Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 17.06.2006, 01:24   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Хорошо Криатифф

http://foto.pravilno.info/megafon.jpg
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 17.06.2006, 01:32   #2
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Поддерживаю МелаФон в этом смысле. Какой то бум пошёл с этим ре-брендингом. Все как помешались. Деньги на ветер летят. Это напоминает переименование улиц. То же куча денег коту под хвост, а частично и в чей то карман, а толку то ни какого. Лучше бы эти деньги да в развитие железа. Как по мне например, то МТС явно лучше под старым брендом смотрелось, чем яйцо, нацисско-коммунистического разлива. Да и на БИ, летала себе оса (пчела), пусть бы себе и дальше летала.
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов
  Цитата 
Старый 17.06.2006, 01:49   #3
Опытный пользователь SerjD поза форумом
 
Аватар для SerjD
pm
Поддерживаю, но частично. Дело в том, что по моему скромному мнению, ребрендинг Билайна был черезвычайно удачным. И реклама стала намного более имиджевой. Т.е. им ребрендинг пошёл на пользу. Штаны - ещё туда-сюда, а вот МТС и Киевстар - это не ребрендинг, а непонятно что. У одних - чуть звезду "подрихтовали", у других - яйца какие-то.
__________________
Кто не курит и не пьёт, тот до смерти доживёт
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил SerjD:
Старый 17.06.2006, 11:20   #4
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Согласен, молодцы! Но вот ребрендинг Билайн я бы не стал сравнивать с МТС - первый черезвычайно удачный, а второй, "яичный" войдет в учебники по маркетингу, как не надо делать. sanioktlf,с названиями улиц - не согласен, ибо задолбали уже эти проспекты "Октября", "Ленина" и т.д. Особенно в Киеве хохма - на бульваре Шевченка с одной стороны памятник Щорсу, на другой Ленину. И особенно радуют слух названия улиц вроде Коллекторная, Колхозная или Санитарная - за такое поотрывал бы руки!
  Цитата 
Старый 17.06.2006, 12:05   #5
Опытный пользователь SerjD поза форумом
 
Аватар для SerjD
pm
А что, собственно, не нравится? Ну стоят памятники? Покажите мне новые, хорошие, на которые смотреть не стыдно. Вам Щорс что-то плохое сделал? Впрочем, это не тема данного форума. И вообще, уничтожать, сносить, переименовывать - последнее дело.
Другое дело - ребрендинг, если он удачно сделан. Потому как предприятие это довольно рискованное, тут "или пан или пропал". Думаю, что у МТС скорее второе.
__________________
Кто не курит и не пьёт, тот до смерти доживёт
  Цитата 
Старый 17.06.2006, 12:14   #6
Специалист sanioktlf поза форумом
 
Аватар для sanioktlf
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew
...с названиями улиц - не согласен, ибо задолбали уже эти проспекты "Октября", "Ленина" и т.д. Особенно в Киеве хохма - на бульваре Шевченка с одной стороны памятник Щорсу, на другой Ленину. И особенно радуют слух названия улиц вроде Коллекторная, Колхозная или Санитарная - за такое поотрывал бы руки!
Та я наверное просто не такой ценитель красот в названиях улиц, и мне по этому без разницы, как называется улица. Хотя меня отчасти раздражает принцып переименования улиц. Когда делается так, что бы поменять на, что то контр-противоположное. Например улицу Щорса, на улицу Петлюры. Это ж бред такой же, как и в своё время коммунисты сделали. Я не вижу тут никакой принцыпиальной разницы. А если вернуться к ребрендингу операторов, то я считаю, что он не всегда уместен, как в случае с МТС, да и с Киевстаром? Что по сути изменилось? Да ничего, кроме лейбочки. Вот возьми например КС. У них слоган "С мыслью о Вас". Поменяли они свою звёздочку слегка. Появились ли у них в реале мысли об абонах? Нет конечно. Пересичному абону фиолетово, какой стал бренд у опера. А вот опер на деньги которые убухал, и ещё убухает на смену логотипов и всего, что от этого зависит, мог бы предоставить звонки всем абонам без ПЗС в течении как минимум месяца. Вот это абоны оценили бы. И как следствие, сделали бы оперу оборот ещё больше, чем было раньше, как в случае ввода бесплатных входящих. Хотя я помню, что даже тогда КС выставил свою жо..пу на показ, крича, что они такие добрые и ввели бесплатные входящие. Т.е. присвоили себе заслугу, которая по праву принадлежала государству. Короче говоря, дешёвые понты с ре-брендингами, это ни что иное, как замыливание глаз абонам, которых интересует красивая обёртка от конфеты. Но ведь далеко не все абоны такие. В своё время Иисус Христос сказал о людях поступающих от части похожим образом, что они снаружи красиво окрашенные гробы, а внутри суть полны нечистот. Я немного пререфразировал оригинал. Я прекрасно понимаю, что золотых операторов не бывает, но всё же... Это ж наши с вами деньги пошли на ре-брендинг. А сам опер в корне не поменялся. Так, только внешний облик и всё. Вот точно весьма сказали за такую операцию по ре-брендингу, в случае с МТС. Те же яйца, только вид с боку.
Правда один случай изменения в корне оператора, от ре-брендинга могу назвать. При том, к сожалению, это пример изменения сути оператора в плохую сторону. Это УРС, когда его стали обзывать Билайном. Я помню, как все надеялись на такие крутейшие положительные сдвиги, в нагрузку к тем, которые уже и так имелись у УРС. А в реале вышло чёрт знает что. Но это тема уже другого топика: http://forum.allmobile.ua/showthread.php?t=1126&page=2
__________________
"Электронный унитаз - ваш толчок в будущее!"(с) предположительно О.Дивов

Последний раз редактировалось sanioktlf; 17.06.2006 в 12:28.
  Цитата 
Старый 17.06.2006, 14:52   #7
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от SerjD
Вам Щорс что-то плохое сделал?
Мне лично ничего, но когда я вожу иностранных гостей по городу и они задают вопрос "А это кто?" указывая на Щорса и иных коммунистических деятелей, то мне отчасти бывает неудобно отвечать на вопрос "Он за кого воявал? За красных? Так вы ж постоянно твердите, что они вас уничтожали и т.д, а у вас тут таким памятники стоят..." Честно говоря мне это гордости за Украину не прибавляет. :( А то что большинство новых памятников и переименований - безвкусица и тот же "совок" только задом-наперед, спорить не стану, это уж слишком очевидно.
P.S. Извиняюсь за оффтоп, но оставить реплику без ответа не смог.
  Цитата 
Старый 18.06.2006, 16:19   #8
Опытный пользователь SerjD поза форумом
 
Аватар для SerjD
pm
То Andrew,
Значит или Ваши иностранцы не разбираются в нашей истории (что неудивительно), либо Вы, что печально. Ни в одной стране нет такого отрицания истории, как у нас и наших ближайших соседей.

А теперь, собственно, о креативе - ИМХО "Мегафон" очень удачно придумал - вместо довольно дорогостоящего ребрендинга сыграть на удачах/ошибках конкурентов и "малой кровью" пропиарить свои достоинства.
__________________
Кто не курит и не пьёт, тот до смерти доживёт
  Цитата 
Старый 21.06.2006, 13:19   #9
Специалист EGOIST поза форумом
 
Аватар для EGOIST
pm
Зы ..
__________________
Beeline "Алло" + LG X2 (P990)
  Цитата 
Старый 21.06.2006, 18:48   #10
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Я, в принципе, тоже считаю ребрендинг делом, не заслуживающим внимания ни бюджета опера, ни рядового абонента.
Только, ИМХО, то, что накалякал Мегафон не совсем вписывается в рамки корпоративной этики. При этом надо отметить еще и то, что эти самые бигборды с такими вот каляками тоже не бесплатны, и пусть они трижды уверяют, что вкладывают деньги в качество - по сути это тот же пустой пиар...:confused2 Наподобие нашего "Якість понад усе".
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения