более нужно было б так сделать покрайней мере это было бы логично и было б эксклюзивной фишкой УТ, но скорее всего они затупят и такого не сделают.
  Цитата 
Старый 29.08.2007, 23:30   #15
Пользователь Squad поза форумом
 
Аватар для Squad
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
А навіщо їм тоді знадобився 091 ?
Не всім же зручно користуватися прямим номером. Та й "Інтертелеком" собі 094 не просто так взяв.
__________________
Impossible is nothing
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 09:24   #16
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Squad, Зручності однакові. Прямий ще зручніший тому що меньше цифр набирати.
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 12:16   #17
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Цитата:
Та й "Інтертелеком" собі 094 не просто так взяв.
Объяснение тому, что ИТК получил код 094 достаточно простое: регулярно получать у нашего государства "дозы" прямых номеров дело довольно геморное. Другое дело сетевой код: заплати один раз за три цифры, и получи 10 000 000 абонентских номеров.

Цитата:
Maxxx, вполне может быть ведь в России так. Никто не знает находится абон в городе (т.е. в нац. роуминге) или нет. Если не в городе то стоимость на него дороже.
Думаю, ты что-то путаешь. В Росси в НАЦИОНАЛЬНОМ роуминге ВХОДЯЩИЕ звонки платные, а вот об увеличении стоимости ИСХОДЯЩЕГО звонка со стороны вызываюзего абонента я впервые слышу.

Имхо, УТК сделает что-то вроде Гоблинских тарифов - сравнительно (со слонами) недорогую переадресацию с кода на мобильный. Впрочем, по большому блату, наверное, смогут и "радиопрямые" выдавать, как СДМА.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 14:01   #18
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
foxmax, я видел, не помню у какого оператора в России примечание *цена действительна если принимающий абонент находится в зоне Санкт-Петербург. Или что то подобное.
Покрайней мере для УТ реализовать такое возможно. Как они сделают посмотрим.

Последний раз редактировалось Виктор В; 30.08.2007 в 15:40.
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 15:02   #19
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
foxmax, я видел, не помню у какого оператора в России примечание *цена действительна если абонент находится в зоне Санкт-Петербург. Или что то подобное.
Покрайней мере для УТ реализовать такое возможно. Как они сделают посмотрим.
Скорее всего, это примечание было для исходящих звонков в определенной области. Делая исходящий, человек то знает, где он находится
  Цитата 
Старый 30.08.2007, 15:08   #20
Пользователь Squad поза форумом
 
Аватар для Squad
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Squad, Зручності однакові. Прямий ще зручніший тому що меньше цифр набирати.
Я имел ввиду, что в некоторых ТП звонки на GSM-операторов, дешевле, чем на городские (допустим Джинс "Эра маленьких тарифов": 95 коп. на других мобильных операторов, 1.45грн на городские. Правда в 2006году эти два показателя уравняли. На уровне 1.45 грн. ). Сейча, правда, подобных ТП вроде нет, внешка и городские не разделяются.
__________________
Impossible is nothing
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прямые мобильные номера в мире Rainbow Другие страны 19 25.08.2008 14:02
МТС переходит на прямые номера ~DiM~ Обслуживание абонентов МТС-Украина 6 11.04.2008 02:06
Компенсация за прямые номера EGOIST Обсуждение работы 21 01.12.2007 02:53
Прямые номера от PEOPLEnet danik_k Обсуждение работы PEOPLEnet 17 17.10.2007 18:47