Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 25.02.2009, 12:02   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Самые необычные фамилии украинцев

"Была у меня в садике Пидлятская, потом после школы стала Чайникова, а позже — Комар. Сейчас даже и не скажу ее новую фамилию..." — на наши вопросы о необычных фамилиях люди реагировали живо и весело, тут же вспоминая примеры необычных фамилий или их сочетаний. "В моей корпорации работают Голод, Сало и Буряк. Начальник у них Кукуй", — поведала нам киевлянка Алена. Ирина Волкова из Харькова рассказала, что ее девичья фамилия Козлова, но при этом бабушка до замужества была... Волковой: "Вот я и восстановила историческую справедливость". На одном из интернет-форумов киевлянка Мария Янковская пишет: "У меня в классе когда-то был мальчик по фамилии Разумный, и девочка с удивительной птичьей фамилией — Ворона. После школы они поженились. Встал вопрос, кто какую фамилию берет. В итоге получилось следующее: она взяла двойную фамилию Ворона-Разумная, он остался под неизмененной. Ну не смог поменять еще кроме фамилии и пол, так как фамилия жены, увы, изменению не подлежала..."

А наш журналист Дмитрий Гуцало вспомнил, что в его группе в национальном медуниверситете им. Богомольца учились парень Сова, девушка Сычева, Карасева и Рыбак. Догадываетесь, кто на ком женился? К слову сказать, однажды в качестве "учебного пособия" к этой компании в аудиторию привели парня Коноплева, который рассказал, что начал "употреблять" только из-за фамилии.

Отдельная тема — медицинские байки о врачах с необычными фамилиями. Так, в Киеве доктор Михаил Злой проводит магнитно-резонансную томографию, причем его коллеги часто подшучивают над ним, мол, хорошо, что ты с техникой, а не с людьми работаешь! Экс-заведующим харьковской психиатрической лечебницей был Михаил Бредня. Говорят, что в столице есть хирург Нагнойный и стоматолог... Безрукий, травматологи Могила и Костогрыз. В Киевском городском онкоцентре есть доктор Раков.

Но забавные совпадения бывают не только в медицине. Инна Непейпиво рассказала нам, что работала директором в кафе при пивзаводе. "Когда устраивалась на работу, в отделе кадров очень смеялись, а журналисты, которые у нас были, даже спорили, что такого быть не может", — говорит Инна, которая, кроме прочего, любит пиво. К слову, фамилия грузчика из этого кафе — Нездыймышапко, бармена — Никулин. Но и это еще не все.

Поговаривают, что в недавнем прошлом в киевской ГАИ работал сотрудник по фамилии Задериголова. Но человек был с нормальным чувством юмора и совершенно не обижался, когда его называли Забериправа. Тем более что любил он этот "процесс".

СПАСИБО: «РАНО ЕЩЕ БЛАГОДАРИТЬ, СНАЧАЛА ФАМИЛИЮ СКАЖИТЕ»

"Люди поначалу не верят, что у меня такая фамилия, по несколько раз переспрашивают. А, заглянув в паспорт, восхищаются: "Вот это да!" — рассказывает летчик-испытатель Андрей Спасибо. — Если разобраться, то "спасибо" — это "спаси, Бог". И я воспринимаю свое второе имя как оберег, который помогает мне в сложных ситуациях, тем более что по роду службы с опасностью приходится сталкиваться достаточно часто".

О происхождении свей фамилии Андрей рассказывает, что по семейной легенде его прадед был чересчур вежливым человеком. "По десять раз всем говорил: "спасибо, что зашли", "спасибо, что помогли"... Вот соседи его между собой и прозвали "Спасибо". А когда перед Первой мировой была перепись населения, и пришли к нам, то прадеда дома не оказалось. Писарь спросил у соседей: "Кто здесь живет?", те и ответили: "Спасибо". Так мой предок Литвин и получил новую фамилию", — говорит Андрей.

По словам Спасибо, в молодости он был немного недоволен своей фамилией, но потом услышал, что есть Немийвуха и другие колоритные украинские фамилии, и понял, что уж лучше Спасибо! Тем паче что все на нее реагируют с улыбкой. "Например, гаишники несколько раз отпускали не оштрафовав, посмотрят в права, рассмеются, и только скажут: "Больше так не делай!" — признается Андрей.

О неудобствах, которые приносит фамилия, Андрей говорит с улыбкой: "Несколько раз чиновники мне говорили: "Рано еще благодарить, сначала фамилию скажите".

Добавим, что друзья и коллеги говорят друг другу не "спасибо", а "благодарю", чтобы лишний раз не беспокоить Андрея, самого же летчика в шутку прозывают Мерси.

СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕРДЕЧНАЯ: "КО МНЕ ВСЕГДА ОЧЕРЕДЬ"

Алина Сердечная. Представьте реакцию обвиняемых на следователя по такой фамилии

Мы нашли трех людей по фамилии Сердечный. "Когда называю свою фамилию, автоматически у собеседника возникает добрая улыбка: "Какая у вас фамилия красивая!" И общение развивается в дружелюбном русле, — рассказывает Алина Сердечная из Черновцов. — Немного курьезно соотношение моей профессии и фамилии. Представьте реакцию обвиняемых на следователя по фамилии Сердечная. Сразу ко мне образуется очередь. Надеются на мою "сердечность", вдруг пожалею. А однажды мне, следователю Сердечной, попался обвиняемый — гражданин Молдовы по фамилии Попа".

Но самые забавные случаи происходят у Сердечных в поликлиниках. Схема шаблона. "Моя бабушка вызывала врача на дом, и когда позвонила в поликлинику, произошел такой диалог: "Ваша фамилия?" "Сердечная". "Женщина, меня не интересуют ваши болячки! Ваша фамилия?" — вспоминает Татьяна Сердечная из Кривого Рога.

А вот какие неудобства случаются у Сердечных в армии. "Мой папа, офицер в запасе, рассказывал, что, будучи солдатом, он крепко получал от старших по званию, уж очень запоминающаяся фамилия, полы драить — Сердечный, в наряд — Сердечный..." — рассказывает Екатерина Сердечная из Запорожья.

БЫЛ НЕГАНОВ, СТАЛ СЧАСТЛИВЫЙ

"Звали меня Неганов Юрий. Вроде фамилия как фамилия, но мне она не нравилась, да и от имени было ощущение, что оно не мое, чужое. А недавно родители уехали на ПМЖ в другую страну, подвернулись знакомства в паспортном столе, к ним добавил двадцать гривен, три месяца подождал — и я стал Максимом Счастливым", — рассказывает 28-летний дончанин, утверждающий, что с новой фамилией ему живется просто замечательно.

"Мне по работе приходится общаться с большим количеством людей (фирма, в которой работает Максим, занимается установкой фильтров для воды), коллеги жалуются на капризных клиентов, а у меня наоборот — мне всегда рады, там, где на других ворчат, меня чуть ли не за стол чай пить силой волокут", — рассказывает Максим. Незадолго до смены фамилии он проконсультировался с нумерологом, и тот рассказал, что приставка "не" заставляет воспринимать жизнь с негативной стороны. "Так в общем-то и было, а сейчас у меня никаких претензий к миру! Все замечательно! Да и друзья говорят: "С тобой стало легче и приятнее общаться".

Родители парня восприняли новость о смене фамилии по-разному. "Отец немного обиделся, сказал: "Я думал, ты будешь продолжателем рода", а я в ответ: "Ничего страшного, я новый род начал"; а мама только и сказала: "Это твое дело, я тебя как любила, так и люблю", — рассказывает о семейных спорах Юрий-Максим.

Не захочет ли Максим еще раз сменить имя и фамилию, пока неизвестно. "Не знаю, как там сложится, но то, как меня сейчас называют, — предел моих мечтаний. Я свои новые имя и фамилию обожаю!"

"НУ ЭТА... КРАСИВАЯ? НЕТ? ЛЮБИМАЯ? А! КОХАНА!!!"
Ольга Кохана. Фамилия помогает вести переговоры
  Цитата 
Старый 25.02.2009, 12:04   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
"Очень часто когда я говорю свою фамилию, меня спрашивают "чья?", — рассказывает 30-летняя львовянка Таня Кохана, — отвечаю: "Я не "чья", я по жизни кохана, любимая".

Мы пообщались со многими Кохаными, и о своей фамилии все они говорили одно: при знакомстве противоположный пол буквально тает, да и не только противоположный. "Некоторые девушки спрашивают, есть ли у меня брат с такой же фамилией, — рассказывает Людмила Кохана из Закарпатья. — Бывают такие ситуации, что хочется быть незаметной, но как только дело доходит до фамилии — ты уже стоишь в центре внимания. Еще очень смешно слушать, когда люди пытаются вспомнить мою фамилию. Они говорят: "Ну эта... Красивая, нет? Любимая? А! Кохана!!!" А у моего мужа была такая ситуация: кто-то, не поверив, что так бывает, вместо фамилии Коханый написали — Кожаный".

АНТИКРИЗИСНАЯ ФАМИЛИЯ. "В рабочих отношениях фамилия в какой мере даже и помогает, особенно когда надо вести переговоры с человеком, который заранее агрессивно настроен. И часто после знакомства деловые отношения становятся скорее партнерскими, — говорит еще одна львовянка Ольга Кохана. — Хотя бывали случаи, когда моя фамилия ставила мужчин в неловкое положение. Например, говорят при своей жене Оля Кохана и тут же уточняют, что это только фамилия".

"В детстве со мной был такой случай. В пятом классе одноклассник в магазине продуктов покупал мне мороженое. Представьте, как удивилась продавщица, услышав от мальчишки обращение: "Кохана, ты какое будешь мороженое?" — вспоминает Ирина Кохана.

К слову сказать, многие супруги Коханые предпочитают обращаться друг к дугу не по имени, а по фамилии. "Родители всегда с гордостью говорят свою фамилию, а когда произносят тост "за любовь" добавляют: потому что мы Кохани", — рассказывает львовянка Олеся Кохана.

Но вернемся к бизнесу. "С такой фамилией жить интересно, приятно, весело, так как она приносит мне удачу, везение и любовь. Предыдущая фамилия была у меня Царева, и я чувствовала себя на высоте, с гордо поднятой головой, хотя я очень скромная и застенчивая. Сейчас мне кажется, что я любима всеми окружающими, так нежно и с улыбкой на устах они произносят: Кохана. Реакция начальства и чиновников — снисходительна, вопросы в жизни (несмотря на ситуацию в стране) решаются всегда положительно, — рассказывает медик Алена Кохана из Хмельницкого. — Однажды я помогала устроить одноклассницу в поликлинику секретарем в приемную. Так главврач сказал, что с моей фамилией надо мне самой в белом халате ходить. И взял меня, молодого специалиста в интернатуру (а устроиться было ох как нелегко). И когда на талончиках писали доктор Кохана, все мужчины толпились у моих дверей".

ЦЕЛОВАЛЬНИКОВЫ: "КАКАЯ ФАМИЛИЯ? ЭТО ПРИЗВАНИЕ!"

Карина Целовальникова. Каждый день получает комплименты

Конечно же, день всех влюбленных празднуют все. Но особо те, у кого фамилии Целовальников или Любимов. "В детстве я стеснялась своей фамилии, она мне казалась вульгарной, а я была скромной, застенчивой, — вспоминает киевлянка Карина Целовальникова, — но в детском садике познакомилась с девочкой Натальей Поцелуйкиной и поняла, что все не так уж и плохо".

"Когда девушки говорят: "Какая у тебя красивая фамилия", я отвечаю: "Какая фамилия? Это призвание!" — рассказывает киевлянин Антон Целовальник. "Меня часто спрашивают: "Правда ли, что ты хорошо целуешься", отвечаю: "Да", и каждый день получаю комплименты!" — продолжает Карина. А Алена Целовальникова из Донецка рассказала вот какую историю: "Незнакомая женщина один раз, услышав мою фамилию, сказала, что мой папа всю молодость был ловеласом, что все девушки из нашего района были влюблены в него и хотели удостовериться, оправдывает ли хозяин такую фамилию!"

Любопытно, что в роду Карины были еще и Любимовы: "Бабушка долго колебалась, но в итоге поменяла одну красивую фамилию на другую". А фамилии дедушек и бабушек Антона были: Сова, Бурая, Трикаш и Целовальник. О происхождении своей фамилии Целовальниковы говорят следующее — в старину хозяева питейных заведений целовали крест и обещали, что не будут обманывать перебравших лишнего клиентов.

Антон Целовальник. Учитель в автошколе забыл фамилию и звал меня: "Целуй!"

Добавлено через 1 минуту
"ВАМ, ХОЛЯВА, ХОЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!"

"Когда учился во Львовском военно-политическом училище, преподаватели шутили: "Вам, курсант Холява, на халяву сдать экзамены не получится!" — вспоминает военнослужащий Александр Холява. — Да уже и после училища друзья пытаются шутить в этом же ключе". По словам обладателя этой редкой фамилии, в его роду было много сапожников: "Корни моей семьи уходят на восток Украины, предки были мастерами, шили самую разную обувь от домашних тапочек до праздничных сапог, а голенище раньше как раз и называли холявой".

Александр Николаевич говорит, что личной жизни такая фамилия не мешает: "Замуж выходят ведь на за фамилию! Хотя моя бывшая супруга мою фамилию не взяла".

"ДОБРЫЙ-ВЕЧЕР, ПРИВЕТ!"

Добрый-Вечер. Лидер групы "Вий"

Словосочетание "Добрый вечер, здравствуйте или привет" звучит несколько странно, но именно так очень часто обращаются к лидеру группы "Вий" Дмитрию Добрый-Вечер. "Однажды в молодости меня задержали дружинники, так они решили, что я не фамилию свою называю, а издеваюсь над ними, и надавали мне хорошенько, — вспоминает Дмитрий. — А недавно был случай. Я лежал в больнице с мужчиной по фамилии Довганич, и когда мы вместе пришли в регистратуру доктор, чуть под стол от смеха не сползла..."

Каких-то семейных легенд о происхождении этой казацкой фамилии в роду у музыканта нет: "Разве что прадед решил, что в отличие от других "Добрыхвечеров", надо писать фамилию через дефис, как двойную".

ФАМИЛИИ –ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ "СЕГОДНЯ"

ЕЛЕНА СОЛДАТКИНА

"Звоню в банк за комментарием и представляюсь: "Здравствуйте, это Лена Солдаткина", а мне в ответ: "Очень приятно, Виктор Генералкин слушает". У меня такое было замешательство, что я на пару секунд дар речи потеряла, а на том конце провода рассмеялись: "я пошутил".

ЕЛЕНА ЛОСЬ

"В одном из номеров под рубрикой о домашних питомцах стояли подписи: Елена Лось, Александр Цап. Но это не самое смешное. Однажды для материала, я узнавала, где можно оставить лошадь на постой. Вышел такой разговор по телефону: "Алло, это Лось из газеты "Сегодня" у Вас есть где коня поставить?" И только по смеху коллег поняла, как комично это звучит".

ОЛЕГ ДЕНЕЖКА

"Однажды меня разыскивали у приятеля, который не знал мою фамилию. Позвонили и спрашивают: "У тебя есть Денежка?" . Он не понял, решил, что на него наезжают....Потом долго смеялись"

Олег Денежка

Источник - Сегодня

Последний раз редактировалось dima1; 25.02.2009 в 12:05. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самые смешные законы Mobijolo Юмористический раздел 27 03.04.2009 16:05
Самые тупые преступники Mobijolo Юмористический раздел 1 06.11.2008 15:48
61% украинцев довольны, что родились в Украине Malky Off.топик: разговоры на любые темы 55 17.09.2008 01:23
К вопросу о родном языке для украинцев. Mihalych Off.топик: разговоры на любые темы 9 12.09.2008 11:24
70% украинцев пользуются мобильной связью Rainbow Аналитика, прогнозы, рынки 0 03.07.2007 15:17