Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 06.05.2008, 03:31   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
"ВымпелКом" избавлен от издевательств // "ВымпелКому" не дали WiMAX-частот

ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) отказало "ВымпелКому" в большинстве WiMAX-частот, которые были предложены оператору еще в конце 2006 г. Тогда, в ответ на заявки "ВымпелКома" на получение частот для WiMAX в крупнейших центрах России, Россвязь предложила сотовому оператору частоты в 30 небольших городах.

Как стало известно ComNews, только что "ВымпелКом" получил письма от ГРЧЦ, который сообщал, что оператор не сможет получить частоты, которые предложила ему Россвязь. "Мы получили отказы по большинству заявок, которые направляли в ГРЧЦ, руководствуясь выданными нам решениями ГКРЧ. Сейчас мы ожидаем поступления последних писем из ГРЧЦ", - сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

По словам представителей оператора, мотивацией для отказа в выделении частот стала несовместимость с радиосредствами, которые использует министерство обороны. Между тем "ВымпелКом" не исключает возможности подачи очередных заявок на частоты для WiMAX. "Мы постоянно подаем разнообразные заявки, вполне возможно, что мы будем вновь претендовать и на WiMAX-частоты", - говорит Екатерина Осадчая.

Напомним, что частоты, выдавать которые отказался ГРЧЦ, находились в малопривлекательных для "ВымпелКома" небольших городах, и сам оператор воспринимал их выдачу скорее негативно, так как претендовал на диапазоны частот в других регионах. "Мы воспринимаем выдачу этих WiMAX-лицензий как издевательство", - говорил год назад исполнительный вице-президент ОАО "ВымпелКом" Николай Прянишников (см. новость ComNews от 9 января 2007 г.). Тогда Россвязь предложила "ВымпелКому" вместо запрошенных им радиочастот в 92 крупнейших городах России частоты в 33 небольших городах, лишь в трех из которых население превышает 100 тыс. человек.

Между тем для ГРЧЦ отказ выдавать частотные присвоения - не редкость. "Такое периодически случается с каждым WiMAX-оператором. Такое бывало и у нас, и у других операторов", - говорит пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

Представитель одного из крупных игроков WiMAX-рынка отмечает: "Отказы в выдаче частот бывают, причем зачастую ГРЧЦ мотивирует их именно тем, что эти или смежные номиналы частот уже используются Минобороны. Но нам удавалось путем переговоров с радиочастотными центрами в федеральных округах решать и такие вопросы".

Компания "Престиж Интернет" (WiMAX-проект "Энфорта") с подобными сложностями сталкивалась "десятки раз", говорит директор по продуктам "Энфорты" Олег Тайнов. "Решение ГКРЧ - это как права на автомобиль, но не сам автомобиль, - рассуждает он. - Мы сталкиваемся с такой ситуацией повсеместно. Например, по результатам измерения электромагнитной совместимости или после согласования с военными оказывается, что в городе свободных частот нет".

"В течение многих лет "ВымпелКом" списывал проблемы во взаимоотношениях с регулятором на пристрастное отношение Мининформсвязи. Но теперь эта компания получила отказ от структуры, находящейся в ведении Россвязьохранкультуры - ведомства, в явном виде вставшего на сторону "ВымпелКома" в споре вокруг выдачи GSM-лицензий на Дальний Восток. Создается впечатление, что радиочастотные проблемы "ВымпелКома" все же имеют вневедомственный характер", - рассуждает партнер аналитической компании ComNews Research Леонид Коник.

ВИКТОР ЛОГИНОВ, © ComNews
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Астелит" и "Вымпелком" подписали договор о роуминге Andrey Взаимоотношения операторов 0 09.03.2010 19:00
"ВымпелКом" объявляет о присоединении ЗАО "Корпорация Северная Корона" dima1 Россия 0 17.11.2008 14:51
"Вымпелком" начал переводить Golden Telecom под бренд "Билайн" ~DiM~ Россия 0 03.09.2008 02:16
"Вымпелком" или "Киевстар". "Альфа" просит отдать ей одну из этих компаний EGOIST Взаимоотношения операторов 0 11.12.2006 16:27