Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 28.09.2006, 23:57   #1
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Прямой номер vs Кривой номер или нужен ли прямой номер?

Собственно, продолжаем высказываться.
Начало здесь

Последний раз редактировалось CDMA fan; 29.09.2006 в 00:06.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 00:08   #2
Опытный пользователь piryur поза форумом
 
Аватар для piryur
pm
Необходимость иметь прямой номер, как мне кажется, зависит от потребностей абонента. Если ему, в основном, звонят с мобильных, ему он не нужен. Если звонят с городских телефонов и, особенно, если он ждёт эти звонки (клиенты, покупатели и т.д.), нужен прямой номер. Я решил этот вопрос по-своему: у меня UMC-шный номер для входящих/исходящих с/на мобильные, для городских звонков- CDMA от Велтон.Телеком.
__________________
Motorola m3788> AlcatelOT512> Nokia3410> S SGH-X450+KyoceraSE47> N6100+N6225> N6070+N2865i> N2630+N2865i> N E50+N2865i> DJH w720i> N E50+N2865i> S S8610+ N2865i+ DJH w720i
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 06:52   #3
Специалист EGOIST поза форумом
 
Аватар для EGOIST
pm
Непосредсвенно решать нужен или не нужен прямой номер надо обоненту, самостоятельно в индивидуальном порядке.
__________________
Beeline "Алло" + LG X2 (P990)
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо EGOIST:
Старый 29.09.2006, 08:55   #4
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Мне прямой мобильный точно не нужен и вряд ли в ближайшее время понадобится.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 09:50   #5
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Конечно же прямые номера нужны!

Иначе их никто не покупал бы.

Последний раз редактировалось zkrvova; 29.09.2006 в 11:10.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 10:26   #6
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
А что с прямыми номерами будет после Нового Года?
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 11:19   #7
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Лично мне не нужен - в моем круге общения только мобильные (непрямые) номера.
Очень нужен тем, кто по работе использует. А вообще, если стоять лицом к клиентам - нужно иметь несколько контактных номеров: прямой, и пара-тройка GSM-операторов, чтобы людям было удобно звонить. Потому что звонить с мобильного на городской будут со скрипом и только если очень прижмет.

Еще прямой номер привязывает к определенному городу, для "свободы перемещения" удобно иметь все-таки общенациональный с кодом. И еще немаловажный момент: абонплата миниумум в 40 гривен наверняка обусловлена этим самым прямым номером. Если он не нужен - то и абонки не будет, что лично меня бы устроило больше.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 13:17   #8
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Это, конечно же, вопрос доступности связи с конкретным абонентом. Сейчас мобильная связь - это повседневность, НО о доступности можно говорить только в отношении внутрисетевых тарифов. Следовательно, чтобы быть более-менее доступным абоненту нужно иметь как минимум телефоны 4-х GSM-сетей. ИЛИ просто иметь прямой городской номер, то есть по сути быть внутрисетью для Укртелекома - оператора связи с самой большой внутрисетью.

Таким образом, для меня остаётся открытым вопрос, имеет ли в нашей стране перспективы CDMA-связь, если её лишат прямых номеров.

добавлено через 19 минут
Свою доступность можно, кстати, оптимизировать и несколько иначе:
1) Пользоваться мобильным оператором с самой большой внутрисетью (на сегодня - Киевстар)
2) Пользоваться оператором, номер которого может ненапряжно приобрести и временно поставить в телефон вызывающий абонент (Билайн "Простые вещи" - недорого и всё на счёт)

Последний раз редактировалось Smb.; 29.09.2006 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 13:18   #9
Пользователь Виталиум поза форумом
 
Аватар для Виталиум
pm
Мне прямой номер нафиг не нужен %)
Даже если бы мне за него доплачивали - не взял бы %))
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 13:21   #10
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Таким образом, для меня остаётся открытым вопрос, имеет ли в нашей стране перспективы CDMA-связь, если её лишат прямых номеров.
Еще как имеет!! Если тарифы будут 2-3 коп внутри сети, 30-50 на городские и пусть 60 на GSM, все это без ПЗС, да еще связь будет хотя бы по областным центрам (в перспективе - трассы и села), то еще какая перспектива открывается. Плюс еще дешевый Интернет, для которого у CDMA технически больше возможностей. Ну и дешевле все-таки разворачивать сетку, нет тупых технических ограничений, как у GSM.

Потенциальная возможность у CDMA откусить заметно абонов у слонов, а у Би и Лифа - тем более. Тот опсос CDMA, который первым начнет всерьез и разумно - снимет потом все сливки. Потому что сегодняшние "местячковые" CDMA действительно безперспективны, что видно и по количеству абонентов. Юзают их только те, кому по бизнесу нужен прямой и то в пределах одного города.

Последний раз редактировалось Maxxx; 29.09.2006 в 13:27.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 13:45   #11
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
нет тупых технических ограничений, как у GSM.
А ширина полосы в 1,25 МГц?, с учетом того, что частот ой как мало свободных, тем более такой ширины...
__________________
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 13:51   #12
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
А ширина полосы в 1,25 МГц?, с учетом того, что частот ой как мало свободных, тем более такой ширины...
Не знаю я подробностей, у кого какие частоты в собственности, но предполагаю, что их можно перекупить у других, конверсировать у военных и т.п.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 14:29   #13
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Наскоко я знаю щас у CDMA(беру Велтон т.к. у нас только он есть) не прямые номера, а он является оператором фиксированой связи, с недавних пор с возможностью роуминга между АТС. Это так сложилось исторически.
Цитата:
Потому что сегодняшние "местячковые" CDMA действительно безперспективны, что видно и по количеству абонентов. Юзают их только те, кому по бизнесу нужен прямой и то в пределах одного города.
Зато имеют самый большой доход с одного абонента! И колличесво подключений в последнее время очень сильно набирает ход.
А если учитывать что у CDMA нет не одного мёртвого абонента, а у GSM их миллионы, то картина смотрится уже красочней!

Цитата:
НО о доступности можно говорить только в отношении внутрисетевых тарифов
Ну внутресетевые тарифы ненамного отличаются от внесетевых у большинства операторов(у молодёжных только поменьше)

Цитата:
Пользоваться мобильным оператором с самой большой внутрисетью (на сегодня - Киевстар)
У киевстара наскоко я помню нет дешёвой внутрисети.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 14:31   #14
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Не знаю я подробностей, у кого какие частоты в собственности, но предполагаю, что их можно перекупить у других, конверсировать у военных и т
Основная часть частот для СДМА уже у GSM-щиков
__________________
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 14:37   #15
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Так как у GSM 900 а у CDMA 800, они не очень пересекаются вроде.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 15:45   #16
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от zkrvova
У киевстара наскоко я помню нет дешёвой внутрисети.
"Хвилина" как для долгих разговоров - так вполне дешёвая. А в основном прямые номера как раз и нужны для входящих разговоров по несколько минут, для 1-минутных разговоров можно обойтись "кривым" номером.

Цитата:
Сообщение от Maxxx
Если тарифы будут 2-3 коп внутри сети, 30-50 на городские и пусть 60 на GSM, все это без ПЗС, да еще связь будет хотя бы по областным центрам (в перспективе - трассы и села), то еще какая перспектива открывается.
Примерно это предложил "Билайн", да ещё и дешёвый стартовый пакет, и при хорошей обеспеченности населения GSM-терминалами.
А вот дешёвый мобильный интернет - это да, но в том-то и дело, что большинству пользователей нужна только голосовая связь, и к CDMA сегодня в подавляющем большинстве случаев подключаются ради прямого номера.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 15:57   #17
Пользователь ell поза форумом
 
Аватар для ell
pm
Цитата:
А вообще, если стоять лицом к клиентам - нужно иметь несколько контактных номеров: прямой, и пара-тройка GSM-операторов, чтобы людям было удобно звонить.
Я думаю это перебор.Носить с собой пару-тройку телефонов..И при таком количестве операторов всем не угодиш.
Цитата:
Еще прямой номер привязывает к определенному городу, для "свободы перемещения" удобно иметь все-таки общенациональный с кодом.
Опять же считаем.У Интера прямой работает по всей зоне покрытия.И позвонить на 8 048(код Одессы) за 0.6 грн. или к примеру на 050 за 1.2 грн. разница есть.
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 16:03   #18
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
...Примерно это предложил "Билайн"...
"Не согласная я!" у Би такие тарифные планы, что если дешевая внутрисеть, то дорогие внешние, или нормально на внешнесеть - но дорого внутри, тем более, 2 коп - это акция, а я хочу таких постоянных тарифов..
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 16:07   #19
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от zkrvova Посмотреть сообщение
Так как у GSM 900 а у CDMA 800, они не очень пересекаются вроде
Частично пересекаются как раз в верхней части СДМА- чуть ли не половина+ 600кГц должно разделять СДМА и GSM, а в нижней части - ДМВ-телесигнал...
__________________
  Цитата 
Старый 29.09.2006, 16:53   #20
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
1) Пользоваться мобильным оператором с самой большой внутрисетью (на сегодня - Киевстар)
Правильно сказали, что у КС'а нет дешевой внутрисети, как хотя бы на ПВ.(Хвилина не в счет).
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Потенциальная возможность у CDMA откусить заметно абонов у слонов, а у Би и Лифа - тем более
Что значит тем более? У будущего СДМА абонбаза пересекается не так сильно с БИ и лайфом, как с абонами слонов. Студенты же не побегут подключаться к ТСУ после их запуска!:58:
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
сегодняшние "местячковые" CDMA действительно безперспективны
Не согласен. Интертелеком тоже "местячковый?
Да меня бы с головой устроил сегодняшний "местячковый" ITC, который, самое главное, обеспечивает роуминг между Киевом и Полтавой - все таки приятно принимать за 350км от дома звонки, которые звонящему стоят 5 коп/минута.
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
А ширина полосы в 1,25 МГц?, с учетом того, что частот ой как мало свободных, тем более такой ширины...
Ты забываешь о такой штуке, как размер кластера (frequency reuse). У CDMA он равен 1, у GSM 7. В одной и той же полосе в CDMA можно сделать в 7 раз "жирнее" сетку.

И кстати, о WLL-щиках CDMA. Например, в Полтаве звонить с Велтона что на ITC, что на УТК стоит одинаково. И наоборот во всех комбинациях. То есть у них выходит внутрисеть=внешсеть. Если такое смогут предложить в ближайшем будущем националы через сетевой код (как CDMA, так и GSM), например, коп по 20, то прямые номера однозначно уйдут в небытие. Более того, стационар УТК туда же...
В Германии, например при строительстве нового дома пары не заводят - не актуально.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прямой городской номер за 1 грн. до 30.09.2010 г. Malky Акции и бонусы от Интертелеком 1 02.11.2010 16:42
Прямой городской номер 400 - это какой GSM оператор? y0zh «Техраздел» 1 18.11.2009 15:52
прямой номер на Лайфе shlyahoviy Контрактное подключение 2 27.10.2007 14:10
60 миллионов за прямой номер Rainbow Аналитика, прогнозы, рынки 0 25.07.2007 16:19